Азербайджанцы стали больше тратить средств на алкоголь и сигареты. Как передает Minval, согласно данным Государственного комитета по статистике (ГКС), оборот розничной торговли в январе текущего года составил 4,8 млрд манатов.
Известно, что 2,6 млрд манатов товарооборота составляют продукты питания, напитки и табачные изделия, а 2,2 млрд манатов — непродовольственные товары. За первый месяц 2025 года на напитки и табачные изделия было потрачено более 230 млн манатов. Это составляет 4,7% от общего розничного товарооборота. По сравнению с январем прошлого года на напитки и табачные изделия было потрачено на 1,8 % больше денег.
Не совсем понятно, сколько средств уходит на алкогольную продукцию, поскольку в классификации ГКС по розничной торговле нет отдельной категории трат на алкоголь, хотя понятно, что на алкогольные напитки здесь приходится особая доля. Несмотря на то, что рост цен влияет на увеличение расходов, как на алкоголь, так и табачные изделия, в основном это связано с объем потребления. Получается, что граждане из каждых заработанных 100 манатов 5 тратят на напитки и сигареты, говорит депутат Вугар Байрамов.
По его словам, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в ближайшие годы потребление алкоголя в Азербайджане увеличится. Хотя потребление на душу населения сейчас составляет 2,5 литра, ожидается, что в 2030 году оно достигнет 3,9 литра. По мере увеличения потребления растут и расходы. Следовательно, сократив потребление алкогольных напитков и табачных изделий, можно сэкономить и быть здоровее. Поэтому алкогольную и табачную продукцию выгоднее экспортировать.
Для сравнения Байрамов отметил, что, что доля алкогольных напитков и табачных изделий в обороте розничной торговли Грузии составляет — 3,4%, в Турции -3,3%, Узбекистане -3,2%, Казахстане — 2,4 % и в Туркменистане — 2,2%. Среди развитых стран Италия имеет — 4,2 %, Канада — 3,7 %, Германия — 3,5%, Великобритания -3,4%, Китай -3,0%, Япония — 2,7 % и США — 2,0 %. Странами, предпочитающими алкоголь и табак, являются Лаос (10,8%), Сербия (8,4%), Босния и Герцеговина (8,3%), Чехия (8,2%), Беларусь (7,7%), Венгрия (7,6%), Индонезия (7,4%), Латвия (7,4%) и Россия (7,3%).