На заседании суда в Баку по делу Рубена Варданяна были оглашены эпизоды обвинительного акта, касающиеся минирования оккупированных территорий Азербайджана, пыток азербайджанских заложников и пленных, а также обстоятельств, которые привели к антитеррористическим операциям ВС Азербайджана.
Согласно материалам, в сентябре 2022 года армянские силы обстреляли Азербайджан из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок, что привело к гибели 77 военнослужащих Азербайджана и ранению еще 435 человек.
Старший помощник генпрокурора огласил соответствующие статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняется Рубен Варданян. На этом оглашение резолютивной части обвинительного акта по делу завершено.
Далее судья задал обвиняемому вопросы о признании или непризнании им своей вины. Обвиняемый в знак протеста против предъявленных ему обвинений отказался отвечать на заданные вопросы.
Следующее судебное заседание назначено на 25 февраля.