По проекту Министерства культуры азербайджанские культурные центры в зарубежных странах передают в дар местным библиотекам издания о нашей стране на родном языке и на языках стран, которые мы представляем, а также пополняются научные фонды, связанные с Азербайджаном. В этом контексте в рамках проекта Азербайджанского культурного центра при нашем посольстве в Турции богатая коллекция книг на азербайджанском и турецком языках о нашей национальной культуре, истории и литературе была передана одному из крупнейших научных центров Стамбула — исторической библиотеке «Рами» при Министерстве культуры и туризма Турции.
C участием директора Азербайджанского культурного центра Самира Аббасова и заведующего библиотеки «Рами» Али Челика состоялась встреча в связи с презентацией изданий, уточняет «Азертадж».
А.Челик сказал, что в этой библиотеке, которая организована по более крупной и новой концепции, в отличие от других подобных, существует серьезная потребность в публикациях о нашей стране как на турецком, так и на азербайджанском языках.
По его словам, в апреле текущего года в библиотеке будет организован «День Азербайджана» на основе проекта, реализуемого совместно с Азербайджанским культурным центром в Турции, и здесь будут представлены издания о нашей стране.
Было доведено до сведения, что в рамках мероприятия достигнута договоренность об организации международной конференции, посвященной творчеству гениального азербайджанского поэта и мыслителя, одного из основоположников литературы тюркского мира Низами Гянджеви, а также концертной программы под открытым небом азербайджанской классической музыки и мугамов. С. Аббасов, в свою очередь, сообщил, что в рамках совместного проекта с библиотекой «Рами» достигнута договоренность о производстве аудиоверсий азербайджанских народных сказок в отделе подготовки аудиокниг этого научного центра.
Он подчеркнул важность этой инициативы с точки зрения пропаганды наших литературных образцов и ознакомления турецких детей с азербайджанским фольклором.
Затем в библиотечный фонд были переданы новые издания об Азербайджане.