30 августа, 22:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле 2026/08/30, 18:31
В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины 2026/08/30, 16:28
Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ 2026/08/30, 15:00
«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев 2026/08/30, 14:07
В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине 2026/08/30, 13:45
Непал подсчитывает жертв стихии: 734 погибших и тысячи пропавших 2026/08/30, 09:59
Стубб: Китай не позволит России ударить ядерным оружием по Украине 2026/08/30, 09:30
Next
Prev
Главная Статьи

Украина: «мир по Трампу» откладывается?

Нурани, обозреватель
12 февраля 2025, 10:45

764

Украина: «мир по Трампу» откладывается?
FacebookTwitterFacebookSend

Команда Дональда Трампа приостановила работу над мирным планом по Украине — во всяком случае, об этом, как уже сообщал Minval, проинформировала читателей The Daily Telegraph. По её сведениям, спецпосланник США по Украине и России Кит Келлог заявил европейским дипломатам, что он выслушает точки зрения на ту форму, которую должен принять мирный план, и какой вклад в мирный процесс могут внести правительства других стран. Как полагает лондонское издание, этот шаг должен заверить европейских партнеров в том, что они не останутся за бортом переговоров, которые намерен организовать Вашингтон.

Но здесь, без сомнения, вырисовываются и другие реалии. Если Дональд Трамп утверждал в беседе с New York Post, что у него есть план прекращения боевых действий в Украине, то заявление Келлога свидетельствует о том, что чёткого и структурированного мирного плана по Украине у команды Дональда Трампа по крайней мере пока ещё нет, и его только собираются обсуждать, причём не только с Москвой и Киевом, но и с европейцами. Со своей стороны, президент Украины Зеленский анонсировал приезд «серьезных людей» из команды Трампа, но дата ещё не объявлена. Не говоря о том, что о визитах в Украину в силу понятных проблем с безопасностью мировая аудитория чаще всего узнает постфактум. И, наконец, нет ясности и на российском треке. В беседе с той же The New York Post Трамп сообщил о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным. В Москве сам факт этого телефонного разговора не подтверждают и не опровергают. В Вашингтоне не торопятся выпускать по этому поводу официальный релиз – при том что подтверждение самого факта разговора есть на самом высоком уровне. В лучшем случае это означает, что речь идёт о сугубо конфиденциальных переговорах. В худшем – ни до чего договориться не удалось, причём не удалось настолько, что не получается даже составить приемлемый для обеих сторон релиз.

Но самое главное, слишком уж сильно расходятся позиции сторон.

Для Украины нынешняя война – это вопрос выживания. Но тем не менее и в Киеве вряд ли пойдут на «мир любой ценой». Точнее, вряд ли подпишут соглашения, которые предусматривали бы отказ от своих территорий «на бумаге». Теоретически это должно означать, что стороны подпишут не окончательное соглашение об урегулировании, а договорятся о прекращении огня и, возможно, развёртывании миротворцев. Тем более что отправка миротворцев в Украину после прекращения огня сегодня обсуждается весьма активно. По крайней мере теоретически для Киева это не худший вариант. Ну у него есть серьезные недостатки. Подобная «заморозка конфликта» далеко не так надёжна, как кажется. В самой Украине российская агрессия возобновилась уже после достигнутого на Донбассе прекращения огня, переговоров в Минске, «норманнского формата» и «формулы Штайнмайера». Армения через более чем четверть века прекращения огня в Карабахе начала «новую войну за новые территории». В 2008-м году возобновилась российская агрессия против Грузии. И как долго продлится прекращение огня в Украине – большой вопрос. Более того, на то, чтобы просто прекратить огонь, могут не согласиться в Москве. Там наверняка пожелают легализовать свои «территориальные приобретения». Россия, напомним, успела аннексировать не только Крым, но ещё и Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины, которые даже не контролирует полностью. Вряд ли согласятся в Москве и на западных миротворцев. Наконец, нет и ясности, по какой линии будет прекращен огонь. На вывод войск и размещение миротворцев на государственной границе Украины 1991 года не согласится Россия. Но и «линия фактического контроля» вряд ли её устроит – с учётом Курской области. Теоретически можно договориться о некоем территориальном обмене. На практике это будет очень трудно осуществить, особенно с учётом российской политики по принципу «сдавать назад – это не по-пацански».

Наконец, свои планы и расчёты у европейцев, которых Кит Келлог пригласил к переговорам. Да, здесь по-прежнему хватает и «розовых пони», и просто коррумпированных субъектов, чьи коммерческие интересы завязаны на Москву. Но тем не менее почти три года украинской войны многих надёжно излечили от иллюзий периода «эйфории Горби», «друга Бориса», «перезагрузки» и т.д. Во всяком случае, основной соперник действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца на будущих выборах Фридрих Мерц уже предлагает на дебатах поставлять Украине ракеты Taurus. Судя по всему, к прогнозам, что уже в 2028-м году Россия, вполне возможно, нападёт на европейские страны, входящие в НАТО, в Старом Свете отнеслись со всей серьезностью. И многих европейских политиков куда больше устроит ситуация, когда Россия будет «перемалывать» свои ресурсы в украинской войне. Так что благостный вариант «давайте прекратим огонь и отменим санкции» и в Европе устроит далеко не всех.

И на этом фоне уже вряд ли стоит удивляться, что администрация Трампа не менее активно решает другие вопросы. Во-первых, здесь явно намерены перекинуть на Европу часть расходов по военной помощи Украине, которые ранее несли США. Впрочем, какая часть из этих денег действительно доходила до Украины, есть вопросы, особенно после недавнего нашумевшего заявления Владимира Зеленского: из обещанных 200 миллиардов военной помощи Украина получила чуть более 70. Одновременно Вашингтон продвигает и идею доступа к залежам редкоземельных элементов в Украине в качестве компенсации за военную помощь.

Так что скорого наступления в Украине «мира по Трампу» может и не быть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: администрация Трампа помощь Украина

Из этой рубрики

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении
Статьи

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

Фахри Акифоглу
2026/08/30, 17:46
Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе
Статьи

Захарова проговорилась, кто все время стоял за армянским сепаратизмом в Карабахе

Фахри Акифоглу
2026/08/30, 11:29
Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам
Статьи

Забыть – значит предать память: армянские военные преступники должны получить по заслугам

Фахри Акифоглу
2026/08/29, 19:38
Индийский фитиль для Южного Кавказа
Я - Молния

Индийский фитиль для Южного Кавказа

Максуд Салимов
2026/08/29, 11:14
Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ
Статьи

Сказ о польской солидарности с калькулятором, или Счет Киеву с прицелом на Южный Кавказ

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 18:57

Лента новостей

22:31

Почти 1,5 тыс. дронов за четыре дня: Зеленский раскрыл масштаб российских атак

21:54

Крушение у берегов Кипра: капитан и семь членов экипажа взяты под стражу

21:30

Трамп идет в атаку на СМИ из-за «фальшивых опросов»

20:59

«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна

20:32

Релиз GTA VI грозит США «рабочим блэкаутом»

20:18

В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского

20:01

Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра

19:32

В трех районах Баку завтра ограничат подачу газа

18:31

Турция собирает «Мекканский альянс» в Стамбуле

17:58

Гянджа готова к большим матчам: стадион получил категорию УЕФА

17:46

4010 пропавших без вести – молчаливое напоминание о 4010 военных преступлениях Армении

17:31

Google переименовал озеро Онтарио в «озеро Америка»

16:28

В российской Госдуме призвали применить ядерное оружие против Украины

16:11

Турецкий HÜRJET впервые взлетел после наземных испытаний

16:00

Исландия сказала Евросоюзу «нет»

15:31

Обломок дрона обнаружили на пляже в Румынии

15:00

Саудовская Аравия позвала США воевать с хуситами, но получила отказ

14:31

Баку накроют ливни и грозы

14:25

Песков: Путин не встречался с Рэтклиффом в Москве

14:07

«Каждая семья заслуживает ответ»: Гаджиев назвал число пропавших без вести азербайджанцев

14:00

Эрдоган: Победа 30 августа изменила судьбу Турции

13:45

В России жители создали уличные патрули, чтобы не дать мужчинам попасть на войну в Украине

13:31

МЧС Азербайджана предупредило граждан о капризах погоды

13:00

США и Венесуэла договорились о гигантском нефтяном проекте на 25 лет

12:30

Верховный лидер Ирана обратился с призывом к мусульманам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты