02 ноября, 09:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Украинские дроны атаковали крупнейший НПЗ «Лукойла» в России 2026/11/01, 10:00
Next
Prev
Главная Статьи

Украина: «мир по Трампу» откладывается?

Нурани, обозреватель
12 февраля 2025, 10:45

773

Украина: «мир по Трампу» откладывается?
FacebookTwitterFacebookSend

Команда Дональда Трампа приостановила работу над мирным планом по Украине — во всяком случае, об этом, как уже сообщал Minval, проинформировала читателей The Daily Telegraph. По её сведениям, спецпосланник США по Украине и России Кит Келлог заявил европейским дипломатам, что он выслушает точки зрения на ту форму, которую должен принять мирный план, и какой вклад в мирный процесс могут внести правительства других стран. Как полагает лондонское издание, этот шаг должен заверить европейских партнеров в том, что они не останутся за бортом переговоров, которые намерен организовать Вашингтон.

Но здесь, без сомнения, вырисовываются и другие реалии. Если Дональд Трамп утверждал в беседе с New York Post, что у него есть план прекращения боевых действий в Украине, то заявление Келлога свидетельствует о том, что чёткого и структурированного мирного плана по Украине у команды Дональда Трампа по крайней мере пока ещё нет, и его только собираются обсуждать, причём не только с Москвой и Киевом, но и с европейцами. Со своей стороны, президент Украины Зеленский анонсировал приезд «серьезных людей» из команды Трампа, но дата ещё не объявлена. Не говоря о том, что о визитах в Украину в силу понятных проблем с безопасностью мировая аудитория чаще всего узнает постфактум. И, наконец, нет ясности и на российском треке. В беседе с той же The New York Post Трамп сообщил о своем телефонном разговоре с Владимиром Путиным. В Москве сам факт этого телефонного разговора не подтверждают и не опровергают. В Вашингтоне не торопятся выпускать по этому поводу официальный релиз – при том что подтверждение самого факта разговора есть на самом высоком уровне. В лучшем случае это означает, что речь идёт о сугубо конфиденциальных переговорах. В худшем – ни до чего договориться не удалось, причём не удалось настолько, что не получается даже составить приемлемый для обеих сторон релиз.

Но самое главное, слишком уж сильно расходятся позиции сторон.

Для Украины нынешняя война – это вопрос выживания. Но тем не менее и в Киеве вряд ли пойдут на «мир любой ценой». Точнее, вряд ли подпишут соглашения, которые предусматривали бы отказ от своих территорий «на бумаге». Теоретически это должно означать, что стороны подпишут не окончательное соглашение об урегулировании, а договорятся о прекращении огня и, возможно, развёртывании миротворцев. Тем более что отправка миротворцев в Украину после прекращения огня сегодня обсуждается весьма активно. По крайней мере теоретически для Киева это не худший вариант. Ну у него есть серьезные недостатки. Подобная «заморозка конфликта» далеко не так надёжна, как кажется. В самой Украине российская агрессия возобновилась уже после достигнутого на Донбассе прекращения огня, переговоров в Минске, «норманнского формата» и «формулы Штайнмайера». Армения через более чем четверть века прекращения огня в Карабахе начала «новую войну за новые территории». В 2008-м году возобновилась российская агрессия против Грузии. И как долго продлится прекращение огня в Украине – большой вопрос. Более того, на то, чтобы просто прекратить огонь, могут не согласиться в Москве. Там наверняка пожелают легализовать свои «территориальные приобретения». Россия, напомним, успела аннексировать не только Крым, но ещё и Донецкую, Луганскую, Запорожскую и Херсонскую области Украины, которые даже не контролирует полностью. Вряд ли согласятся в Москве и на западных миротворцев. Наконец, нет и ясности, по какой линии будет прекращен огонь. На вывод войск и размещение миротворцев на государственной границе Украины 1991 года не согласится Россия. Но и «линия фактического контроля» вряд ли её устроит – с учётом Курской области. Теоретически можно договориться о некоем территориальном обмене. На практике это будет очень трудно осуществить, особенно с учётом российской политики по принципу «сдавать назад – это не по-пацански».

Наконец, свои планы и расчёты у европейцев, которых Кит Келлог пригласил к переговорам. Да, здесь по-прежнему хватает и «розовых пони», и просто коррумпированных субъектов, чьи коммерческие интересы завязаны на Москву. Но тем не менее почти три года украинской войны многих надёжно излечили от иллюзий периода «эйфории Горби», «друга Бориса», «перезагрузки» и т.д. Во всяком случае, основной соперник действующего канцлера ФРГ Олафа Шольца на будущих выборах Фридрих Мерц уже предлагает на дебатах поставлять Украине ракеты Taurus. Судя по всему, к прогнозам, что уже в 2028-м году Россия, вполне возможно, нападёт на европейские страны, входящие в НАТО, в Старом Свете отнеслись со всей серьезностью. И многих европейских политиков куда больше устроит ситуация, когда Россия будет «перемалывать» свои ресурсы в украинской войне. Так что благостный вариант «давайте прекратим огонь и отменим санкции» и в Европе устроит далеко не всех.

И на этом фоне уже вряд ли стоит удивляться, что администрация Трампа не менее активно решает другие вопросы. Во-первых, здесь явно намерены перекинуть на Европу часть расходов по военной помощи Украине, которые ранее несли США. Впрочем, какая часть из этих денег действительно доходила до Украины, есть вопросы, особенно после недавнего нашумевшего заявления Владимира Зеленского: из обещанных 200 миллиардов военной помощи Украина получила чуть более 70. Одновременно Вашингтон продвигает и идею доступа к залежам редкоземельных элементов в Украине в качестве компенсации за военную помощь.

Так что скорого наступления в Украине «мира по Трампу» может и не быть.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: администрация Трампа помощь Украина

Из этой рубрики

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль
Статьи

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

Minval Politika
2026/11/01, 12:31
Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех
Статьи

Центральная Азия: банки по шариату и кольцо для всех

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/10/31, 19:57
Грузия хочет зарабатывать не только на транзите
Статьи

Грузия хочет зарабатывать не только на транзите

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/31, 10:12
Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?
Статьи

Израиль, хиджаб, а теперь и должность генсека ООН: еще какие претензии у Анкары есть к Баку?

Фахри Акифоглу
2026/10/31, 09:12
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку
Статьи

Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку

Акпер Гасанов
2026/10/31, 08:54

Лента новостей

9:49

В Бакинском метро сообщили о ходе строительства тоннелей между «28 Мая» и «Низами»

9:32

Мелания Трамп назвала успешной гуманитарную миссию в Алешках

9:15

Такер Карлсон заявил о возможном ядерном ударе США по Ирану в ближайшие дни

9:02

Трамп рассказал о взаимном шпионаже США, России и Китая

8:50

Сомалийские пираты захватили иранское рыболовецкое судно с 23 людьми

8:34

Хакеры взломали приложения «Воздушная тревога» в Украине и МЧС России

8:24

СМИ: США выступают за возобновление поставок российского газа в Европу через Украину

23:59

Трамп пригрозил демократам стать «мистером вето»

23:31

Первый вице-президент Азербайджана посмотрела спектакль «Зикра» в Баку

22:59

В Баку представили искусство на стыке природы и памяти

22:30

В соцсетях Ильхама Алиева появился обзор событий прошедшей недели

22:00

Мелания Трамп: Олешки могут стать началом прочного мира

21:31

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом юношеской Олимпиады

21:00

Каллас: ЕС не хочет стоять рядом с Лавровым на встрече G20

20:36

Компании поняли, что искусственный интеллект не заменит людей

20:00

В Иране сообщили о всплеске заражений COVID-19 и случаях смерти

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты