24 октября, 10:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Важно

Обвинение огласило конкретные эпизоды террористических преступлений против азербайджанцев

Minval Politika
11 февраля 2025, 23:09

626

Обвинение огласило конкретные эпизоды террористических преступлений против азербайджанцев
FacebookTwitterFacebookSend

На суде над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях государственные обвинители Фуад Мусаев, Вюсал Абдуллаев и Тарана Мамедова огласили конкретные эпизоды террористических преступлений.

В частности, было отмечено, что 9 января 1991 года в направлении Шушинского района был обстрелян автомобиль марки «УАЗ-469», в результате чего были преднамеренно убиты нанесением различных телесных повреждений в виде огнестрельных ранений 4 человека: водитель Гоек Иван Иванович, военнослужащие советской армии – командир разведывательного полка воинской части №44682 подполковник Ларионов Олег Михайлович и начальник штаба Лачынской военной комендатуры, майор Иванов Игорь Юрьевич, а также командированная в этот район для выполнения служебных обязанностей корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана» журналист Аскерова Салатын Азиз гызы.

Кроме того, было отмечено, что 20 ноября 1991 года члены преступной организации, получив информацию о вертолете с государственными представителями Азербайджана и наблюдателями из Российской Федерации и Республики Казахстан, который летел на низкой высоте над территорией села Гаракянд Ходжавендского района для посадки в этом районе, совершили нападение на указанный летательный аппарат, открыв интенсивный огонь из пулеметов и автоматов конструкции АК-74 под углом примерно 30 градусов с расстояния 300 метров, повредив вертолет и выведя его из-под управления.

Таким образом, в вертолете, который был сбит и взорван к востоку от села Гаракянд, в 5 километрах от северного склона горы, перпендикулярно проселочной грунтовой дороге, при исполнении служебных обязанностей причинением различных тяжких телесных повреждений были убиты 22 человека: бывший Генеральный прокурор Азербайджана Гаибов Исмят Исмаил оглу, министр внутренних дел Азербайджана Асадов Магомед Наби оглу, Государственный секретарь Азербайджана Исмаилов Тофиг Кязым оглу, заместитель премьер-министра Азербайджана Гаджиев Зульфи Салех оглу, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Джафаров Вагиф Джафар оглу и Мамедов Вели Гусейн оглу, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Сериков Санлал Досумович, тележурналист Мустафаев Алы Мустафа оглу, видеооператор Шахбазов Фахреддин Ибрагим оглу, светооператор Гусейнзаде Ариф Исмаил оглу, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Азербайджана Намазалиев Гурбан Гусейн оглу, заведующий отделом Аппарата президента Азербайджана Мирзоев Осман Мирзагусейн оглу, помощник Государственного секретаря Азербайджана Мамедов Рафиг Мамед оглу, комендант района чрезвычайного положения Жинкин Николай Владимирович, генерал-майор милиции Лукашов Михаил Дмитриевич, подполковник Кочеров Олег Николаевич, а также начальник отдела Национальной безопасности по Нагорному Карабаху Иванов Сергей Семенович, прокурор Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана Плавский Игорь Александрович, начальник Управления внутренних дел Нагорно-Карабахской Автономной Области Ковалев Владимир Владимирович, а также 3 члена летного экипажа вертолета — Котов Вячеслав Владимирович, Долгов Геннадий Владимирович и Яровенко Дмитрий Борисович.

Наряду с этим было отмечено, что 26 января 2010 года на территории села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района Азербайджана был обстрелян из автоматического оружия автомобиль марки «УАЗ» с государственным регистрационным номером 00-21 HP, принадлежащий Физулинской военной прокуратуре, в результате чего следователю Физулинской военной прокуратуры Гидаятову Аразу Габиль оглу при исполнении служебных обязанностей было нанесено огнестрельное ранение.

Также было оглашено, что члены преступного сообщества бросили в реку Товуз взрывное устройство в виде мины-ловушки, помещенной внутрь белой игрушки, похожей на собаку. 14 июля 2011 года на берегу этой реки в части, проходящей через село Алибейли Товузского района на границе с Республикой Армения, малолетняя Шахмалыева Айгюн Зираддин гызы, родившаяся 15 сентября 1999 года, нашла указанную игрушку и принесла домой, положила на стол. В результате физического контакта произошел взрыв, при котором разлетевшимися осколками Айгюн Шахмалыева получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия.

После этого государственный обвинитель Тарана Мамедова приступила к оглашению террористических преступлений, совершенных согласно обвинительному акту во время Апрельских боев 2016 года, Товузских боев 2020 года и Второй Карабахской войны.

Было отмечено, что 2-6, 24, 26-28 и 30 апреля 2016 года в результате обстрелов из крупнокалиберного и другого огнестрельного оружия в Агдамском районе 3 гражданских лица были преднамеренно убиты и 13 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести, в Тертерском районе 3 гражданских лица были преднамеренно убиты и 11 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести, в Геранбойском районе 4 гражданских лица, в Физулинском районе 1 гражданское лицо, в Агджабединском районе 1 гражданское лицо получили телесные повреждения различной степени тяжести. В общей сложности были преднамеренно убиты 6 гражданских лиц, совершены покушение на убийство 30 гражданских лиц нанесением телесных повреждений различной степени тяжести, а также был нанесен материальный ущерб на сумму более 2,4 миллиона манатов путем полного или частичного разрушения, сожжения и повреждения 733 объектов недвижимости.

Кроме того, 12-16, 17, 24 и 25 июля 2020 года на следующем этапе агрессивной войны в результате обстрелов из крупнокалиберного и другого огнестрельного оружия в селе Агдам Товузского района был преднамеренно убит 1 гражданское лицо, нанесен материальный ущерб на сумму более 594 тысяч манатов частным домам и хозяйствам 69 гражданских лиц, в том числе 11 лиц из села Агдам Товузского района, 35 лиц из села Дондар Гушчу, 4 лица из села Алибейли, 4 лица из села Юхары Ойсюзлю, 8 лиц из села Вахидли, 1 лицо из села Ашагы Ойсюзлю, 6 лиц из села Ханлыглар Газахского района.

Было особо подчеркнуто, что из реактивной системы залпового огня «Смерч» российского производства, размещенной на заранее установленных инженерно-фортификационных позициях на оккупированных Республикой Армения территориях Азербайджана, куда она была доставлена с армянского направления, а также оперативно-тактического ракетного комплекса «9К72»-«Эльбрус» российского производства, размещенного на территории Республики Армения на условной линии соприкосновения с Азербайджаном, в период с 4 по 17 октября 2020 года нанесением ракетных ударов непрерывно велся интенсивный обстрел города Гянджи, в результате чего было совершено преднамеренное убийство 26 гражданских лиц, причинены различные телесные повреждения 175 гражданским лицам.

Наряду с этим в период с 5 октября по 7 ноября 2020 года в результате обстрелов из реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», а также баллистических ракет с кассетной головной частью, минометов и другого крупнокалиберного оружия в Бардинском районе целенаправленно были убиты 29 мирных жителей, 103 гражданских лица получили различные телесные повреждения.

В целом за 44 дня Отечественной войны движимому и недвижимому имуществу, находящемуся в государственной и частной собственности в городах Гянджа и Мингечевир, районах Тертер, Агдам, Барда, Агджабеди, Физули, Геранбой (Нафталан), Бейлаган, Джебраил, Кюрдамир и Габала, был нанесен материальный ущерб на сумму более 187 миллионов манатов.

Также по 25 эпизодам были оглашены случаи обстрела из различного оружия вертолетов, совершавших полеты для эвакуации беспомощных лиц в городе Шуше, селе Гарадаглы Ходжавендского района, Ходжалинском районе и других территориях, нанесения ранений пилотам и пассажирам, а также повреждения вертолетов, попытки подрыва участков нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Западного экспортного трубопровода, проходящих через территории Геранбойского и Евлахского районов, и других террористических актов.

Судебный процесс будет продолжен 14 февраля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне суд

Из этой рубрики

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку
Важно

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

Minval Politika
2026/10/24, 07:27
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены
Мир

МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены

Редакция
2026/10/23, 18:57
Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале
Мир

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

Редакция
2026/10/23, 18:02
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?
Политика

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

Редакция
2026/10/23, 14:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

Редакция
2026/10/23, 13:50

Лента новостей

10:27

На Тайване сообщили о сотнях пострадавших из-за супертайфуна «Чампи»

10:14

Китай призвал отказаться от гонки вооружений в космосе

10:00

Китай и Кавказ — CIIE 2026 как пространство взаимных возможностей и практической реализации инициативы «Один пояс, один путь»

9:53

Зеленский допустил прекращение боевых действий без уступки новых территорий России

9:41

Ким Чен Ын призвал создать в КНДР сильнейшие в мире вооруженные силы

9:24

Над Эр-Риядом сбили баллистическую ракету хуситов

9:11

Польша ведет переговоры с США и Францией о ядерном сдерживании

8:59

Трамп объяснил отказ от пошлин против России

7:27

Бахчели предупредил об отдалении Турции от тюркского мира и высказался о Баку

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты