На суде над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях государственные обвинители Фуад Мусаев, Вюсал Абдуллаев и Тарана Мамедова огласили конкретные эпизоды террористических преступлений.
В частности, было отмечено, что 9 января 1991 года в направлении Шушинского района был обстрелян автомобиль марки «УАЗ-469», в результате чего были преднамеренно убиты нанесением различных телесных повреждений в виде огнестрельных ранений 4 человека: водитель Гоек Иван Иванович, военнослужащие советской армии – командир разведывательного полка воинской части №44682 подполковник Ларионов Олег Михайлович и начальник штаба Лачынской военной комендатуры, майор Иванов Игорь Юрьевич, а также командированная в этот район для выполнения служебных обязанностей корреспондент газеты «Молодежь Азербайджана» журналист Аскерова Салатын Азиз гызы.
Кроме того, было отмечено, что 20 ноября 1991 года члены преступной организации, получив информацию о вертолете с государственными представителями Азербайджана и наблюдателями из Российской Федерации и Республики Казахстан, который летел на низкой высоте над территорией села Гаракянд Ходжавендского района для посадки в этом районе, совершили нападение на указанный летательный аппарат, открыв интенсивный огонь из пулеметов и автоматов конструкции АК-74 под углом примерно 30 градусов с расстояния 300 метров, повредив вертолет и выведя его из-под управления.
Таким образом, в вертолете, который был сбит и взорван к востоку от села Гаракянд, в 5 километрах от северного склона горы, перпендикулярно проселочной грунтовой дороге, при исполнении служебных обязанностей причинением различных тяжких телесных повреждений были убиты 22 человека: бывший Генеральный прокурор Азербайджана Гаибов Исмят Исмаил оглу, министр внутренних дел Азербайджана Асадов Магомед Наби оглу, Государственный секретарь Азербайджана Исмаилов Тофиг Кязым оглу, заместитель премьер-министра Азербайджана Гаджиев Зульфи Салех оглу, депутаты Милли Меджлиса Азербайджана Джафаров Вагиф Джафар оглу и Мамедов Вели Гусейн оглу, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Сериков Санлал Досумович, тележурналист Мустафаев Алы Мустафа оглу, видеооператор Шахбазов Фахреддин Ибрагим оглу, светооператор Гусейнзаде Ариф Исмаил оглу, первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Азербайджана Намазалиев Гурбан Гусейн оглу, заведующий отделом Аппарата президента Азербайджана Мирзоев Осман Мирзагусейн оглу, помощник Государственного секретаря Азербайджана Мамедов Рафиг Мамед оглу, комендант района чрезвычайного положения Жинкин Николай Владимирович, генерал-майор милиции Лукашов Михаил Дмитриевич, подполковник Кочеров Олег Николаевич, а также начальник отдела Национальной безопасности по Нагорному Карабаху Иванов Сергей Семенович, прокурор Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана Плавский Игорь Александрович, начальник Управления внутренних дел Нагорно-Карабахской Автономной Области Ковалев Владимир Владимирович, а также 3 члена летного экипажа вертолета — Котов Вячеслав Владимирович, Долгов Геннадий Владимирович и Яровенко Дмитрий Борисович.
Наряду с этим было отмечено, что 26 января 2010 года на территории села Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района Азербайджана был обстрелян из автоматического оружия автомобиль марки «УАЗ» с государственным регистрационным номером 00-21 HP, принадлежащий Физулинской военной прокуратуре, в результате чего следователю Физулинской военной прокуратуры Гидаятову Аразу Габиль оглу при исполнении служебных обязанностей было нанесено огнестрельное ранение.
Также было оглашено, что члены преступного сообщества бросили в реку Товуз взрывное устройство в виде мины-ловушки, помещенной внутрь белой игрушки, похожей на собаку. 14 июля 2011 года на берегу этой реки в части, проходящей через село Алибейли Товузского района на границе с Республикой Армения, малолетняя Шахмалыева Айгюн Зираддин гызы, родившаяся 15 сентября 1999 года, нашла указанную игрушку и принесла домой, положила на стол. В результате физического контакта произошел взрыв, при котором разлетевшимися осколками Айгюн Шахмалыева получила травмы, от которых скончалась на месте происшествия.
После этого государственный обвинитель Тарана Мамедова приступила к оглашению террористических преступлений, совершенных согласно обвинительному акту во время Апрельских боев 2016 года, Товузских боев 2020 года и Второй Карабахской войны.
Было отмечено, что 2-6, 24, 26-28 и 30 апреля 2016 года в результате обстрелов из крупнокалиберного и другого огнестрельного оружия в Агдамском районе 3 гражданских лица были преднамеренно убиты и 13 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести, в Тертерском районе 3 гражданских лица были преднамеренно убиты и 11 гражданских лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести, в Геранбойском районе 4 гражданских лица, в Физулинском районе 1 гражданское лицо, в Агджабединском районе 1 гражданское лицо получили телесные повреждения различной степени тяжести. В общей сложности были преднамеренно убиты 6 гражданских лиц, совершены покушение на убийство 30 гражданских лиц нанесением телесных повреждений различной степени тяжести, а также был нанесен материальный ущерб на сумму более 2,4 миллиона манатов путем полного или частичного разрушения, сожжения и повреждения 733 объектов недвижимости.
Кроме того, 12-16, 17, 24 и 25 июля 2020 года на следующем этапе агрессивной войны в результате обстрелов из крупнокалиберного и другого огнестрельного оружия в селе Агдам Товузского района был преднамеренно убит 1 гражданское лицо, нанесен материальный ущерб на сумму более 594 тысяч манатов частным домам и хозяйствам 69 гражданских лиц, в том числе 11 лиц из села Агдам Товузского района, 35 лиц из села Дондар Гушчу, 4 лица из села Алибейли, 4 лица из села Юхары Ойсюзлю, 8 лиц из села Вахидли, 1 лицо из села Ашагы Ойсюзлю, 6 лиц из села Ханлыглар Газахского района.
Было особо подчеркнуто, что из реактивной системы залпового огня «Смерч» российского производства, размещенной на заранее установленных инженерно-фортификационных позициях на оккупированных Республикой Армения территориях Азербайджана, куда она была доставлена с армянского направления, а также оперативно-тактического ракетного комплекса «9К72»-«Эльбрус» российского производства, размещенного на территории Республики Армения на условной линии соприкосновения с Азербайджаном, в период с 4 по 17 октября 2020 года нанесением ракетных ударов непрерывно велся интенсивный обстрел города Гянджи, в результате чего было совершено преднамеренное убийство 26 гражданских лиц, причинены различные телесные повреждения 175 гражданским лицам.
Наряду с этим в период с 5 октября по 7 ноября 2020 года в результате обстрелов из реактивных систем залпового огня «Град» и «Смерч», а также баллистических ракет с кассетной головной частью, минометов и другого крупнокалиберного оружия в Бардинском районе целенаправленно были убиты 29 мирных жителей, 103 гражданских лица получили различные телесные повреждения.
В целом за 44 дня Отечественной войны движимому и недвижимому имуществу, находящемуся в государственной и частной собственности в городах Гянджа и Мингечевир, районах Тертер, Агдам, Барда, Агджабеди, Физули, Геранбой (Нафталан), Бейлаган, Джебраил, Кюрдамир и Габала, был нанесен материальный ущерб на сумму более 187 миллионов манатов.
Также по 25 эпизодам были оглашены случаи обстрела из различного оружия вертолетов, совершавших полеты для эвакуации беспомощных лиц в городе Шуше, селе Гарадаглы Ходжавендского района, Ходжалинском районе и других территориях, нанесения ранений пилотам и пассажирам, а также повреждения вертолетов, попытки подрыва участков нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Западного экспортного трубопровода, проходящих через территории Геранбойского и Евлахского районов, и других террористических актов.
Судебный процесс будет продолжен 14 февраля.