Община Западного Азербайджана призвала новое правительство Бельгии уважать право выходцев из Западного Азербайджана на возвращение. Об этом говорится в заявлении Общины.
Отмечается, что после очередного политического кризиса в Королевстве Бельгия, длившегося семь месяцев, 1 февраля 2025 года группа политических партий подписала коалиционное соглашение и сформировала правительство: «Соглашение содержит неконструктивные и дискриминационные положения в отношении Азербайджана и азербайджанцев. Используя в коалиционном соглашении такие выражения, как «Нагорный Карабах», пытаются нанести ущерб территориальной целостности и суверенитету Азербайджанской Республики. Кроме того, в соглашении поднимается вопрос создания условий для возвращения армян, уехавших из Азербайджана. Но в этом документе ни слова не говорится о возвращении азербайджанцев, насильно изгнанных из Армении. Это дискриминация по этническому и религиозному признаку со стороны бельгийского правительства в отношении выходцев из Западного Азербайджана.
Вместо того, чтобы включать в соглашение подобные вопросы, не относящиеся к их стране, и демонстрировать дискриминационный и противоречащий международному праву подход, бельгийским политическим партиям было бы правильнее заняться политической системой Бельгии, находящейся в хроническом кризисе.
Мы призываем новое правительство Бельгии прекратить дискриминацию по этническому признаку в отношении азербайджанцев, воздержаться от шагов, препятствующих миру в регионе, и уважать право выходцев из Западного Азербайджана на возвращение».