Азербайджанские депутаты жестко отреагировали на оскорбительные высказывания своих российских коллег. Николай Валуев назвал азербайджанцев «шоблой», а Евгений Попов пригрозил бизнесменам азербайджанского происхождения. В ответ парламентарии из Баку не только ответили на эти заявления, но и поставили под сомнение интеллектуальный уровень и моральное право российских депутатов делать подобные выпады.
Депутат Азер Бадамов – Валуеву: «Что ж, это слово характеризует, в первую очередь, самого Валуева. Более того, если попытаться художественно изобразить среднестатистического представителя «шоблы», то лучше всего для этого подойдет портрет Николая Валуева. Достаточно посмотреть на антропологический тип данного существа, чтобы понять, что это редкий экспонат тупиковой ветви эволюции, в своем развитии застрявший где-то между неандертальцем и Homo sapiens. Назначение таких, как Валуев, на должность депутата Госдумы является оскорблением принципа парламентаризма».
А депутат Низами Сафаров – Евгению Попову: «Скорее, прикроется сам Попов, чем «Киевская площадь», гостиница «Украина» или же рынок «Садовод». Если депутату-пропагандисту неизвестно, кем являются владельцы этих объектов, то ему следует поинтересоваться об этом у тех, кто спускает ему для отработки ежедневные тезисы и методички.
Речь идет о частном бизнесе и частной собственности, и если депутаты от «Единой России» призывают к дискриминации инвестиций и бизнеса российских граждан, являющихся выходцами из Азербайджана, то это ничто иное, как правовой нигилизм. То, что подобные тезисы озвучиваются депутатами от российской правящей партии, говорит о деградации и плачевном состоянии Госдумы».