В бакинской школе №210 старшеклассники распространяли среди пятиклассников нарисованные от руки листовки с призывами присоединиться к сетевой игре, созданной по мотивам сериала «Игра в кальмара». Как сообщает Minval, одну из подобных листовок нашел у своей дочери родитель, после чего сразу же обратился к руководству школы.
По словам отца, на листке школьники нарисовали логотипы «Игры в кальмара», а на обратной стороне указан номер телефона с призывом связаться по нему. Мужчина уверяет, что в поисковике Google о таких играх пишут, что они распространены среди детей и даже привели к суицидам некоторых из них.
По данным руководства школы, проведено внутреннее расследование. Родитель был приглашен в школу. Затем проведены профилактические беседы с учениками и родителями. Кроме того, школа привлекла психолога для беседы с детьми.
По данным же пресс-службы Министерства внутренних дел, сотрудники которого также были привлечены к изучению этого вопроса, листовки розданы среди 25 школьников.
«Сотрудниками полиции были полностью изучены все детали произошедшего и выяснилось, что никакой общественной опасности и состава преступления в этих действиях не обнаружено», — сказали в МВД.
В полиции добавили, что МВД проводит комплексную работу в направлении защиты учащихся от вредных привычек и поощрения их к обучению в высших и средних школах республики. Ни один звонок не остается без внимания полиции.