В столице Катара Дохе приступила к работе 12-я Международная сельскохозяйственная выставка AgriteQ 2025.
Согласно информации посольства Азербайджана в Катаре, на выставке, организованной под патронажем премьер-министра и министра иностранных дел Государства Катар Шейха Мухаммеда бен Абделя Рахмана бен Джасима Аль Тани, представлены Азербайджан, Кыргызстан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Катар, Оман, Сомали, Албания, Индонезия, Непал, Малайзия, Танзания, Уругвай, Беларусь, Нидерланды, Египет и другие страны. Всего в выставке принимают участие 300 компаний из 29 стран.
В церемонии открытия приняли участие председатель Совета Шуры (парламента) Катара Хасан бин Абдулла аль-Ганим, министр образования Лолва Рашид Мохаммед Аль-Хатер, министр юстиции и государственный министр по делам Кабинета Министров Ибрагим бин Али Аль-Хасан Аль Моханнади, министр по вопросам изменения климата ОАЭ Амна бинт Абдулла Аль Дахак, министр сельского хозяйства и ирригации Сомали Мохамед Абди Хайир и министр сельского хозяйства и развития сельских районов Албании Анила Денай, аккредитованные в Катаре послы зарубежных стран, а также представители региональных и международных сельскохозяйственных организаций.
Выступивший на мероприятии министр по делам муниципалитетов Катара Абдуллах бин Хамад Аль-Аттиях отметил, что нынешняя выставка представляет особое значение в рамках программы Катара «Национальное видение – 2030». Целью выставки является содействие развитию интегрированной сельскохозяйственной системы, основанной на применении инновационных решений для увеличения местного производства, поддержки фермеров, укрепления международного партнерства и повышения урожайности.
Катарский министр добавил, что за последние пять лет в стране благодаря совместным усилиям государственного и частного секторов были достигнуты важные успехи в сельскохозяйственном производстве. Так, в стране достигнут рост производства овощей на 50 процентов, молочной продукции на 97 процентов, свежей птицы и столовых яиц на 98 процентов. Это показывает, что страна уже способна сама себя обеспечивать в этих областях.
По инициативе посольства Азербайджана и при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики действующий в Катаре Торговый дом Азербайджана установил стенд на выставке AgriteQ 2025. На азербайджанском стенде представлена сельскохозяйственная продукция отечественного производства, в том числе сезонные фрукты, орехи и сухофрукты, мед, различные виды чая, шафран, варенья, фруктовые соки, маринованные и консервированные овощи. Следует также отметить, что в Дохе впервые на столь престижной международной выставке продемонстрирована кяльбаджарская минеральная вода «Истису». Эту воду раздали гостям, посетившим азербайджанский стенд.
Продукция, представленная на национальном стенде Азербайджана, вызвала большой интерес посетителей. Качество, упаковка и вкус продуктов, производимых в нашей стране, были высоко оценены катарскими бизнесменами, которые подчеркнули важность поставок этих продуктов в Катар.
Международная выставка AgriteQ 2025 продлится до 8 февраля.