21 августа, 03:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Статьи

С кем связаны «энергетические надежды» Центральной и Юго-Восточной Европы?

Нурани, обозреватель
5 февраля 2025, 15:35

431

С кем связаны «энергетические надежды» Центральной и Юго-Восточной Европы?
FacebookTwitterFacebookSend

Возможные поставки азербайджанского газа в Словакию вновь в центре внимания. Премьер-министр этой страны Роберт Фицо по итогам неформального саммита ЕС в Брюсселе разместил в социальной сети Facebook видеообращение, где, как уже сообщал Minval, указал: «Вместе с Европейской комиссией работаем над альтернативой — импортом газа из Азербайджана в Словакию, что, с одной стороны, обеспечило бы хорошие, качественные и безопасные поставки газа для нашей страны при обеспечении внутреннего потребления. Наряду с этим мог бы постепенно восстанавливаться и транзит газа».

Напомним: до недавнего времени Словакия и Венгрия получали газ из России через территорию Украины. Однако с 1 января 2025 г., когда сроки достигнутых ещё до войны договорённостей с РФ о транзите газа истекли, Киев прокачку остановил. Попытки Братиславы и Будапешта как-то договориться о продлении транзита ни к чему не привели, да и, честно говоря, не могли привести.

Честно говоря, то, что на российский газ не стоит возлагать больших надежд, было ясно ещё с середины нулевых, с первых «газовых войн». О том, что украинский транзит российского газа может быть в любую минуту остановлен, надо было бы подумать по крайней мере с весны 2014 г., после аннексии Крыма и войны на Донбассе. Другое дело, что политики слишком часто считают, что о каких-то сложных вопросах можно «подумать завтра», а завтра имеет пренеприятную особенность наступать сегодня.

И здесь весьма показательно, что все энергетические надежды Центральной Европы вновь связаны с поставками «голубого топлива» из Азербайджана. В самом деле, можно долго и цветисто рассуждать о необходимости вот прямо сейчас отказаться от ископаемого топлива и перейти на альтернативную и возобновляемую энергетику, можно вычерчивать графики, какими темпами растут поставки газа из США или Катара на европейский рынок, но реальность такова, что, во-первых, без ископаемых углеводородов сегодня европейская экономика не обойдётся. А во-вторых, самый близкий и, что ещё более важно, надёжный их источник — это Азербайджан. Работающая альтернатива. В Баку не срывают поставок, «не мешают газ с политикой» и не пытаются «воспитывать» конечных потребителей при помощи газовой трубы.

Более того, уже нынешней зимой Азербайджан, по сути, спас от энергетического кризиса Сербию, которая оставалась без топлива в разгар зимних холодов — президент этой страны Александр Вучич потом публично благодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева. Свой «тест на надёжность» прошли поставки газа в Болгарию. Как оказалось, у Азербайджана есть необходимый «запас» на тот случай, если возникают технические проблемы на трубопроводах. Те, кто постарше, помнят и поставки азербайджанского топлива в Грузию зимой 2005 г., когда на российско-грузинской границе были взорваны ЛЭП и обе «нитки» трубопровода, по которому тогда Грузия получала российский газ.

А сегодня «голубое топливо» из Азербайджана играет всё более важную роль в энергетической безопасности Европы, где уже оценили надёжность азербайджанских поставок. Неудивительно, что, столкнувшись с нынешним «газовым кризисом», в Братиславе возлагают надежды именно на Баку.

Строго говоря, вопрос поставок азербайджанского газа в Словакию обсуждался ещё во время визита Фицо в нашу страну в мае 2024 г. Сегодня актуальность этого вопроса многократно возросла — по крайней мере для Братиславы. Но, как предупреждают эксперты, на самом деле здесь всё несколько сложнее, чем кажется.

Прежде всего, нет полной ясности с логистикой и географией. Предполагается, что азербайджанский газ, как и ранее российский, будет поставляться через территорию Украины, но как именно он попадёт в украинскую газотранспортную систему, пока ещё предмет гадания. Тем более что в Киеве вряд ли станут всерьёз рассматривать транзит азербайджанского газа по российской территории. Впрочем, ряд экспертов предполагает, что в качестве транзитера может выступить Румыния.

Так или иначе, в январе 2025 г. этот вопрос обсуждался на переговорах президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Владимира Зеленского. Причём по итогам переговоров Зеленский заявил, что Украина может быстро наладить транзит газа из Азербайджана: «[Мы можем] дать заработать азербайджанцам? С удовольствием. Помочь словакам? С удовольствием. Вот что мы можем сделать быстро. Можем подписать контракт, быстро наладить».

Есть, впрочем, ещё одна сторона вопроса. Как отмечают эксперты, поставки газа — это всегда долгосрочные контракты. Газ должен быть «законтрактован» уже в момент добычи на несколько лет вперёд.

И сегодня, когда в западном политическом пространстве всё более активно обсуждается тема прекращения огня в Украине, вслед за которым вполне может последовать и снятие санкций с России, в Баку не могут не задавать вопрос: а как надолго у Еврокомиссии планы закупать газ у Азербайджана? Идёт ли речь о чрезвычайном «латании дыр» или о долгосрочных контрактах? Азербайджан — надёжный поставщик, но в Баку ждут такой же надёжности от своих европейских партнёров. Особенно если речь идёт о бюрократических структурах вроде Еврокомиссии.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский газ Центральная Европа

Из этой рубрики

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар
Статьи

Израиль против Турции в Сирии: почему Нетаньяху пошел на удар

Алла Зейдуллаева
2026/08/20, 13:52
Зачем Ющенко прилетал в Баку?
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/20, 12:34
За разговорами о мире Армения готовится к новой войне
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

Максуд Салимов
2026/08/20, 11:49
Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии
Статьи

Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/20, 10:53
Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки
Статьи

Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки

Алла Зейдуллаева
2026/08/20, 10:37

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты