Наряду с традиционными эквадорскими бананами, теперь на прилавках можно встретить этот же продукт, выращенный в Азербайджане. Это стало возможным благодаря усилиям компании AZERA Holding, рассказал Minval руководитель отдела развития бизнеса AZERA Holding Эльнур Калантаров.
Он отметил, что особенность местных бананов заключается в том, что они выращиваются без использования агрохимикатов, что делает их экологически чистыми. Важно отметить, что такие бананы обладают не только хорошим вкусом, но и ограниченным сроком хранения.
Производственные масштабы и перспективы
Бананы выращены в парнике, принадлежащем компании Fruit Land, которая входит в состав холдинга. Общая площадь парника, находящегося в бакинском поселке Зиря,  составляет около 10 гектаров. На данный момент первый урожай бананов небольшой — всего около 600 тонн, что связано с относительно ограниченными возможностями первого этапа производства. Однако в компании уверены, что в будущем они смогут увеличить объемы. В зависимости от спроса и стратегии продаж, планируется собирать урожай раз в 9 месяцев. То есть, несмотря на небольшие масштабы производства вначале, в будущем объемы будут увеличиваться, что позволит предложить местным потребителям больше ассортимента.
Где можно купить азербайджанские бананы
Бананы местного производства поступили в продажу с 4 февраля, и их можно найти в крупных торговых сетях, таких как Bazarstore, Rahat и Ocean. Также продукт можно приобрести на оптовом рынке Meyvəli, что делает его доступным не только для розничных покупателей, но и для бизнесов, которые занимаются перепродажей фруктов.
Вкус и качество
Калантаров подчеркнул, что бананы, выращенные в Азербайджане, отличаются от эквадорских, местные бананы вкуснее. Они сладкие, сочные и имеют высокое качество, что соответствует всем требованиям местных потребителей. Стоимость продукта формируется на основе местного рынка, и, несмотря на это, она не сильно отличается от стоимости эквадорских бананов. Это позволяет предложить потребителям качественную продукцию по конкурентоспособной цене.
Разнообразие сортов
Компания привезла в Азербайджан саженцы бананов двух видов: стандартного размера и более компактных, небольших сортов. Это дает возможность разнообразить предложение на рынке и удовлетворить различные предпочтения покупателей.