20 мая, 08:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Важно

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом

Алла Зейдуллаева
5 февраля 2025, 12:54

768

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт в интервью Minval.az поделился своим видением долгосрочного мира в секторе Газа, выполнения договоренностей, достигнутых между Израилем и ХАМАС, а также роли избранного президента США Дональда Трампа в этих процессах.

— Есть информация, что Израиль готов отказаться от идеи уничтожения ХАМАС, если его лидеры будут высланы из сектора Газа. Возможен ли такой вариант, поскольку есть мнение, что свержение власти ХАМАС в Газе возможно только «в случае израильской оккупации и военной администрации»? Если да, то как договариваться об этом с ХАМАС?

— С самого начала возможность высылки хамасовцев в третью страну рассматривалась как один из возможных вариантов. Даже члены Кабинета министров Израиля, включая самого Нетаньяху, намекали на то, что это может быть одним из сценариев, позволяющих быстрее закончить войну. Тогда назывались варианты с Алжиром, Турцией, Тунисом. В каком-то смысле это повторение той ситуации, которая была в 70-х и 80-х с Национальным фронтом освобождения Палестины.

С тех пор этот вариант всерьез не обсуждался, лидеры ХАМАС с самого начала заявили, что не будут на него готовы. Сейчас, после ликвидации самых знаковых лидеров этой организации, вполне возможно, что такой вариант снова может быть рассмотрен.

Но я сильно сомневаюсь, что ХАМАС на это согласится. Израиль, думаю, мог бы представить этот сценарий израильской публике как наименьшее зло, но проблема, мне кажется, будет на стороне ХАМАС.

— Может ли ХАМАС что-то потребовать? Какие-то гарантии?

— ХАМАС требовал окончания войны ко второму этапу сделки и гарантий, что Израиль не только не возобновит военные действия, но и позволит ему сохраниться как минимум в качестве административной силы в секторе Газа. Это полностью противоречит обещаниям, которые дал Нетаньяху в своих многочисленных выступлениях, заявляя, что война будет вестись до победного конца и никакого ХАМАС в послевоенной Газе не останется.

Сейчас пока непонятно, как стороны и посредники смогут найти золотую середину между двумя взаимоисключающими требованиями. Одна из гарантий, которые ХАМАС требовал, — это письменное подтверждение того, что Израиль не будет возобновлять войну, а также разрешение всем жителям севера сектора Газа вернуться в свои дома, предполагая таким образом, что Израилю будет сложно вновь начать боевые действия.

При этом Нетаньяху в последние дни повторил, что все цели войны будут достигнуты. Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что не допустит, чтобы Израиль ушел из Филадельфийского коридора, и чтобы ХАМАС остался в качестве какой-либо силы в Газе. Поэтому пока это достаточно тупиковая ситуация.

— Нетаньяху уверен, что добиться поставленных целей можно только двумя способами: либо с помощью «волшебного решения», либо путем возобновления боевых действий. Будут ли израильские власти действовать в рамках ограничений, ранее навязанных Вашингтоном?

— Нет сомнений в том, что Вашингтон и лично Трамп являются главными сторонниками сделки, доведения ее до конца, а также выполнения всех трех этапов договоренностей. Предполагаю, что будет и четвертый этап, который станет своего рода мирным договором — мирными переговорами как минимум между Саудовской Аравией и Израилем в рамках расширения Соглашений Авраама.

Трамп видит в этом огромный потенциал — и политический, и экономический. Саудовская Аравия в свое время обещала инвестировать сотни миллиардов в американскую экономику, а Трамп рассматривает это как шанс получить Нобелевскую премию мира. Так что нет сомнений, что американцы будут настаивать на выполнении всех этапов сделки, тем более что шесть граждан США все еще находятся в плену у ХАМАС и должны быть освобождены на поздних этапах соглашения.

Поэтому от встреч, которые проходят в Вашингтоне в эти дни между Нетаньяху и Трампом, будет многое зависеть. Оба лидера обещали дать пресс-конференцию по итогам переговоров. Сейчас предсказать, к чему именно они приведут, сложно.

— Как Вы оцениваете достигнутое соглашение о прекращении огня? Насколько оно оправдано и соблюдается? Что можете сказать о последующих этапах режима?

— Соглашение выполняется в том смысле, что Израиль не ведет активных боевых действий: войска остались на своих позициях и не продвигаются. Израиль освобождает палестинских заключенных из тюрем, а ХАМАС постепенно освобождает израильских заложников — это главная составляющая текущего соглашения. Оно не предусматривает каких-либо долгосрочных планов.

Кстати, соответствии с этой договоренностью, уже начинаются переговоры по второму этапу. Однако Израилю предстоят очень непростые переговоры, поскольку многое из того, что было обещано израильтянам премьер-министром Нетаньяху, противоречит обязательствам, взятым им в рамках второго и третьего этапов сделки.

Видимо, предполагается участие Палестинской автономии в будущем управлении сектором Газа. Нетаньяху несколько раз заявлял, что это недопустимо, но, похоже, он пока не сможет убедить Трампа отказаться от этой идеи.

Саудовская Аравия, в качестве главного условия для нормализации отношений с Израилем, выдвигает требование вернуться к старой формуле «Два государства для двух народов». Без этого вряд ли можно будет говорить о каком-либо мирном процессе, изменении ситуации на Ближнем Востоке или расширении Соглашений Авраама.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Михаил Пелливерт ХАМАС и Израиль

Из этой рубрики

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

Редакция
2026/05/19, 22:52
АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

Редакция
2026/05/19, 22:36
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

Редакция
2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза
Общество

Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза

Редакция
2026/05/19, 19:20
Дональд Трамп
Мир

Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану

Редакция
2026/05/19, 18:59

Лента новостей

Политика

Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство

8:47
Общество

Редкое явление в небе: Луна, Юпитер и Венера сблизятся

1:18
Спорт

Лондон празднует: «Арсенал» вернул себе титул чемпиона

0:57
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

0:51
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты