10 сентября, 02:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Важно

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом

Алла Зейдуллаева
5 февраля 2025, 12:54

781

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт в интервью Minval.az поделился своим видением долгосрочного мира в секторе Газа, выполнения договоренностей, достигнутых между Израилем и ХАМАС, а также роли избранного президента США Дональда Трампа в этих процессах.

— Есть информация, что Израиль готов отказаться от идеи уничтожения ХАМАС, если его лидеры будут высланы из сектора Газа. Возможен ли такой вариант, поскольку есть мнение, что свержение власти ХАМАС в Газе возможно только «в случае израильской оккупации и военной администрации»? Если да, то как договариваться об этом с ХАМАС?

— С самого начала возможность высылки хамасовцев в третью страну рассматривалась как один из возможных вариантов. Даже члены Кабинета министров Израиля, включая самого Нетаньяху, намекали на то, что это может быть одним из сценариев, позволяющих быстрее закончить войну. Тогда назывались варианты с Алжиром, Турцией, Тунисом. В каком-то смысле это повторение той ситуации, которая была в 70-х и 80-х с Национальным фронтом освобождения Палестины.

С тех пор этот вариант всерьез не обсуждался, лидеры ХАМАС с самого начала заявили, что не будут на него готовы. Сейчас, после ликвидации самых знаковых лидеров этой организации, вполне возможно, что такой вариант снова может быть рассмотрен.

Но я сильно сомневаюсь, что ХАМАС на это согласится. Израиль, думаю, мог бы представить этот сценарий израильской публике как наименьшее зло, но проблема, мне кажется, будет на стороне ХАМАС.

— Может ли ХАМАС что-то потребовать? Какие-то гарантии?

— ХАМАС требовал окончания войны ко второму этапу сделки и гарантий, что Израиль не только не возобновит военные действия, но и позволит ему сохраниться как минимум в качестве административной силы в секторе Газа. Это полностью противоречит обещаниям, которые дал Нетаньяху в своих многочисленных выступлениях, заявляя, что война будет вестись до победного конца и никакого ХАМАС в послевоенной Газе не останется.

Сейчас пока непонятно, как стороны и посредники смогут найти золотую середину между двумя взаимоисключающими требованиями. Одна из гарантий, которые ХАМАС требовал, — это письменное подтверждение того, что Израиль не будет возобновлять войну, а также разрешение всем жителям севера сектора Газа вернуться в свои дома, предполагая таким образом, что Израилю будет сложно вновь начать боевые действия.

При этом Нетаньяху в последние дни повторил, что все цели войны будут достигнуты. Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что не допустит, чтобы Израиль ушел из Филадельфийского коридора, и чтобы ХАМАС остался в качестве какой-либо силы в Газе. Поэтому пока это достаточно тупиковая ситуация.

— Нетаньяху уверен, что добиться поставленных целей можно только двумя способами: либо с помощью «волшебного решения», либо путем возобновления боевых действий. Будут ли израильские власти действовать в рамках ограничений, ранее навязанных Вашингтоном?

— Нет сомнений в том, что Вашингтон и лично Трамп являются главными сторонниками сделки, доведения ее до конца, а также выполнения всех трех этапов договоренностей. Предполагаю, что будет и четвертый этап, который станет своего рода мирным договором — мирными переговорами как минимум между Саудовской Аравией и Израилем в рамках расширения Соглашений Авраама.

Трамп видит в этом огромный потенциал — и политический, и экономический. Саудовская Аравия в свое время обещала инвестировать сотни миллиардов в американскую экономику, а Трамп рассматривает это как шанс получить Нобелевскую премию мира. Так что нет сомнений, что американцы будут настаивать на выполнении всех этапов сделки, тем более что шесть граждан США все еще находятся в плену у ХАМАС и должны быть освобождены на поздних этапах соглашения.

Поэтому от встреч, которые проходят в Вашингтоне в эти дни между Нетаньяху и Трампом, будет многое зависеть. Оба лидера обещали дать пресс-конференцию по итогам переговоров. Сейчас предсказать, к чему именно они приведут, сложно.

— Как Вы оцениваете достигнутое соглашение о прекращении огня? Насколько оно оправдано и соблюдается? Что можете сказать о последующих этапах режима?

— Соглашение выполняется в том смысле, что Израиль не ведет активных боевых действий: войска остались на своих позициях и не продвигаются. Израиль освобождает палестинских заключенных из тюрем, а ХАМАС постепенно освобождает израильских заложников — это главная составляющая текущего соглашения. Оно не предусматривает каких-либо долгосрочных планов.

Кстати, соответствии с этой договоренностью, уже начинаются переговоры по второму этапу. Однако Израилю предстоят очень непростые переговоры, поскольку многое из того, что было обещано израильтянам премьер-министром Нетаньяху, противоречит обязательствам, взятым им в рамках второго и третьего этапов сделки.

Видимо, предполагается участие Палестинской автономии в будущем управлении сектором Газа. Нетаньяху несколько раз заявлял, что это недопустимо, но, похоже, он пока не сможет убедить Трампа отказаться от этой идеи.

Саудовская Аравия, в качестве главного условия для нормализации отношений с Израилем, выдвигает требование вернуться к старой формуле «Два государства для двух народов». Без этого вряд ли можно будет говорить о каком-либо мирном процессе, изменении ситуации на Ближнем Востоке или расширении Соглашений Авраама.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Михаил Пелливерт ХАМАС и Израиль

Из этой рубрики

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу
Политика

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

Редакция
2026/09/09, 23:06
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы
Политика

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

Редакция
2026/09/09, 20:36
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией
Политика

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

Редакция
2026/09/09, 20:10
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя
Армия

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

Редакция
2026/09/09, 18:23
Иран нашел способ обойти американские санкции
Мир

Иран нашел способ обойти американские санкции

Редакция
2026/09/09, 16:09

Лента новостей

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты