29 марта, 14:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек 2026/03/29, 10:51
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Трамп поставил дедлайн войне 2026/03/28, 17:55
Баку заливает: синоптики бьют тревогу из-за сильных осадков 2026/03/28, 13:53
Дожди в Баку побили 100-летний рекорд 2026/03/28, 13:50
Посланник Трампа назвал Алиева особым лидером 2026/03/28, 12:15
Ливни и снег в Азербайджане: в Баку осадки превысили норму в 4 раза 2026/03/28, 11:44
Компания Inpex предоставит Японии приоритетный доступ к азербайджанской нефти 2026/03/28, 11:17
Next
Prev
Главная Важно

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом

Алла Зейдуллаева
5 февраля 2025, 12:54

764

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт в интервью Minval.az поделился своим видением долгосрочного мира в секторе Газа, выполнения договоренностей, достигнутых между Израилем и ХАМАС, а также роли избранного президента США Дональда Трампа в этих процессах.

— Есть информация, что Израиль готов отказаться от идеи уничтожения ХАМАС, если его лидеры будут высланы из сектора Газа. Возможен ли такой вариант, поскольку есть мнение, что свержение власти ХАМАС в Газе возможно только «в случае израильской оккупации и военной администрации»? Если да, то как договариваться об этом с ХАМАС?

— С самого начала возможность высылки хамасовцев в третью страну рассматривалась как один из возможных вариантов. Даже члены Кабинета министров Израиля, включая самого Нетаньяху, намекали на то, что это может быть одним из сценариев, позволяющих быстрее закончить войну. Тогда назывались варианты с Алжиром, Турцией, Тунисом. В каком-то смысле это повторение той ситуации, которая была в 70-х и 80-х с Национальным фронтом освобождения Палестины.

С тех пор этот вариант всерьез не обсуждался, лидеры ХАМАС с самого начала заявили, что не будут на него готовы. Сейчас, после ликвидации самых знаковых лидеров этой организации, вполне возможно, что такой вариант снова может быть рассмотрен.

Но я сильно сомневаюсь, что ХАМАС на это согласится. Израиль, думаю, мог бы представить этот сценарий израильской публике как наименьшее зло, но проблема, мне кажется, будет на стороне ХАМАС.

— Может ли ХАМАС что-то потребовать? Какие-то гарантии?

— ХАМАС требовал окончания войны ко второму этапу сделки и гарантий, что Израиль не только не возобновит военные действия, но и позволит ему сохраниться как минимум в качестве административной силы в секторе Газа. Это полностью противоречит обещаниям, которые дал Нетаньяху в своих многочисленных выступлениях, заявляя, что война будет вестись до победного конца и никакого ХАМАС в послевоенной Газе не останется.

Сейчас пока непонятно, как стороны и посредники смогут найти золотую середину между двумя взаимоисключающими требованиями. Одна из гарантий, которые ХАМАС требовал, — это письменное подтверждение того, что Израиль не будет возобновлять войну, а также разрешение всем жителям севера сектора Газа вернуться в свои дома, предполагая таким образом, что Израилю будет сложно вновь начать боевые действия.

При этом Нетаньяху в последние дни повторил, что все цели войны будут достигнуты. Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что не допустит, чтобы Израиль ушел из Филадельфийского коридора, и чтобы ХАМАС остался в качестве какой-либо силы в Газе. Поэтому пока это достаточно тупиковая ситуация.

— Нетаньяху уверен, что добиться поставленных целей можно только двумя способами: либо с помощью «волшебного решения», либо путем возобновления боевых действий. Будут ли израильские власти действовать в рамках ограничений, ранее навязанных Вашингтоном?

— Нет сомнений в том, что Вашингтон и лично Трамп являются главными сторонниками сделки, доведения ее до конца, а также выполнения всех трех этапов договоренностей. Предполагаю, что будет и четвертый этап, который станет своего рода мирным договором — мирными переговорами как минимум между Саудовской Аравией и Израилем в рамках расширения Соглашений Авраама.

Трамп видит в этом огромный потенциал — и политический, и экономический. Саудовская Аравия в свое время обещала инвестировать сотни миллиардов в американскую экономику, а Трамп рассматривает это как шанс получить Нобелевскую премию мира. Так что нет сомнений, что американцы будут настаивать на выполнении всех этапов сделки, тем более что шесть граждан США все еще находятся в плену у ХАМАС и должны быть освобождены на поздних этапах соглашения.

Поэтому от встреч, которые проходят в Вашингтоне в эти дни между Нетаньяху и Трампом, будет многое зависеть. Оба лидера обещали дать пресс-конференцию по итогам переговоров. Сейчас предсказать, к чему именно они приведут, сложно.

— Как Вы оцениваете достигнутое соглашение о прекращении огня? Насколько оно оправдано и соблюдается? Что можете сказать о последующих этапах режима?

— Соглашение выполняется в том смысле, что Израиль не ведет активных боевых действий: войска остались на своих позициях и не продвигаются. Израиль освобождает палестинских заключенных из тюрем, а ХАМАС постепенно освобождает израильских заложников — это главная составляющая текущего соглашения. Оно не предусматривает каких-либо долгосрочных планов.

Кстати, соответствии с этой договоренностью, уже начинаются переговоры по второму этапу. Однако Израилю предстоят очень непростые переговоры, поскольку многое из того, что было обещано израильтянам премьер-министром Нетаньяху, противоречит обязательствам, взятым им в рамках второго и третьего этапов сделки.

Видимо, предполагается участие Палестинской автономии в будущем управлении сектором Газа. Нетаньяху несколько раз заявлял, что это недопустимо, но, похоже, он пока не сможет убедить Трампа отказаться от этой идеи.

Саудовская Аравия, в качестве главного условия для нормализации отношений с Израилем, выдвигает требование вернуться к старой формуле «Два государства для двух народов». Без этого вряд ли можно будет говорить о каком-либо мирном процессе, изменении ситуации на Ближнем Востоке или расширении Соглашений Авраама.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Михаил Пелливерт ХАМАС и Израиль

Из этой рубрики

тюлени
Важно

Мёртвые тюлени и птицы разбросаны по пляжам Каспийского моря

Редакция
2026/03/29, 13:43
Джейхун Байрамов ответил на пост главы МИД Ирана
Важно

Джейхун Байрамов ответил на пост главы МИД Ирана

Редакция
2026/03/29, 12:05
Иран уничтожил самолет раннего предупреждения США
Важно

Иран уничтожил самолет раннего предупреждения США

Редакция
2026/03/29, 11:00
Американские войска уничтожили свыше 11 тыс. целей в Иране
Важно

Американские войска уничтожили свыше 11 тыс. целей в Иране

Редакция
2026/03/29, 09:18
Иран открывает Ормуз для одной страны
Важно

Иран открывает Ормуз для одной страны

Редакция
2026/03/28, 23:55

Лента новостей

Наша жизнь

Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев

14:00
Общество

В Баку локализован крупный пожар на складе

13:58
Важно

Мёртвые тюлени и птицы разбросаны по пляжам Каспийского моря

13:43
Мир

Спикер иранского парламента Галибаф заявил о готовности отразить угрозу

13:31
Мир

EUNAVFOR ASPIDES предупредила судоходство из-за поддержки Ирана хуситами

13:17
Мир

30 дней без интернета

13:02
Общество

Синоптики огласили прогноз погоды на понедельник

12:55
Наша жизнь

Более чем в шесть раз больше нормы: названа причина массовых затоплений

12:49
Наша жизнь

Скоростной режим по дороге в аэропорт восстановлен

12:35
Мир

Япония повышает табачные налоги для финансирования обороны страны

12:20
Важно

Джейхун Байрамов ответил на пост главы МИД Ирана

12:05
Мир

Иран осудил убийство журналистов в Ливане Израилем

11:37
Общество

МВД: за сутки раскрыто 24 преступления, изъято более 21 кг наркотиков

11:22
Мир

Главы МИД Пакистана и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

11:07
Важно

Иран уничтожил самолет раннего предупреждения США

11:00
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, спасены более 200 человек

10:51
Мир

Иран нанес удар по алюминиевым заводам в ОАЭ и Бахрейне

10:50
Мир

Мадуро: «Мы в порядке, твёрды»

10:35
Наша жизнь

В Абшеронском районе загорелись автомобили

10:25
Мир

ЦАХАЛ заявил о завершении очередной волны ударов по Ирану

10:11
Мир

Иранские СМИ сообщили об ударе по Бандар-э-Хамир

9:58
Мир

В Дагестане введён режим ЧС

9:46
Мир

Цены на дизельное топливо и сжиженный газ продолжают расти в Камбодже

9:35
Мир

WP: США готовятся к возможной наземной операции против Ирана

9:28
Важно

Американские войска уничтожили свыше 11 тыс. целей в Иране

9:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты