02 мая, 14:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Важно

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом

Алла Зейдуллаева
5 февраля 2025, 12:54

764

Высылка лидеров ХАМАС: возможный сценарий или иллюзия? Интервью с Михаилом Пелливертом
FacebookTwitterFacebookSend

Израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт в интервью Minval.az поделился своим видением долгосрочного мира в секторе Газа, выполнения договоренностей, достигнутых между Израилем и ХАМАС, а также роли избранного президента США Дональда Трампа в этих процессах.

— Есть информация, что Израиль готов отказаться от идеи уничтожения ХАМАС, если его лидеры будут высланы из сектора Газа. Возможен ли такой вариант, поскольку есть мнение, что свержение власти ХАМАС в Газе возможно только «в случае израильской оккупации и военной администрации»? Если да, то как договариваться об этом с ХАМАС?

— С самого начала возможность высылки хамасовцев в третью страну рассматривалась как один из возможных вариантов. Даже члены Кабинета министров Израиля, включая самого Нетаньяху, намекали на то, что это может быть одним из сценариев, позволяющих быстрее закончить войну. Тогда назывались варианты с Алжиром, Турцией, Тунисом. В каком-то смысле это повторение той ситуации, которая была в 70-х и 80-х с Национальным фронтом освобождения Палестины.

С тех пор этот вариант всерьез не обсуждался, лидеры ХАМАС с самого начала заявили, что не будут на него готовы. Сейчас, после ликвидации самых знаковых лидеров этой организации, вполне возможно, что такой вариант снова может быть рассмотрен.

Но я сильно сомневаюсь, что ХАМАС на это согласится. Израиль, думаю, мог бы представить этот сценарий израильской публике как наименьшее зло, но проблема, мне кажется, будет на стороне ХАМАС.

— Может ли ХАМАС что-то потребовать? Какие-то гарантии?

— ХАМАС требовал окончания войны ко второму этапу сделки и гарантий, что Израиль не только не возобновит военные действия, но и позволит ему сохраниться как минимум в качестве административной силы в секторе Газа. Это полностью противоречит обещаниям, которые дал Нетаньяху в своих многочисленных выступлениях, заявляя, что война будет вестись до победного конца и никакого ХАМАС в послевоенной Газе не останется.

Сейчас пока непонятно, как стороны и посредники смогут найти золотую середину между двумя взаимоисключающими требованиями. Одна из гарантий, которые ХАМАС требовал, — это письменное подтверждение того, что Израиль не будет возобновлять войну, а также разрешение всем жителям севера сектора Газа вернуться в свои дома, предполагая таким образом, что Израилю будет сложно вновь начать боевые действия.

При этом Нетаньяху в последние дни повторил, что все цели войны будут достигнуты. Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что не допустит, чтобы Израиль ушел из Филадельфийского коридора, и чтобы ХАМАС остался в качестве какой-либо силы в Газе. Поэтому пока это достаточно тупиковая ситуация.

— Нетаньяху уверен, что добиться поставленных целей можно только двумя способами: либо с помощью «волшебного решения», либо путем возобновления боевых действий. Будут ли израильские власти действовать в рамках ограничений, ранее навязанных Вашингтоном?

— Нет сомнений в том, что Вашингтон и лично Трамп являются главными сторонниками сделки, доведения ее до конца, а также выполнения всех трех этапов договоренностей. Предполагаю, что будет и четвертый этап, который станет своего рода мирным договором — мирными переговорами как минимум между Саудовской Аравией и Израилем в рамках расширения Соглашений Авраама.

Трамп видит в этом огромный потенциал — и политический, и экономический. Саудовская Аравия в свое время обещала инвестировать сотни миллиардов в американскую экономику, а Трамп рассматривает это как шанс получить Нобелевскую премию мира. Так что нет сомнений, что американцы будут настаивать на выполнении всех этапов сделки, тем более что шесть граждан США все еще находятся в плену у ХАМАС и должны быть освобождены на поздних этапах соглашения.

Поэтому от встреч, которые проходят в Вашингтоне в эти дни между Нетаньяху и Трампом, будет многое зависеть. Оба лидера обещали дать пресс-конференцию по итогам переговоров. Сейчас предсказать, к чему именно они приведут, сложно.

— Как Вы оцениваете достигнутое соглашение о прекращении огня? Насколько оно оправдано и соблюдается? Что можете сказать о последующих этапах режима?

— Соглашение выполняется в том смысле, что Израиль не ведет активных боевых действий: войска остались на своих позициях и не продвигаются. Израиль освобождает палестинских заключенных из тюрем, а ХАМАС постепенно освобождает израильских заложников — это главная составляющая текущего соглашения. Оно не предусматривает каких-либо долгосрочных планов.

Кстати, соответствии с этой договоренностью, уже начинаются переговоры по второму этапу. Однако Израилю предстоят очень непростые переговоры, поскольку многое из того, что было обещано израильтянам премьер-министром Нетаньяху, противоречит обязательствам, взятым им в рамках второго и третьего этапов сделки.

Видимо, предполагается участие Палестинской автономии в будущем управлении сектором Газа. Нетаньяху несколько раз заявлял, что это недопустимо, но, похоже, он пока не сможет убедить Трампа отказаться от этой идеи.

Саудовская Аравия, в качестве главного условия для нормализации отношений с Израилем, выдвигает требование вернуться к старой формуле «Два государства для двух народов». Без этого вряд ли можно будет говорить о каком-либо мирном процессе, изменении ситуации на Ближнем Востоке или расширении Соглашений Авраама.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ближний Восток Михаил Пелливерт ХАМАС и Израиль

Из этой рубрики

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

Редакция
2026/05/02, 12:21
Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

Редакция
2026/05/02, 11:10
Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе
Важно

Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе

Редакция
2026/05/02, 10:46
Трамп сказал, что следующей будет Куба
Мир

Трамп сказал, что следующей будет Куба

Редакция
2026/05/02, 09:19
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

Редакция
2026/05/02, 01:08

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Политика

14:28
Наша жизнь

Завтра воздух в Азербайджане прогреется до 18 градусов

14:20
Политика

Американский дипломат: Отношения Вашингтона и Баку вышли на новый уровень

14:08
Политика

Эльчин Амирбеков об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и Италии после кризиса в Ормузском проливе

13:53
Армия

Военные пилоты Азербайджана и Турции завершили совместные учения

13:40
Мир

В Германии впервые прокомментировали вывод 5 тысяч военных США

13:28
Мир

Власти Швеции добиваются высылки осуждённых сирийцев

13:15
Общество

Следственные органы и суды пересматривают сроки вынесения решения по аресту

13:03
Общество

В Баку открылся Международный фестиваль ковра

12:52
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Дубай

12:42
Экономика

Цена азербайджанской нефти

12:31
Политика

Планируется официальный визит президента Словакии в Азербайджан

12:21
Общество

Словакия к 2027 году завершит проект «Умное село» в Карабахе

12:08
Общество

AZAL возобновляет полеты из Баку в Тель-Авив

11:57
Общество

Он обманывал людей в соцсетях под видом продажи мебели

11:45
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

11:30
Общество

Представители иностранного дипкорпуса в Азербайджане отправились в Лачин

11:18
Важно

Хикмет Гаджиев показал кадры ознакомления дипломатов с отреставрированной церковью в Шуше

11:10
Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

11:02
Политика

Хикмет Гаджиев поделился кадрами с военными атташе в Шуше

10:54
Важно

Комиссия ММ: Проармянские круги пытаются навредить хрупкому миру на Южном Кавказе

10:46
Мир

Уиткофф и Кушнер не едут в Киев из-за тупика в переговорах

10:40
Мир

Financial Times: Отсрочки поставок вооружений из США беспокоят Европу и сказываются на положении Украины

10:28
Спорт

По инициативе Лейлы Алиевой организован турнир по мини-футболу среди команд детских домов

10:17
Статьи

Новая «нефть» XXI века — шанс Южного Кавказа и Центральной Азии

10:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты