S&P Global Ratings улучшило оценку рисков банковского сектора Азербайджана до «положительной»
4 февраля 2025, 11:44
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило оценку рисков банковского сектора Азербайджана. Агентство изменило прогноз со «стабильного» на «положительный», сообщил Центральный банк (ЦБ) Азербайджана.
Как передает Minval, по мнению аналитиков S&P, эта позитивная динамика отражает инициативы по совершенствованию надзора и регулирования финансовых институтов в рамках Стратегии развития финансового сектора на 2024–2026 годы. Если реформы продолжат эффективно реализовываться, это еще больше усилит надзор и регулирование банковской системы в Азербайджане.
По состоянию на 1 января 2025 года активы банковского сектора страны превысили 53 млрд манатов, увеличившись на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. По данным ЦБ, в 2024 году кредитный портфель банков вырос на 18,7%, а доля кредитов в активах увеличилась с 44,4% до 48,9%. За отчетный период обязательства банковского сектора выросли на 7,6%, достигнув 46,3 млрд манатов.
По итогам 2024 года чистая прибыль банковского сектора составила 1,4 млрд манатов, что на 3% меньше, чем годом ранее. В то же время операционные доходы банков увеличились на 17%, до 5,6 млрд манатов, а операционные расходы выросли на 25,6%, достигнув 3,9 млрд манатов.