Как уже сообщалось ранее, помощник президента Азербайджана по внешней политике Хикмет Гаджиев находится с визитом в Иране. В рамках поездки он встретился с политическим советником президента Ирана Мехди Санеи, с которым обсудил развитие двусторонних отношений.
Как передает Minval со ссылкой на Irna, во время встречи Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан настроен на укрепление сотрудничества с Исламской Республикой Иран во всех сферах. Он отметил, что Баку заинтересован в развитии политических, экономических и культурных связей в духе добрососедства, без ограничений и на основе взаимных интересов. По его словам, ключевой задачей является укрепление доверия и устранение возможных недоразумений между странами. Гаджиев также подчеркнул, что Азербайджан не представляет угрозы для Ирана.
В свою очередь, Мехди Санеи заявил, что Азербайджан является не только важным соседом, но и страной, с которой Иран связывают прочные исторические, родственные и дружеские узы. Он отметил, что текущий уровень отношений не соответствует потенциалу двух государств и должен выйти за рамки чисто дипломатического взаимодействия, охватывая также частный сектор и сферу народной дипломатии.
Санеи подчеркнул, что Иран стремится к стратегическому партнерству со своими соседями, включая Азербайджан, и считает недопустимым возникновение напряженности в двусторонних отношениях. Он также указал на необходимость активизировать экономическое сотрудничество, отметив, что объем торговых операций между странами остается низким. По его словам, для наращивания взаимодействия необходимо привлекать бизнес-сообщество и частный сектор, а также реализовывать масштабные экономические и торговые проекты, которые помогут создать устойчивые связи между двумя странами.