12 марта, 03:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Next
Prev
Главная Статьи

Кадровая политика «Россотрудничества»: гуманитарные проекты «Русских домов» координируют мародёры?

Нурани, обозреватель
31 января 2025, 19:45

1670

Кадровая политика «Россотрудничества»: гуманитарные проекты «Русских домов» координируют мародёры?
FacebookTwitterFacebookSend

Наверное, многие из тех, кому в детстве читали русские сказки, помнят этот вопрос: «Кто в теремочке живёт?» Переводить дискуссию на политические вопросы в сферу народных сказок, понятное дело, не комильфо. Но бывают ситуации, когда стоило бы поинтересоваться, кто живёт «в теремочке». Точнее, как осуществляется подбор кадров в «Россотрудничестве» вообще и в «Русских домах» в частности.

Возглавляет агентство «Россотрудничество», напомним ещё раз, Евгений Примаков-младший — внук того самого Евгения Примакова, который являлся одним из организаторов карательной акции 20 января 1990 г. в Баку. Он находится под санкциями за поддержку российской агрессии против Украины.

В 2021 году на одном из своих форумов в Ереване «Россотрудничество» устроило презентацию фильма «Сардарапат. Генерал ждёт…», посвящённого генералу Моисею Силикову (Мовсесу Силикяну). Как уточняли тогда организаторы, «генерал-майор Мовсес Силикян, или Моисей Силиков, — российский и армянский военачальник, который в годы Первой мировой войны участвовал в боевых действиях против Османской империи на Кавказском фронте». Указывалось, что родился генерал «на территории бывшей Елизаветпольской губернии». В «Елизаветполь», если кто забыл, царские власти переименовали Гянджу.

А в 2020 году Армения развязала в регионе «новую войну за новые территории», в ходе которой одной из задач, на что указывает множество косвенных признаков, была оккупация Гянджи. Частью плана были и ракетные удары по городу — как рассказывал в российском эфире тогдашний советник Пашиняна Вагаршак Арутюнян, удары по жилым кварталам должны были спровоцировать панику и облегчить захват города. Понятно, что фильм к этому моменту уже вовсю снимался, и что именно он должен был «пиарить», в общем-то, очевидно.

Пост пресс-секретаря «Россотрудничества» занимает небезызвестная Натана Фридрихсон. Эта дама, если кто забыл, несколько лет назад весьма активно искала контакты среди азербайджанских журналистов и экспертов и явно претендовала на статус российского эксперта по региону. Сегодня сия неуважаемая дамочка открыто выступает в поддержку экспансионистских планов Еревана и позволяет себе заявления против территориальной целостности Азербайджана. А ещё «бодается» с российскими экспертами, которые считают, что Карабах — это территория Азербайджана.

При таком «подборе кадров», прямо сказать, не стоит удивляться провокационным выставкам вроде «Дети Донбасса — детям Карабаха». Особенно если Примаков-младший уже под санкциями многих стран за поддержку агрессивной войны России против Украины.

Но и это ещё не «рекорд». Координатором историко-мемориальных проектов «Русского дома» в Ереване является небезызвестная Елена Шуваева-Петросян. Эта мадам активно участвует во многих проектах «Русского дома» и «Россотрудничества» — от «Тотального диктанта» до политических конкурсов. А ещё «оказывает поддержку беженцам из Нагорного Карабаха». Это та самая Елена Шуваева-Петросян, которая лично занималась мародёрством в тогда ещё оккупированной Шуше и хвасталась в социальных сетях тем, что именно ей удалось оттуда вывезти.

А теперь напомним азбуку. Культурные проекты, гуманитарное сотрудничество — подобные программы присутствуют в деятельности большинства дипломатических миссий. Их нередко справедливо именуют «мягкой силой».

Но если в случае с «Русскими домами» эта «мягкая сила» направлена на попытки подорвать территориальную целостность Азербайджана, на обслуживание армянских экспансионистских планов, которые вовсе не сняты с повестки дня, если «Русские дома» сотрудничают с такими персонами, как Шуваева-Петросян — одного только этого достаточно, чтобы не просто постучаться в двери «Русского дома» и спросить: «Кто в теремочке живёт?» Ответ на этот вопрос, к сожалению, известен: провокаторы и мародёры.

Вопрос в другом: как долго мы собираемся терпеть этот «теремочек» на своей территории?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "Русский дом" «Россотрудничество»

Из этой рубрики

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет
Важно

Глобальная игра сил: нейтралитета больше не будет

Асиф Адиль, политолог
2026/03/11, 16:11
Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?
Статьи

Решатся ли эмираты Залива на войну с Ираном?

Нурани, обозреватель
2026/03/11, 13:39
«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         
Статьи

«Цыплят по осени считают»: втянутся ли Турция и Россия в войну в Иране         

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/03/11, 11:16
Когда гуманность важнее политики
Статьи

Когда гуманность важнее политики

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/10, 19:18
Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

Нурани, обозреватель
2026/03/10, 14:21

Лента новостей

Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты