«Азербайджанские железные дороги» (АЖД) впервые начали железнодорожную транспортировку транзитных грузов из порта Зиря. Об этом сообщает АЖД.
Согласно информации, реконструирована железнодорожная линия Дюбенди–Зиря–Гюргян–порт Зиря протяженностью 21 км, а также построен новый 9-километровый участок между Гюргяном и Зиря.
Это впервые позволило осуществлять транзитные железнодорожные перевозки через порт Зиря. На первом этапе началась транспортировка около 13 тыс. тонн груза — серы, отправленной из Центральной Азии в Европу. В дальнейшем планируется увеличение объемов перевозок до 60 тыс. тонн в месяц, а также расширение ассортимента грузов, включая карбамид.
«Перевозка транзитных грузов из порта Зиря обеспечит более быстрое движение грузопотоков через Средний коридор и повысит операционную эффективность», — заявили в компании.