Премьер-министр Армении Пашинян в очередной раз взорвал общественное мнение своей страны и армянской диаспоры, на встрече с представителями которой в Швейцарии он коснулся темы «геноцида армян». Глава правительства сделал во всех смыслах громкое заявление:
«Мы должны вернуться и к вопросу истории «геноцида» армян. Мы должны понять, что произошло и почему произошло. И как мы это восприняли, с помощью кого. Как так получилось, что в 1939 году не было повестки «геноцида», а уже в 1950 году он появился в повестке».
Озвучил глава правительства и очень неудобные реалии, напомнив, что этот вопрос искусственно обострялся в советское время, поскольку Турция стала членом НАТО.
В ответ недавнего «народного премьера» в очередной раз обвинили в предательстве и назвали «турецким агентом». На премьер-министра набросились дашнаки: «подрыв и принижение общенациональных ценностей, удовлетворение турецко-азербайджанских требований» и вообще «оскорбление памяти жертв «геноцида»».
Возмущён Союз армян России: «Премьер РА, обязанный в соответствии с законами своей страны добиваться всеобъемлющего признания «геноцида армян», поставил под сомнение исторически доказанный и осуждённый десятками стран мира и международными организациями факт «геноцида армян», призвав «повторно изучить этот вопрос и понять, что и почему произошло», и почему в 1939 году, по его мнению, «не было повестки геноцида, а уже в 1950 году он появился в повестке», и вообще он продвигает «турецкие нарративы»».
Теперь к обличителям присоединились многие, от оппозиционных депутатов до звёзд шоу-бизнеса. Премьер-министру уже грозят уголовным преследованием – в Армении отрицание «геноцида армян» действительно квалифицируется как преступление.
Примечательно и, скажем прямо, немного смешно, что Никол Пашинян ничего не отрицал. Он просто призвал ознакомиться с фактами и ответить на кое-какие давно назревшие вопросы. Но…
Понятно, что армянская оппозиция увидела в заявлении Пашиняна ещё один повод обвинить его в предательстве и решила этим обстоятельством воспользоваться по максимуму. Тем более что вопрос для армянского общества действительно чувствительный. Понятно, что в армянской среде за десятилетия раскрутки мифа о «геноциде» создана целая индустрия по его обслуживанию, и там весьма нервно реагируют на любые посягательства на свои финансовые интересы. Понятно, почему так обеспокоена политическая верхушка армянской диаспоры и тесно связанная с ней партия «Дашнакцутюн». Месть за «геноцид» — это главная её политическая задача. Понятно, почему так возмущена политическая верхушка диаспоры. Как отмечают сами же армянские деятели, в диаспоре вся жизнь – общественная, политическая, даже культурная – вертится вокруг «геноцида».
Но есть ещё одна сторона вопроса. В Армении, где наладили множество структур по «изучению «геноцида армян»», не хотят слышать о настоящем исследовании темы, что же происходило в Анатолии во время Первой мировой войны. Аудитории просто предлагается принять на веру политические «установки», где «доказательства» на уровне «зайдите в любой армянский дом, и вам старенькая бабушка расскажет…».
Пожалуй, «момент истины» наступил в 2015 году. Турция приняла решение открыть свои архивы, включая военные, относящиеся к 1915 году, и пригласила учёных всего мира, в том числе и из Армении, в этих архивах поработать.
Понятно, что учёные, которым действительно хотелось разобраться в теме, ознакомиться с фактами, с документами и т. д., выстроились бы у дверей этого архива в очередь, прихватив с собой ещё и раскладушки на всякий случай.
Но… Тогдашний президент этой страны, военный преступник и соучастник Ходжалинского геноцида Серж Саргсян ЗАПРЕТИЛ армянским учёным работать в турецких архивах!
Это само по себе беспрецедентное решение. Запрещать учёному-историку работать в архивах – это всё равно что запретить учёному-химику или физику работать в лаборатории. Особенно если речь идёт о таких богатых архивах, как турецкие, где сосредоточено абсолютное большинство документов, касающихся истории армян.
Но власти Армении двери в турецкие архивы перед своими учёными закрыли. В том числе и потому, что прекрасно понимали: никаких доказательств «геноцида» они там не найдут. А вот познакомиться с правдивой картиной того, что происходило в восточных вилайетах Османской империи, уже могут. Со всеми прогнозируемыми последствиями.
А тогда уже решение Сержа Саргсяна запретить армянским учёным работать в турецких архивах – это однозначно преступление против армянского народа. Потому что таким образом армянский народ отлучили от собственной реальной истории, подсунув вместо неё красочный и опасный миф.
В 2018 году Серж Саргсян был свергнут в результате «шашлычной революции» Никола Пашиняна. Но… решение о допуске армянских учёных в турецкие архивы официальный Ереван не пересмотрел.
А нынешняя истерика вокруг заявления Пашиняна показывает: в Армении и армянской диаспоре значительная часть политического истеблишмента готова эту преступную тактику продолжать. Не допускать учёных в архивы. Отвергать все предложения совместного исследования, что же происходило в Османской империи в 1915 году. Представлять хоть какие-то доказательства, кроме фальсифицированных «писем Андоняна».
Но зато раскрутку мифа и претензий к Турции на его основе – от территориальных до финансовых – ведут старательно.
И в результате Армения остаётся в регионе в глухой изоляции. Это единственная страна среди бывших советских республик, которая до сих пор не устранила «белые пятна истории» даже после «перестройки». Которая преступно держит свой народ в неведении, а значит – и в вечной злобе к своему соседу.