06 июня, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин 2026/06/06, 11:49
Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза 2026/06/06, 09:29
«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера 2026/06/06, 09:13
Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке 2026/06/06, 08:53
Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана 2026/06/06, 08:40
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Next
Prev
Главная Мир

Пашинян взорвал Армению вопросом «геноцида»

Фуад Ахундов
31 января 2025, 10:28

1250

Пашинян взорвал Армению вопросом «геноцида»
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Пашинян в очередной раз взорвал общественное мнение своей страны и армянской диаспоры, на встрече с представителями которой в Швейцарии он коснулся темы «геноцида армян». Глава правительства сделал во всех смыслах громкое заявление:

«Мы должны вернуться и к вопросу истории «геноцида» армян. Мы должны понять, что произошло и почему произошло. И как мы это восприняли, с помощью кого. Как так получилось, что в 1939 году не было повестки «геноцида», а уже в 1950 году он появился в повестке».

Озвучил глава правительства и очень неудобные реалии, напомнив, что этот вопрос искусственно обострялся в советское время, поскольку Турция стала членом НАТО.

В ответ недавнего «народного премьера» в очередной раз обвинили в предательстве и назвали «турецким агентом». На премьер-министра набросились дашнаки: «подрыв и принижение общенациональных ценностей, удовлетворение турецко-азербайджанских требований» и вообще «оскорбление памяти жертв «геноцида»».

Возмущён Союз армян России: «Премьер РА, обязанный в соответствии с законами своей страны добиваться всеобъемлющего признания «геноцида армян», поставил под сомнение исторически доказанный и осуждённый десятками стран мира и международными организациями факт «геноцида армян», призвав «повторно изучить этот вопрос и понять, что и почему произошло», и почему в 1939 году, по его мнению, «не было повестки геноцида, а уже в 1950 году он появился в повестке», и вообще он продвигает «турецкие нарративы»».

Теперь к обличителям присоединились многие, от оппозиционных депутатов до звёзд шоу-бизнеса. Премьер-министру уже грозят уголовным преследованием – в Армении отрицание «геноцида армян» действительно квалифицируется как преступление.

Примечательно и, скажем прямо, немного смешно, что Никол Пашинян ничего не отрицал. Он просто призвал ознакомиться с фактами и ответить на кое-какие давно назревшие вопросы. Но…

Понятно, что армянская оппозиция увидела в заявлении Пашиняна ещё один повод обвинить его в предательстве и решила этим обстоятельством воспользоваться по максимуму. Тем более что вопрос для армянского общества действительно чувствительный. Понятно, что в армянской среде за десятилетия раскрутки мифа о «геноциде» создана целая индустрия по его обслуживанию, и там весьма нервно реагируют на любые посягательства на свои финансовые интересы. Понятно, почему так обеспокоена политическая верхушка армянской диаспоры и тесно связанная с ней партия «Дашнакцутюн». Месть за «геноцид» — это главная её политическая задача. Понятно, почему так возмущена политическая верхушка диаспоры. Как отмечают сами же армянские деятели, в диаспоре вся жизнь – общественная, политическая, даже культурная – вертится вокруг «геноцида».

Но есть ещё одна сторона вопроса. В Армении, где наладили множество структур по «изучению «геноцида армян»», не хотят слышать о настоящем исследовании темы, что же происходило в Анатолии во время Первой мировой войны. Аудитории просто предлагается принять на веру политические «установки», где «доказательства» на уровне «зайдите в любой армянский дом, и вам старенькая бабушка расскажет…».

Пожалуй, «момент истины» наступил в 2015 году. Турция приняла решение открыть свои архивы, включая военные, относящиеся к 1915 году, и пригласила учёных всего мира, в том числе и из Армении, в этих архивах поработать.

Понятно, что учёные, которым действительно хотелось разобраться в теме, ознакомиться с фактами, с документами и т. д., выстроились бы у дверей этого архива в очередь, прихватив с собой ещё и раскладушки на всякий случай.

Но… Тогдашний президент этой страны, военный преступник и соучастник Ходжалинского геноцида Серж Саргсян ЗАПРЕТИЛ армянским учёным работать в турецких архивах!

Это само по себе беспрецедентное решение. Запрещать учёному-историку работать в архивах – это всё равно что запретить учёному-химику или физику работать в лаборатории. Особенно если речь идёт о таких богатых архивах, как турецкие, где сосредоточено абсолютное большинство документов, касающихся истории армян.

Но власти Армении двери в турецкие архивы перед своими учёными закрыли. В том числе и потому, что прекрасно понимали: никаких доказательств «геноцида» они там не найдут. А вот познакомиться с правдивой картиной того, что происходило в восточных вилайетах Османской империи, уже могут. Со всеми прогнозируемыми последствиями.

А тогда уже решение Сержа Саргсяна запретить армянским учёным работать в турецких архивах – это однозначно преступление против армянского народа. Потому что таким образом армянский народ отлучили от собственной реальной истории, подсунув вместо неё красочный и опасный миф.

В 2018 году Серж Саргсян был свергнут в результате «шашлычной революции» Никола Пашиняна. Но… решение о допуске армянских учёных в турецкие архивы официальный Ереван не пересмотрел.

А нынешняя истерика вокруг заявления Пашиняна показывает: в Армении и армянской диаспоре значительная часть политического истеблишмента готова эту преступную тактику продолжать. Не допускать учёных в архивы. Отвергать все предложения совместного исследования, что же происходило в Османской империи в 1915 году. Представлять хоть какие-то доказательства, кроме фальсифицированных «писем Андоняна».

Но зато раскрутку мифа и претензий к Турции на его основе – от территориальных до финансовых – ведут старательно.

И в результате Армения остаётся в регионе в глухой изоляции. Это единственная страна среди бывших советских республик, которая до сих пор не устранила «белые пятна истории» даже после «перестройки». Которая преступно держит свой народ в неведении, а значит – и в вечной злобе к своему соседу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян о "геноциде армян" Серж Саргсян турецкие аорхивы турецкие архивы Турция

Из этой рубрики

Зеленский объяснил атаки на Петербург отказом Путина завершить войну
Мир

Зеленский объяснил атаки на Петербург отказом Путина завершить войну

Редакция
2026/06/06, 12:42
Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин
Мир

Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин

Редакция
2026/06/06, 11:49
Пашинян снова не может обойтись без Алиева
Важно

Пашинян снова не может обойтись без Алиева

Редакция
2026/06/06, 11:36
Сильный пожар начался на Тюменском НПЗ
Мир

Сильный пожар начался на Тюменском НПЗ

Редакция
2026/06/06, 11:23
На руке Трампа снова заметили синяк
Мир

На руке Трампа снова заметили синяк

Редакция
2026/06/06, 11:13

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Экономика

Посол Азербайджана: Европа не сможет быстро отказаться от нефти и газа

12:55
Мир

Зеленский объяснил атаки на Петербург отказом Путина завершить войну

12:42
Общество

Бердымухамедов: Туркменистан привержен сотрудничеству с Азербайджаном

12:28
Общество

Эми Карлон: «В США растёт число студентов из Азербайджана»

12:13
Мнения

Москва цепляется за Южный Кавказ: зачем Путину срочно нужен Азербайджан

12:00
Мир

Пашинян приказал не выпускать из Армении прибывших из России на выборы мужчин

11:49
Важно

Пашинян снова не может обойтись без Алиева

11:36
Мир

Сильный пожар начался на Тюменском НПЗ

11:23
Мир

На руке Трампа снова заметили синяк

11:13
Статьи

Трагедия в Азовском море поставила неудобные вопросы перед воюющими сторонами

11:00
Мир

Скандал перед выборами в Армении: Москва обвинила Ереван в угрозе демократии

10:45
Общество

Граждане Афганистана задержаны при попытке пересечения границы Азербайджана

10:32
Мир

Захарова прокомментировала слухи об усталости и уходе Лаврова

10:21
Наша жизнь

Fitch: Госдолг Азербайджана останется одним из самых низких в мире

10:11
Экономика

Китай закрывает кран: медь сделает Азербайджан и Центральную Азию богатыми

10:00
Экономика

Fitch прогнозирует ускорение роста экономики Азербайджана

9:49
Важно

Масштабная атака дронов на Россию: горит нефтебаза

9:29
Мир

«Пашинян наложил в штаны»: Медведев жестко оскорбил армянского премьера

9:13
Армия

Иран ударил по военным базам США на Ближнем Востоке

8:53
Важно

Трамп анонсировал «очень решительный шаг» в отношении Ирана

8:40
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты