23 марта, 06:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне» 2026/03/23, 00:51
«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана 2026/03/23, 00:08
Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран 2026/03/22, 21:46
Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа 2026/03/22, 19:38
Демократы призвали к смене режима в США 2026/03/22, 17:14
Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники  2026/03/22, 17:07
Авиарейс Москва-Баку столкнулся со стаей птиц и совершил аварийную посадку 2026/03/22, 14:59
Пашинян поругался в метро: «Не пытайтесь, вы, сбежавшие, говорить, что я сдал Карабах» 2026/03/22, 12:39
За три дня Баку покинуло рекордное число жителей 2026/03/22, 11:37
Гран-при Азербайджана «Формулы-1» могут отменить из-за войны в Иране 2026/03/22, 10:57
Next
Prev
Главная Мир

Пашинян взорвал Армению вопросом «геноцида»

Фуад Ахундов
31 января 2025, 10:28

1238

Пашинян взорвал Армению вопросом «геноцида»
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Пашинян в очередной раз взорвал общественное мнение своей страны и армянской диаспоры, на встрече с представителями которой в Швейцарии он коснулся темы «геноцида армян». Глава правительства сделал во всех смыслах громкое заявление:

«Мы должны вернуться и к вопросу истории «геноцида» армян. Мы должны понять, что произошло и почему произошло. И как мы это восприняли, с помощью кого. Как так получилось, что в 1939 году не было повестки «геноцида», а уже в 1950 году он появился в повестке».

Озвучил глава правительства и очень неудобные реалии, напомнив, что этот вопрос искусственно обострялся в советское время, поскольку Турция стала членом НАТО.

В ответ недавнего «народного премьера» в очередной раз обвинили в предательстве и назвали «турецким агентом». На премьер-министра набросились дашнаки: «подрыв и принижение общенациональных ценностей, удовлетворение турецко-азербайджанских требований» и вообще «оскорбление памяти жертв «геноцида»».

Возмущён Союз армян России: «Премьер РА, обязанный в соответствии с законами своей страны добиваться всеобъемлющего признания «геноцида армян», поставил под сомнение исторически доказанный и осуждённый десятками стран мира и международными организациями факт «геноцида армян», призвав «повторно изучить этот вопрос и понять, что и почему произошло», и почему в 1939 году, по его мнению, «не было повестки геноцида, а уже в 1950 году он появился в повестке», и вообще он продвигает «турецкие нарративы»».

Теперь к обличителям присоединились многие, от оппозиционных депутатов до звёзд шоу-бизнеса. Премьер-министру уже грозят уголовным преследованием – в Армении отрицание «геноцида армян» действительно квалифицируется как преступление.

Примечательно и, скажем прямо, немного смешно, что Никол Пашинян ничего не отрицал. Он просто призвал ознакомиться с фактами и ответить на кое-какие давно назревшие вопросы. Но…

Понятно, что армянская оппозиция увидела в заявлении Пашиняна ещё один повод обвинить его в предательстве и решила этим обстоятельством воспользоваться по максимуму. Тем более что вопрос для армянского общества действительно чувствительный. Понятно, что в армянской среде за десятилетия раскрутки мифа о «геноциде» создана целая индустрия по его обслуживанию, и там весьма нервно реагируют на любые посягательства на свои финансовые интересы. Понятно, почему так обеспокоена политическая верхушка армянской диаспоры и тесно связанная с ней партия «Дашнакцутюн». Месть за «геноцид» — это главная её политическая задача. Понятно, почему так возмущена политическая верхушка диаспоры. Как отмечают сами же армянские деятели, в диаспоре вся жизнь – общественная, политическая, даже культурная – вертится вокруг «геноцида».

Но есть ещё одна сторона вопроса. В Армении, где наладили множество структур по «изучению «геноцида армян»», не хотят слышать о настоящем исследовании темы, что же происходило в Анатолии во время Первой мировой войны. Аудитории просто предлагается принять на веру политические «установки», где «доказательства» на уровне «зайдите в любой армянский дом, и вам старенькая бабушка расскажет…».

Пожалуй, «момент истины» наступил в 2015 году. Турция приняла решение открыть свои архивы, включая военные, относящиеся к 1915 году, и пригласила учёных всего мира, в том числе и из Армении, в этих архивах поработать.

Понятно, что учёные, которым действительно хотелось разобраться в теме, ознакомиться с фактами, с документами и т. д., выстроились бы у дверей этого архива в очередь, прихватив с собой ещё и раскладушки на всякий случай.

Но… Тогдашний президент этой страны, военный преступник и соучастник Ходжалинского геноцида Серж Саргсян ЗАПРЕТИЛ армянским учёным работать в турецких архивах!

Это само по себе беспрецедентное решение. Запрещать учёному-историку работать в архивах – это всё равно что запретить учёному-химику или физику работать в лаборатории. Особенно если речь идёт о таких богатых архивах, как турецкие, где сосредоточено абсолютное большинство документов, касающихся истории армян.

Но власти Армении двери в турецкие архивы перед своими учёными закрыли. В том числе и потому, что прекрасно понимали: никаких доказательств «геноцида» они там не найдут. А вот познакомиться с правдивой картиной того, что происходило в восточных вилайетах Османской империи, уже могут. Со всеми прогнозируемыми последствиями.

А тогда уже решение Сержа Саргсяна запретить армянским учёным работать в турецких архивах – это однозначно преступление против армянского народа. Потому что таким образом армянский народ отлучили от собственной реальной истории, подсунув вместо неё красочный и опасный миф.

В 2018 году Серж Саргсян был свергнут в результате «шашлычной революции» Никола Пашиняна. Но… решение о допуске армянских учёных в турецкие архивы официальный Ереван не пересмотрел.

А нынешняя истерика вокруг заявления Пашиняна показывает: в Армении и армянской диаспоре значительная часть политического истеблишмента готова эту преступную тактику продолжать. Не допускать учёных в архивы. Отвергать все предложения совместного исследования, что же происходило в Османской империи в 1915 году. Представлять хоть какие-то доказательства, кроме фальсифицированных «писем Андоняна».

Но зато раскрутку мифа и претензий к Турции на его основе – от территориальных до финансовых – ведут старательно.

И в результате Армения остаётся в регионе в глухой изоляции. Это единственная страна среди бывших советских республик, которая до сих пор не устранила «белые пятна истории» даже после «перестройки». Которая преступно держит свой народ в неведении, а значит – и в вечной злобе к своему соседу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Пашинян о "геноциде армян" Серж Саргсян турецкие аорхивы турецкие архивы Турция

Из этой рубрики

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

Редакция
2026/03/22, 23:55
Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

Редакция
2026/03/22, 23:26
Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

Редакция
2026/03/22, 22:47
Ещё одна страна приготовилась к вторжению США
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

Редакция
2026/03/22, 22:15
Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

Редакция
2026/03/22, 21:24

Лента новостей

Важно

Пашинян предупредил армян о «сокрушительной войне»

0:51
Общество

«Я сожалею». Назван шантажист семьи президента Азербайджана

0:08
Мир

ОАЭ намекнули на необходимость смены власти в Иране

23:55
Мир

Глава Минфина США сравнил руководство Ирана с верхушкой нацистской Германии

23:26
Экономика

Биткоин рухнул ниже $69 000 на фоне войны

22:57
Мир

Трамп высмеял Стармера, опубликовав пародийное видео

22:47
Мир

Ещё одна страна приготовилась к вторжению США

22:15
Экономика

Словения ограничила продажу топлива на фоне кризиса

21:56
Важно

Залив против удара: союзники США предупреждают о катастрофе из-за атаки на Иран

21:46
Мир

Посол США при ООН об ультиматуме Ирану: Трамп не собирается шутить

21:24
Армия

В Иране повреждены более 80 тысяч гражданских объектов

20:43
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху не бить по гражданской инфраструктуре Ирана

20:13
Экономика

Глава Total предупредил о рисках для мировой экономики из-за войны

19:55
Важно

Иран ответил на 48-часовой ультиматум Трампа

19:38
Мир

Пашинян извинился за скандал в метро

19:34
Мир

Иран призвал жителей стран Залива запастись водой

19:12
Армия

Иран нанес массированный удар по ОАЭ

19:03
Мир

Кувейт пожаловался в ИКАО на атаки Ирана

18:48
Армия

Иран перешёл в наступление

18:02
Мир

Демократы призвали к смене режима в США

17:14
Статьи

Центральная Азия: тяжелые будни в светлые праздники 

17:07
Мир

Иран заявил о масштабных разрушениях инфраструктуры после ударов США и Израиля

17:00
Мир

Израиль начал удары по Ливану

16:48
Мир

Министр обороны Израиля распорядился разрушить мосты в Ливане

16:34
Армия

Иранская армия сообщила о перехвате истребителя F-15

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты