В Азербайджане уничтожили наркотики стоимостью 272 миллиона евро, которые должны были быть доставлены транзитом в Европу.
Операция была проведена 28 января рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств при участии членов комиссии из представителей государственных органов, передает Report.
Операция была организована рабочей группой Госкомиссии с участием представителей государственных органов.
Наркотические и психотропные вещества общим весом 5 тонн 168 кг 332 грамма были изъяты из незаконного оборота в различные периоды времени таможенными органами страны. В связи с инцидентами были возбуждены 24 уголовных дела, по которым суд принял решение об уничтожении наркотиков.
91,3% уничтоженных наркотиков относятся к самым опасным — 4 тонны 662 кг 185 граммов героина и 58 кг 837 граммов метамфетамина. Кроме того, были уничтожены 369 кг 529 граммов опия, 77 кг 779 граммов гашиша и другие вещества.
98,7% этих наркотиков или 5 тонн 105 кг 990 граммов по 17 фактам были изъяты у южной границы и предназначались для транзита через территорию Азербайджана в европейские страны. Средняя розничная стоимость уничтоженных наркотиков на нелегальном рынке Европы составляет более 272 млн евро.
Акция по уничтожению была проведена прозрачно, в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством. За процессом наблюдали представители Управления ООН по наркотикам и преступности, СМИ и общественных организаций.