01 июня, 17:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне 2026/06/01, 16:28
Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку 2026/06/01, 15:35
Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша 2026/06/01, 15:11
Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны 2026/06/01, 14:16
Путин позвонил Пашиняну 2026/06/01, 13:31
Крупный энергетический проект: BP начала добычу свободного газа на АЧГ 2026/06/01, 12:57
Россия нанесла новый торговый удар по Армении 2026/06/01, 12:06
Ильхам Алиев гарантировал строительство Зангезурского коридора 2026/06/01, 11:20
США нанесли удары по Ирану, КСИР ответил 2026/06/01, 08:49
Next
Prev
Главная Статьи

Годовщину создания какой армии попытались отметить в Армении?

Теймур Атаев
29 января 2025, 16:07

1122

Годовщину создания какой армии попытались отметить в Армении?
FacebookTwitterFacebookSend

В последние дни среди аспектов, характеризующих общую ситуацию на армянском общественно-политическом фоне, особо проявились военная и экономическая составляющие. Буквально вчера голос подал никто иной, как бесславный создатель «непроходимых линий защиты армянских позиций» на военной стезе Сейран Оганян, по словам которого, «армяне Карабаха столкнулись с геноцидом», и посему «мир нереалистичен, т. к. военно-политическое руководство Азербайджана своей риторикой стремится оказать давление на армянский народ».

Вот читаешь опус эдакого «героя» Оганяна и диву даешься. Хотя, по большому счету, удивляться нечему. Ведь именно ссылкой на очередное «проявление геноцида многострадальных армян» бежавший с поля боя Оганян пытается оправдать никчемность инициированных им финансовых затрат на заведомо обреченные на поражение своих «модернистских» шагов в военном направлении.

Впрочем, явление Оганяна армянскому народу возникло не вдруг, а в контексте праздновавшейся вчера в Армении даты — 33-й годовщиной создания т. н. армянской армии. В ракурсе чего засветился и спикер парламента Ален Симонян, который поражение Армении во второй Карабахской войне элегантно окрестил «столкновением армянской армией с различными вызовами».

Рядом – послание одного из бывших горе-президентов Армении Сержа Саргсяна, навсегда вошедшего в историю озвучиванием собственной гордости из-за убийства армянскими военнослужащими гражданских азербайджанцев во время Ходжалинского геноцида. Так вот, вчера этот деятель, разглагольствуя о «славном пути армянской армии», назвал его «нестираемой историей и объективной реальностью, существующей независимо от различных восприятий». Мало того, данную реальность (безо всяких кавычек) Саргсян представил «ориентиром и основой для молодого поколения». Ну не смешно? Хотя, наверное, под славным путем (опять без кавычек) этот «герой» войны с безоружным азербайджанским населением понимает паническое бегство армянских военнослужащих с фронта второй Карабахской войны с унитазами и шлангами в руках.

Возможно, данный оттенок имел в виду другой экс-президент Армении Роберт Кочарян, актуализировавший 28 января нахождение армянской армией «в себе сил и воли к восстановлению».

Ну а как в контексте вчерашних празднований в Армении без именуемого католикосом всех армян Гарегина II, без обиняков заявившего о «неоценимых заслугах армянской армии», усиление которой является «нашим императивом».

Чуть ниже мы вернемся к этим залихвастским заявлениям. А пока зададимся вопросом: быть может, данным настроениям поспособствовали недавнее подписание между Иреваном и Вашингтоном хартии о стратегическом партнерстве и заявление спикера парламента Финляндии Эдускунты Юсси Халла-Ахо, подчеркнувшего полную поддержку торгово-экономической и безопасной интеграции Армении в Евросоюз? Возможно, так и есть, и имеено надежды на внешнюю помощь начали вызывать уверенность наших географических соседей. Однако тот же самый глава финского парламента не забыл заявить о наличии «некоторых препятствий на пути» к членству Иревана в Евросоюзе, в частности нахождение Армении в ОДКБ, ЕврАзЭС, а также о наличии в стране «военного присутствия России» и т. д. Как он выразился, глубина шагов ЕС «в плане интеграции Иревана в Евросоюз зависит от того, какие действия Армения готова предпринять в данном направлении».

С другой стороны, в последнее время в Армении уверенно оперируют цифрами экономического, так сказать роста, что-де по-новому раскрывает перспективы этой страны в различных сферах, включая и военную составляющую. Но, спрашивается, неужели в Иреване не осознают, что западное добро на обход антироссийских санкций может оказаться временным?  Да, согласно различным открытым источникам, ВВП Армении с 2015 по 2024 годы увеличился с 9,5 до 24 млрд долларов, но, как подчеркивают российские официальные лица, торговля Иревана с ЕАЭС почти в 2 раза превышает торговлю этой страны со всеми государствами Евросоюза.

Как отметил на завершившейся относительно недавно встрече с министром ИД Армении Араратом Мирзояном глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, назвавший Россию ключевым внешнеторговым партнером Армении, товарооборот между странами за 2024 год достиг свыше 12 млрд долл.: «Миллиард в месяц — это действительно небывалые темпы». В конкретизации же статистической службы Армении рост цифр по сравнению с 11 месяцами 2023 года увеличился почти на 72%.

Но, повторимся, все задействованные в данных показателях стороны прекрасно осознают, что их достижение Иреваном стало реальностью только лишь благодаря получению Арменией добра на беспроблемный обход антироссийских санкций. А уверены ли наши географические соседи в том, что открыто подталкиваемая извне линия на обогащение Армении сохранится надолго?

Ну да ладно, пусть думают, как им сподручнее. Мы же вновь возвращаемся на военную стезю. Вчера председатель партии «Родина», бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян выразил уверенность, что «благодаря армии мы почувствуем себя победителями». Параллельно чему Оганян озвучил: «Враг снова увидит силу нашего удара». В аспекте прозвучавшего мы лишь пожелаем гипотетическим смельчакам заблаговременно запастись унитазами. Тем более что премьер-министр Армении Никол Пашинян 28 января на своей страничке в Facebook обронил: «На сегодня в армянской армии нет ни одной проблемы, автором которой была бы она сама. Все проблемы армии проистекают из нашей гражданской жизни, нашей морали».

Нет, не учатся в Армении на своих ошибках…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Армия ошибки

Из этой рубрики

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

Фахри Акифоглу
2026/06/01, 13:56
Вучич и Урсула
Статьи

«Распутица» в Сербии: спасет ли страну «политическое гроссмейстерство» Вучича

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/06/01, 11:29
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают
Статьи

Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/30, 13:54
Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 
Статьи

Центральная Азия: дуб березки тверже, или о том, как превращать вызовы в возможности, а не наглеть 

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/05/30, 09:57
Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник - сквозь геополитические штормы
Статьи

Китайско-Кавказско-Центральноазиатский треугольник — сквозь геополитические штормы

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/05/29, 10:25

Лента новостей

Экономика

Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло

17:06
Мир

«Говорят: Россия плохая, Россия — оккупант»

17:05
Мир

Медведев напомнил Пашиняну о судьбе Троцкого

16:56
Общество

Дожди с грозами обрушатся на Азербайджан

16:47
Экономика

Калеб Орр подчеркнул важность Азербайджана как центра современной нефтяной промышленности

16:35
Мир

Посол России в Армении вернулся в Москву

16:28
Политика

Трамп рассчитывает на продуктивные переговоры Баку и Еревана в июне

16:28
Мир

В России предложили ввести в кино цензуру по образцу советской

16:19
Экономика

Алиев принял Орра и заявил о новом этапе отношений между Азербайджаном и США

16:07
Мир

В Польше разгневались на Зеленского

16:04
Экономика

Украина стала крупнейшим поставщиком куриного мяса в Азербайджан

15:51
Экономика

Энергетические гиганты подписали газовое соглашение в Баку

15:35
Мир

Арагчи сделал заявление о перемирии между Ираном и США

15:23
Общество

Утверждены тарифы за проезд по платной дороге Ахмедбейли–Физули–Шуша

15:11
Общество

В Минздраве Азербайджана сделали заявление о риске распространения Эболы

15:05
Общество

Ильхам Алиев подписал закон о переименовании трех губинских сел

15:03
Экономика

Украина сделала Азербайджану энергетическое предложение

14:57
Общество

Шмыгаль рассказал, как Азербайджан помог Украине пережить зиму

14:50
Мир

Лукашенко заступился за Ким Чен Ына

14:38
Мир

В Грузии выявили опасный вирус

14:27
Мир

Жена Макрона оказалась на иждивении у пары из Корсики

14:27
Политика

Трамп продлил исключение из поправки 907 и написал Алиеву: Вы великолепны

14:16
Мир

Мадьяр пригрозил президенту Венгрии импичментом

14:14
Статьи

Нацисты пришли к власти на антисемитской риторике, реваншисты в Армении внедряют азербайджанофобию

13:56
Политика

Пашинян в телефонном разговоре с Путиным поблагодарил его за «дружелюбный тон»

13:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты