06 октября, 08:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес

Алла Зейдуллаева
28 января 2025, 18:00

617

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес
FacebookTwitterFacebookSend

Комментируя в беседе с Minval решение Штатов приостановить финансовую помощь зарубежным странам на 90 дней, политический аналитик из России Михаил Нейжмаков не исключил в ближайшей перспективе определенное сокращение финансирования со стороны США значимых для Еревана программ: «Однако у администрации Дональда Трампа также есть мотивы, чтобы как минимум не отказываться от такой поддержки полностью, а по каким-то направлениям со временем, возможно, даже расширить ее».

«Во-первых, учитывая, что Армения граничит с Ираном, для США это может стать стимулом сохранять и развивать сотрудничество с Ереваном в сфере пограничной безопасности и обучения армянских военнослужащих. Например, теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал направление из США в Армению специальной группы по вопросам пограничной безопасности как раз в феврале. Понятно, что новая администрация США может такие планы и пересмотреть. Но такое сотрудничество создавало бы дополнительные поводы для присутствия специалистов из американских силовых ведомств в Армении, в том числе около армяно-иранской границы», — отметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, вряд ли администрация Трампа откажется от курса на сдерживание России, поэтому политики из постсоветских государств, настроенные как минимум на дистанцирование от Москвы, будут представлять для Вашингтона интерес: «В этом смысле стимулы для работы с командой Никола Пашиняна у США сохраняются».

«В-третьих, для США при разных администрациях был характерен подход, когда для усиления своих переговорных позиций в диалоге с каким-либо государством Вашингтон обозначает готовность работы с его оппонентами в регионе. То есть, будучи заинтересованным в работе с Баку, Вашингтон как раз поэтому может продолжить подчеркивать готовность к взаимодействию и с Ереваном», — добавил российский политолог.

При этом, по мнению Нейжмакова, Азербайджан действительно представляет для новой американской администрации интерес с учетом, в том числе географической близости страны к Ирану и выходу на Каспий.

«К тому же, для администрации Трампа и республиканцев, в принципе, традиционно представляют интерес игроки энергосферы. Вероятно, в Вашингтоне предпримут шаги, чтобы добиться «оттепели» в отношениях с Баку. Однако стоит помнить, что внешнеполитический стиль Трампа нередко предполагает усиление напряженности в отношениях с определенным государством, чтобы затем переходить к прагматичным переговорам с ним. Для аналогии —вспомним, как в октябре 2019 года Трамп, в комментарии на своей странице в Twitter заявил о готовности «уничтожить» экономику Турции в том случае, если та «перейдет черту». А уже в ноябре 2019 года Трамп в Вашингтоне проводил переговоры с Тайипом Реджепом Эрдоганом, причем, выступая во многом с более мягких позиций, чем ряд сенаторов-республиканцев, критиковавших Анкару на фоне этого диалога», — сказал эксперт.

В этой связи политолог считает, что Трамп вряд ли лично выступит в качестве жесткого критика Баку: «Но эту роль вполне могут периодически играть сенаторы и конгрессмены-республиканцы, а в некоторых случаях, возможно, и новый госсекретарь Марко Рубио, который, например, летом 2023 года призывал ввести санкции против официальных лиц Азербайджана. То есть, в целом, есть неплохие шансы на «оттепель» в отношениях Вашингтон-Баку при Трампе, но стоит учитывать, что и при новом хозяине Белого дома «заморозки» в рамках этих отношений вполне возможны».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан интерес США

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты