24 мая, 03:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес

Алла Зейдуллаева
28 января 2025, 18:00

597

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес
FacebookTwitterFacebookSend

Комментируя в беседе с Minval решение Штатов приостановить финансовую помощь зарубежным странам на 90 дней, политический аналитик из России Михаил Нейжмаков не исключил в ближайшей перспективе определенное сокращение финансирования со стороны США значимых для Еревана программ: «Однако у администрации Дональда Трампа также есть мотивы, чтобы как минимум не отказываться от такой поддержки полностью, а по каким-то направлениям со временем, возможно, даже расширить ее».

«Во-первых, учитывая, что Армения граничит с Ираном, для США это может стать стимулом сохранять и развивать сотрудничество с Ереваном в сфере пограничной безопасности и обучения армянских военнослужащих. Например, теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал направление из США в Армению специальной группы по вопросам пограничной безопасности как раз в феврале. Понятно, что новая администрация США может такие планы и пересмотреть. Но такое сотрудничество создавало бы дополнительные поводы для присутствия специалистов из американских силовых ведомств в Армении, в том числе около армяно-иранской границы», — отметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, вряд ли администрация Трампа откажется от курса на сдерживание России, поэтому политики из постсоветских государств, настроенные как минимум на дистанцирование от Москвы, будут представлять для Вашингтона интерес: «В этом смысле стимулы для работы с командой Никола Пашиняна у США сохраняются».

«В-третьих, для США при разных администрациях был характерен подход, когда для усиления своих переговорных позиций в диалоге с каким-либо государством Вашингтон обозначает готовность работы с его оппонентами в регионе. То есть, будучи заинтересованным в работе с Баку, Вашингтон как раз поэтому может продолжить подчеркивать готовность к взаимодействию и с Ереваном», — добавил российский политолог.

При этом, по мнению Нейжмакова, Азербайджан действительно представляет для новой американской администрации интерес с учетом, в том числе географической близости страны к Ирану и выходу на Каспий.

«К тому же, для администрации Трампа и республиканцев, в принципе, традиционно представляют интерес игроки энергосферы. Вероятно, в Вашингтоне предпримут шаги, чтобы добиться «оттепели» в отношениях с Баку. Однако стоит помнить, что внешнеполитический стиль Трампа нередко предполагает усиление напряженности в отношениях с определенным государством, чтобы затем переходить к прагматичным переговорам с ним. Для аналогии —вспомним, как в октябре 2019 года Трамп, в комментарии на своей странице в Twitter заявил о готовности «уничтожить» экономику Турции в том случае, если та «перейдет черту». А уже в ноябре 2019 года Трамп в Вашингтоне проводил переговоры с Тайипом Реджепом Эрдоганом, причем, выступая во многом с более мягких позиций, чем ряд сенаторов-республиканцев, критиковавших Анкару на фоне этого диалога», — сказал эксперт.

В этой связи политолог считает, что Трамп вряд ли лично выступит в качестве жесткого критика Баку: «Но эту роль вполне могут периодически играть сенаторы и конгрессмены-республиканцы, а в некоторых случаях, возможно, и новый госсекретарь Марко Рубио, который, например, летом 2023 года призывал ввести санкции против официальных лиц Азербайджана. То есть, в целом, есть неплохие шансы на «оттепель» в отношениях Вашингтон-Баку при Трампе, но стоит учитывать, что и при новом хозяине Белого дома «заморозки» в рамках этих отношений вполне возможны».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан интерес США

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Новость

Трамп: проект соглашения с Ираном в целом согласован

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты наследникам погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Мир

Трамп готовит решение по Ирану: переговоры или новая эскалация

20:09
Статьи

Проиграв в геополитике, Москва ищет виноватых

20:07
Мир

Дуров назвал шифрование WhatsApp «гигантским обманом»

20:03
Мир

Сигнал Гаване: глава ЦРУ взял с собой участника операции против Мадуро

19:43
Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты