24 сентября, 13:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 13:03
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана 2026/09/24, 09:00
TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке 2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора 2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США 2026/09/24, 00:48
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20 2026/09/24, 00:20
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес

Алла Зейдуллаева
28 января 2025, 18:00

616

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес
FacebookTwitterFacebookSend

Комментируя в беседе с Minval решение Штатов приостановить финансовую помощь зарубежным странам на 90 дней, политический аналитик из России Михаил Нейжмаков не исключил в ближайшей перспективе определенное сокращение финансирования со стороны США значимых для Еревана программ: «Однако у администрации Дональда Трампа также есть мотивы, чтобы как минимум не отказываться от такой поддержки полностью, а по каким-то направлениям со временем, возможно, даже расширить ее».

«Во-первых, учитывая, что Армения граничит с Ираном, для США это может стать стимулом сохранять и развивать сотрудничество с Ереваном в сфере пограничной безопасности и обучения армянских военнослужащих. Например, теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал направление из США в Армению специальной группы по вопросам пограничной безопасности как раз в феврале. Понятно, что новая администрация США может такие планы и пересмотреть. Но такое сотрудничество создавало бы дополнительные поводы для присутствия специалистов из американских силовых ведомств в Армении, в том числе около армяно-иранской границы», — отметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, вряд ли администрация Трампа откажется от курса на сдерживание России, поэтому политики из постсоветских государств, настроенные как минимум на дистанцирование от Москвы, будут представлять для Вашингтона интерес: «В этом смысле стимулы для работы с командой Никола Пашиняна у США сохраняются».

«В-третьих, для США при разных администрациях был характерен подход, когда для усиления своих переговорных позиций в диалоге с каким-либо государством Вашингтон обозначает готовность работы с его оппонентами в регионе. То есть, будучи заинтересованным в работе с Баку, Вашингтон как раз поэтому может продолжить подчеркивать готовность к взаимодействию и с Ереваном», — добавил российский политолог.

При этом, по мнению Нейжмакова, Азербайджан действительно представляет для новой американской администрации интерес с учетом, в том числе географической близости страны к Ирану и выходу на Каспий.

«К тому же, для администрации Трампа и республиканцев, в принципе, традиционно представляют интерес игроки энергосферы. Вероятно, в Вашингтоне предпримут шаги, чтобы добиться «оттепели» в отношениях с Баку. Однако стоит помнить, что внешнеполитический стиль Трампа нередко предполагает усиление напряженности в отношениях с определенным государством, чтобы затем переходить к прагматичным переговорам с ним. Для аналогии —вспомним, как в октябре 2019 года Трамп, в комментарии на своей странице в Twitter заявил о готовности «уничтожить» экономику Турции в том случае, если та «перейдет черту». А уже в ноябре 2019 года Трамп в Вашингтоне проводил переговоры с Тайипом Реджепом Эрдоганом, причем, выступая во многом с более мягких позиций, чем ряд сенаторов-республиканцев, критиковавших Анкару на фоне этого диалога», — сказал эксперт.

В этой связи политолог считает, что Трамп вряд ли лично выступит в качестве жесткого критика Баку: «Но эту роль вполне могут периодически играть сенаторы и конгрессмены-республиканцы, а в некоторых случаях, возможно, и новый госсекретарь Марко Рубио, который, например, летом 2023 года призывал ввести санкции против официальных лиц Азербайджана. То есть, в целом, есть неплохие шансы на «оттепель» в отношениях Вашингтон-Баку при Трампе, но стоит учитывать, что и при новом хозяине Белого дома «заморозки» в рамках этих отношений вполне возможны».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан интерес США

Из этой рубрики

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
От добычи сырья к полному производственному циклу: что даст Азербайджану новая программа развития горнорудной отрасли
Мнения

От добычи сырья к полному производственному циклу: что даст Азербайджану новая программа развития горнорудной отрасли

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56

Лента новостей

13:03

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

12:53

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии проходят курс горной подготовки

12:50

Армянский военнослужащий погиб в результате взрыва

12:38

Завтра в Баку испортится погода

12:31

США и Китай продлили торговое перемирие

12:19

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

12:18

Эмин Агаларов задумал новое место для «Формулы-1» в Баку

12:09

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

12:05

Сбежавшего с Украины бывшего генпрокурора нашли

11:50

Пакистан нанес удар по Афганистану

11:47

В Сумгайыте прошли массовые задержания мотоциклистов

11:39

Из Ирана в Азербайджан пытались перебросить с помощью БПЛА 111 кг наркотиков

11:34

Кабмин Армении опубликовал документ о кризисе в церкви

11:24

На Каспии произошло землетрясение

11:13

Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования

11:08

Каллас перепутала Монако и Марокко

10:55

Министр спорта пробежал по трассе Гран-при Азербайджана Формулы-1

10:54

Суд США отменил запрет Трампа для CNN и Politico

10:41

Наоми Кэмпбелл приехала в Баку

10:34

Пашинян ответил на провокационный вопрос российского журналиста

10:24

Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине

10:23

Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога

10:17

В Кыргызстане назначили дату президентских выборов

10:14

Лавров пошутил над главой МИД Швейцарии

10:14

В бакинском метро продлят часы работы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты