28 сентября, 19:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН 2026/09/28, 19:24
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд 2026/09/28, 18:12
Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна 2026/09/28, 17:09
На Баку обрушится непогода 2026/09/28, 16:42
SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии 2026/09/28, 16:13
Кобахидзе отреагировал на заявление МИД Азербайджана 2026/09/28, 14:09
Пять улиц в центе Баку закрывают для машин 2026/09/28, 13:08
Next
Prev
Главная Мнения

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес

Алла Зейдуллаева
28 января 2025, 18:00

617

Политолог: Баку представляет для новой американской администрации интерес
FacebookTwitterFacebookSend

Комментируя в беседе с Minval решение Штатов приостановить финансовую помощь зарубежным странам на 90 дней, политический аналитик из России Михаил Нейжмаков не исключил в ближайшей перспективе определенное сокращение финансирования со стороны США значимых для Еревана программ: «Однако у администрации Дональда Трампа также есть мотивы, чтобы как минимум не отказываться от такой поддержки полностью, а по каким-то направлениям со временем, возможно, даже расширить ее».

«Во-первых, учитывая, что Армения граничит с Ираном, для США это может стать стимулом сохранять и развивать сотрудничество с Ереваном в сфере пограничной безопасности и обучения армянских военнослужащих. Например, теперь уже бывший госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал направление из США в Армению специальной группы по вопросам пограничной безопасности как раз в феврале. Понятно, что новая администрация США может такие планы и пересмотреть. Но такое сотрудничество создавало бы дополнительные поводы для присутствия специалистов из американских силовых ведомств в Армении, в том числе около армяно-иранской границы», — отметил эксперт.

Во-вторых, по его словам, вряд ли администрация Трампа откажется от курса на сдерживание России, поэтому политики из постсоветских государств, настроенные как минимум на дистанцирование от Москвы, будут представлять для Вашингтона интерес: «В этом смысле стимулы для работы с командой Никола Пашиняна у США сохраняются».

«В-третьих, для США при разных администрациях был характерен подход, когда для усиления своих переговорных позиций в диалоге с каким-либо государством Вашингтон обозначает готовность работы с его оппонентами в регионе. То есть, будучи заинтересованным в работе с Баку, Вашингтон как раз поэтому может продолжить подчеркивать готовность к взаимодействию и с Ереваном», — добавил российский политолог.

При этом, по мнению Нейжмакова, Азербайджан действительно представляет для новой американской администрации интерес с учетом, в том числе географической близости страны к Ирану и выходу на Каспий.

«К тому же, для администрации Трампа и республиканцев, в принципе, традиционно представляют интерес игроки энергосферы. Вероятно, в Вашингтоне предпримут шаги, чтобы добиться «оттепели» в отношениях с Баку. Однако стоит помнить, что внешнеполитический стиль Трампа нередко предполагает усиление напряженности в отношениях с определенным государством, чтобы затем переходить к прагматичным переговорам с ним. Для аналогии —вспомним, как в октябре 2019 года Трамп, в комментарии на своей странице в Twitter заявил о готовности «уничтожить» экономику Турции в том случае, если та «перейдет черту». А уже в ноябре 2019 года Трамп в Вашингтоне проводил переговоры с Тайипом Реджепом Эрдоганом, причем, выступая во многом с более мягких позиций, чем ряд сенаторов-республиканцев, критиковавших Анкару на фоне этого диалога», — сказал эксперт.

В этой связи политолог считает, что Трамп вряд ли лично выступит в качестве жесткого критика Баку: «Но эту роль вполне могут периодически играть сенаторы и конгрессмены-республиканцы, а в некоторых случаях, возможно, и новый госсекретарь Марко Рубио, который, например, летом 2023 года призывал ввести санкции против официальных лиц Азербайджана. То есть, в целом, есть неплохие шансы на «оттепель» в отношениях Вашингтон-Баку при Трампе, но стоит учитывать, что и при новом хозяине Белого дома «заморозки» в рамках этих отношений вполне возможны».

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан интерес США

Из этой рубрики

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09

Лента новостей

19:36

Всемирный банк раскрыл план, который поможет ускорить Средний коридор

19:24

Право на возвращение: Бакинская инициативная группа провела конференцию на площадке ООН

19:12

Азербайджан принял еще 30 детей из Украины на реабилитацию

19:00

Арагчи обсудит с посредниками план по открытию Ормузского пролива

18:48

Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню

18:42

Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе

18:36

Евросоюз пока не договорился о новых Patriot для Украины

18:34

Автомобиль подорвался на мине в Шушинском районе: есть пострадавший

18:24

«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан

18:12

Всемирный банк: Средний коридор обойдется Азербайджану в $1,16 млрд

18:00

Сын Плющенко ответил хейтерам после Гран-при

17:46

Саудовская Аравия восстановила работу ключевого нефтепровода

17:29

Ядерная гонка: Трамп отталкивает союзников и сближается с противниками США

17:14

Foreign Affairs: США столкнулись с угрозой потери главного союзника в Азии

17:10

Генерал Лапин после неудач на фронте получил пост вице-премьера Татарстана

17:09

Россия ударила по зданию НАН в Киеве: люди спасаются через окна

16:58

Зеленский пообещал России ответ после удара по зданию Академии наук в Киеве

16:52

AZAL отложил ряд рейсов между Баку и Нахчываном

16:42

На Баку обрушится непогода

16:29

Сборная Азербайджана U-17 проиграла Ирландии со счетом 0:16

16:20

Глубокая обеспокоенность как единственный инструмент ООН

16:13

SOCAR стал главным энергетическим спонсором сборных Италии

15:59

Хаменеи: Вскоре Аравийское море будет очищено от «вражеских сил»

15:44

Внук де Голля захотел получить российский паспорт

15:30

Стало известно о тайном визите Нетаньяху в Абу-Даби

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты