31 марта, 11:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан спас Болгарию от кризиса 2026/03/31, 11:27
В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана 2026/03/31, 11:23
Из зон бедствия продолжают вывозить людей 2026/03/31, 10:50
История азербайджанки привела к неожиданному решению в России 2026/03/31, 10:39
Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light 2026/03/31, 09:40
Трамп готов свернуть войну с Ираном, даже если Ормуз останется закрыт 2026/03/31, 09:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Байрамов снова связался с Арагчи 2026/03/30, 23:02
США намекнули, кто оплатит удар по Ирану 2026/03/30, 22:37
Израиль утвердил закон о смертной казни для палестинских заключенных 2026/03/30, 22:31
Next
Prev
Главная Политика

«Азербайджанский Нюрнберг» взрывает ситуацию в Армении

Нурани, обозреватель
24 января 2025, 15:05

1709

«Азербайджанский Нюрнберг» взрывает ситуацию в Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан продолжает формировать политическую повестку дня в Армении — это ещё раз доказал стартовавший в Баку судебный процесс, который справедливо называют «азербайджанским Нюрнбергом». Более того, суд над Араиком Арутюняном, Рубеном Варданяном и другими может сыграть роль сильнейшего «внутриполитического детонатора» для этой страны.

Понятно, что в Армении следят за событиями самым внимательным образом. И не просто следят — ереванская оппозиция развернула впечатляющую атаку на Пашиняна и его «команду» под лозунгами: «Как допустили? Почему не добились освобождения “армянских пленных”? И почему молчите теперь?» Опасность этой атаки на Пашиняна и его позиции как минимум не стоит недооценивать.

Впрочем, здесь есть тонкости. Власти Армении предпринимали достаточно серьёзные усилия, чтобы вытащить обвиняемых на «азербайджанском Нюрнберге» из бакинского СИЗО ещё до суда. Они использовали самые разные рычаги и инструменты — начиная от публичных истерик в исполнении Арарата Мирзояна по поводу «армянских пленных» или «удерживаемых лиц» и заканчивая привлечением лоббистов типа бывшего прокурора МУС Окампо. Но это не сработало, как того и следовало ожидать. Азербайджан вообще очень трудно «прогнуть». В столь принципиальных вопросах — тем более. И самое главное, в Ереване серьёзно переоценили действенность имеющихся у Армении рычагов, особенно на фоне тяжести и серьёзности обвинений, выдвинутых на «азербайджанском Нюрнберге».

В результате Николу Воваевичу Пашиняну приходится изворачиваться и объясняться, как официальный Ереван допустил начало суда в Баку. Завышенная самооценка в общенациональном масштабе — давняя политическая «болезнь» Еревана, но теперь она бьёт прежде всего по Пашиняну, которому приходится объясняться, почему он не оправдал нереальных надежд и ожиданий местного бомонда. Припертый депутатами армянского парламента к стенке, «шашлычный премьер» выдал замечательный пассаж: «Информация и кадры из Баку, безусловно, вызывают обеспокоенность. Однако мы подходим к этой ситуации, в первую очередь, исходя из принципа “не навреди”. Этот вопрос всегда присутствует в наших дипломатических контактах, в нашей дипломатической повестке. Поэтому мы продолжим прилагать усилия в этом направлении, чтобы достичь результата». После чего добавил, что он-де может выступать с заявлениями, которые будут созвучны патриотическим настроениям армянской оппозиции, однако «влияние и последствия подобных заявлений почувствуют на себе вышеуказанные лица».

И в общем-то понятен и подтекст, и «бэкграунд». Во-первых, у Никола Пашиняна уже есть опыт, чем закончились его собственные громкие заявления в стиле «Карабах — это Армения, и точка!» и громкие обещания членов его команды по поводу «новой войны за новые территории». Да и за поздравления в адрес незаконной хунты с «днём независимости» в сентябре 2023 г. «прилетело» не на шутку. А во-вторых, и это, возможно, главное, просто сотрясать воздух громкими словами уже недостаточно. Ереванскому политбомонду нужны не эффектные заявления, а освобождённые обвиняемые, чего Пашинян обеспечить не может. И сам уже понимает, что не может.

Теоретически здесь должны были бы следовать рассуждения о том, что Пашиняну не очень-то и хочется добиваться их освобождения. И Варданян, и Арутюнян, и остальные — это его явные политические противники, представители «карабахского клана», да ещё к тому же они могут рассчитывать на поддержку Москвы, с которой отношения испорчены до нельзя. И покаянный визит Мирзояна здесь вряд ли поможет всё наладить и исправить. Но в реальности у Никола Воваевича попросту нет вариантов, как, выражаясь словами целевой аудитории русского шансона, «вынимать с кичи» Арутюняна, Варданяна и остальных. Попытки организовать давление на Баку потерпели крах. Устроить какую-то операцию по их освобождению — это хороший сюжет для «Арменфильма», но в реальности армянским спецслужбам такое не под силу. Даже в союзе с иностранными партнёрами. На дворе уже не девяностые, Азербайджан уже другой, и вопрос для Баку принципиальный.

Опять-таки теоретически это должно было бы обрадовать обитателей дома 26 по улице маршала Баграмяна. Но на практике «азербайджанский Нюрнберг» — это ещё одно тяжелейшее поражение Армении, на сей раз в политико-правовом поле, и ответственность за него опять-таки будет нести Пашинян, чьё положение становится всё более шатким и неуверенным. Теоретически «шашлычного фюрера» могли бы спасти внешние заступники. Но с Москвой отношения испорчены в конец, Франция открыто ставит на дашнаков, в США команда Трампа явно теряет к Армении интерес, Евросоюз ждёт дистанцирования от Кремля не на словах, а на деле… А в Баку и Анкаре сегодня уже никто не считает Пашиняна таким уж «голубем мира» и не пойдёт на уступки по принципиальным вопросам ради сохранения «шашлычной охлократии». Со всеми вытекающими для Пашиняна и его команды.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: азербайджанский «Нюрнберг» повестка дня в Армении суд над Рубеном Варданяном

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена
Политика

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена

Редакция
2026/03/31, 09:56
Король Иордании отказал Нетаньяху
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

Редакция
2026/03/31, 00:21
Иран опроверг сообщения о переговорах с США
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

Редакция
2026/03/30, 23:54
В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе
Политика

В Иране одобрили введение пошлин для судов в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/30, 23:30
Байрамов снова связался с Арагчи
Политика

Байрамов снова связался с Арагчи

Редакция
2026/03/30, 23:02

Лента новостей

Наша жизнь

Скончалась 97-летняя сотрудница БГУ

11:44
Экономика

Азербайджан спас Болгарию от кризиса

11:27
Армия

В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана

11:23
Экономика

Грузия заменит российскую нефть на сырье из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан

11:10
Важно

Из зон бедствия продолжают вывозить людей

10:50
Общество

РосСМИ сообщили о разводе Араза Агаларова

10:49
Важно

История азербайджанки привела к неожиданному решению в России

10:39
Мир

Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане

10:21
Политика

Нетаньяху заявил, что «половина пути» в войне против Ирана пройдена

9:56
Экономика

Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light

9:40
Наша жизнь

Global Terrorism Index 2026: Азербайджан в списке самых безопасных стран мира

9:37
Мир

США нанесли удар по складу боеприпасов в иранском Исфахане

9:20
Мир

Иран ударил по нефтяному танкеру в порту Дубая, объектам США в регионе и Израилю

9:16
Мир

Трамп готов свернуть войну с Ираном, даже если Ормуз останется закрыт

9:01
Общество

МИД: Азербайджанский народ никогда не забудет эти кровавые страницы своей истории

8:46
Наша жизнь

Ильхам и Мехрибан Алиевы поделились публикациями по случаю Дня геноцида азербайджанцев

8:40
Мир

Верховный суд Румынии обратился в суд с иском к правительству

0:56
Мир

Умер экс-президент Суринама

0:43
Мир

Транзит судов через Ормузский пролив резко сократился

0:32
Мир

Каллас и главы МИД ЕС проведут встречу в Киеве

0:27
Политика

Король Иордании отказал Нетаньяху

0:21
Армия

Спрогнозирован исход войны США с Ираном

0:13
Статьи

Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории

0:01
Политика

Иран опроверг сообщения о переговорах с США

23:54
Мир

Зеленский предложил помощь по Ормузскому проливу

23:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты