18 января, 21:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа 2026/01/18, 20:09
Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию 2026/01/18, 19:11
Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией 2026/01/18, 18:28
В НАТО подготовили сценарий блокировки Калининграда 2026/01/18, 17:30
В Иране назвали шокирующее число жертв протестов 2026/01/18, 15:19
Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей 2026/01/18, 14:53
Европарламент готов остановить торговую сделку с США 2026/01/18, 14:08
Президент Алиев отдал дань уважения шехидам 2026/01/18, 13:41
Синоптики прогнозируют дождь и снег в регионах страны 2026/01/18, 13:10
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация 2026/01/18, 11:56
Next
Prev
Главная Общество

Закрыть русский сектор? Почему это плохая идея

Рамелла Ибрагимхалилова
24 января 2025, 14:38

3677

Закрыть русский сектор? Почему это плохая идея
FacebookTwitterFacebookSend

Каждый год в Азербайджане возникают нешуточные прения относительно русского сектора, и каждый раз начинается с того, что какой-то публичный «деятель», уверенный в собственной правоте, ставит под сомнение целесообразность русского сектора в Азербайджане, то есть капают на сознание с постоянством христианских миссионеров на просторах глухой и дикой Африки. Потому что эти разговоры продолжаются с тех самых пор, как Азербайджан обрел независимость. Такое ощущение, что только одно мешает развиваться нашему обществу, и это одно – есть русский сектор.         

На этот раз, как уже писал Minval, певец и композитор Мурад Ариф обратился к Министерству науки и образования Азербайджана с призывом закрыть русские классы в начальной школе. Об этом артист написал в соцсети, а следом отметил требования: «Если уважаемое Министерство науки и образования действительно хочет, чтобы ученики освоили азербайджанский язык:

1. В русскоязычных классах необходимо усилить преподавание азербайджанского языка как предмета!

2. Уроки должны проводиться 4 раза в неделю и так далее.

Русскоязычные классы для начальной школы должны быть закрыты! До 4-го класса все дети должны овладеть государственным языком. А уже с 4-го класса пусть желающие учатся на русском, японском или любом другом языке.

Однако преподавание истории Азербайджана на русском языке в русских классах приведет лишь к одному — дети не будут знать нашу историю. Все просто. Наши дети — не подопытные кролики!».

Отметим, что это заявление стало реакцией на несмолкаемые разговоры вокруг преподавания «Истории Азербайджана» в русском секторе. Более того, минобразования распространило сообщение о том, что в последние годы уделяется особое внимание преподаванию азербайджанского языка и улучшению его усвоения. Согласно сообщению, количество часов, отводимых на государственный азербайджанский язык в классах, где обучение ведется на других языках, увеличено с 2 до 3 часов в неделю: «В этих классах курсы «История Победы» и «Общая тюркская история», предмет допризывной подготовки преподаются на азербайджанском языке уже четвертый год…»

В министерстве также отметили, что специалисты предлагают, чтобы в учебниках по литературе в общеобразовательных учреждениях с обучением на других языках, образцы азербайджанской литературы также проводились на языке оригинала — государственном языке. Данный вопрос находится на стадии обсуждения.

Если на деле все действительно так, как заявляет минобразования, то такую инициативу ведомства можно только приветствовать, потому что преподавание государственного языка в русском секторе в Азербайджане, как бы мягко выразиться, оставляет желать лучшего. Здравомыслящие люди знают и понимают, что проблема незнания определенной части русскоговорящего населения государственного языка заключается не в существовании русского сектора в республике, а в отсутствии правильной методики преподавания азербайджанского в школах. Так было и в советское время, так продолжается и по сей день.

И государственным языком русскоязычные граждане Азербайджана владеют вовсе не потому, что получали пятерки по азербайджанскому, а потому что приложили больше усилий для развития коммуникативных навыков, выучили его на улице, так сказать, общаясь и развили, читая литературу на азербайджанском. Не важно — художественную или документальную. Все лучше, чем тупо зубрить правила.

То же самое можно сказать и об английском в средних общеобразовательных школах. Уровень преподавания – НИКАКОЙ! А все, кто выучили английский, сделали это вне стен школы, на репетиторских курсах и, используя индивидуальный подход. И сегодня добрая часть азербайджанской молодежи свободно владеет английским, чему можно только радоваться. То есть школа тут, к сожалению, не при чем.

Так в чем проблема? В наличии ли русского сектора в школах или в отсутствии правильного подхода в обучении? И вместо того, чтобы приветствовать и способствовать развитию среди населения языковых навыков, изучению иностранных языков, некоторые недалекие деятели, дорвавшиеся до микрофона, предлагают госструктурам, а в некоторых случаях и требуют, закрыть русский сектор, позабыв о конституционных правах граждан и о том, что мы, вообще-то, живем в многонациональном государстве. И именно этот фактор руководство страны назвало ключевым не только в одержании победы над Арменией в Отечественной войне, но и в вопросе развития мультикультурального общества. Мы разные — в этом наше богатство!

Любой адекватный человек вам скажет, что тот, кто знает несколько языков, обладает более широким кругозором, потому что у него облегчен доступ к большей информации. Как раз проблема азербайджанского сектора, не владеющего другими языками, и заключается в отсутствии доступа к ценной научной, художественной и другой литературе. Отсюда и «комплекс неполноценности», который проявляется в критических выступлениях некоторых публичных лиц, лишенных обоснований и методического подхода. Так говорят люди, которых не волнует техническая сторона вопроса.

И журналисты не должны агитировать абсурдные убеждения каких-то отдельных представителей общества, которые не владеют информацией, а потому не имеют морального права указывать и влиять на сознание масс. И кстати, при трудоустройстве предпочтение отдают именно тем, кто владеет несколькими языками, а не только азербайджанским. А тенденция последний лет такова, что сложно подобрать кадры, в совершенстве владеющие двумя языками одновременно и предметом, в частности, в журналистике это так.

Мы не призываем государственные структуры возводить русский язык до уровня государственного — этого, конечно, нельзя делать. Для информации приведем список стран, в которых государственными признаны одновременно несколько языков: Канада (английский и французский), Нидерланды (нидерландский и западнофризский), Беларусь (белорусский и русский), Финляндия (финский и шведский), Ирландия (ирландский и английский), Кипр (греческий и турецкий), Израиль (иврит и арабский), Индия (индийский (хинди) и английский), Ирак (арабский и курдский), Казахстан (казахский и русский), Кыргызстан (киргизский и русский), Филиппины (филиппинский и английский).

Страны с более чем двумя официальными языками: Бельгия (французский, нидерландский и немецкий), Великобритания (английский, ирландский и шотландский), Люксембург (люксембургский, французский и немецкий), Швейцария (немецкий, французский и итальянский; частично также ретороманский), ЮАР (11 языков, среди которых английский, африкаанс, венда, зулу, коса), Новая Зеландия (английский, маори и новозеландский жестовый язык).

Да, расширять возможности использования и применения азербайджанского языка, как одного из главных символов национальной идентичности и государственности, необходимо, но не следует распространять абсурдные идеи в обществе, в котором, помимо этнических тюрков, живут и представители других национальностей. Надо уважать национальную идентификацию других, ведь мы так много переняли друг у друга, и кровь наша смешалась. И пора прекратить эти глупые разговоры про закрытие сектора и заняться делом.

P.S. Сокращение расходов на образование было очень неудачной идеей. Надеемся, что в следующем году ситуация изменится к лучшему.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: закрытие русского сектора русский сектор в Азербайджане

Из этой рубрики

Президент Алиев отдал дань уважения шехидам
Общество

Президент Алиев отдал дань уважения шехидам

Редакция
2026/01/18, 13:41
В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация
Общество

В Грузии задержали граждан Азербайджана, им грозит депортация

Редакция
2026/01/18, 11:56
Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе
Общество

Камеры наблюдения помогли раскрыть преступление в Самухском районе

Редакция
2026/01/18, 11:29
В Шамкирском районе произошло серьёзное ДТП с тяжёлыми последствиями
Общество

В Шамкирском районе произошло серьёзное ДТП с тяжёлыми последствиями

Редакция
2026/01/18, 10:43
Спасен рабочий, упавший на 6-метровую глубину
Общество

Спасен рабочий, упавший на 6-метровую глубину

Редакция
2026/01/18, 00:36

Лента новостей

Экономика

Растет господдержка азербайджанских фермеров

20:52
Мир

Аш-Шараа утвердил договор о перемирии с курдскими отрядами

20:38
Армия

Армения получает управляемые ракеты индийского производства

20:24
Важно

Восемь стран НАТО ответили на агрессивные заявления Трампа

20:09
Экономика

В Азербайджане тысячи семей получили доступное жильё благодаря ИКГФ

19:53
Армия

Пентагон под новым именем обойдется США в огромную сумму

19:40
Мир

Молодое поколение Британии выбирает христианство и Библию

19:26
Армия

Стало известно, почему немецкие военные покинули Гренландию

19:11
Мир

Экс-советник Байдена восхитился гостеприимством Азербайджана

18:55
Экономика

Apple вырвалась в лидеры роста на рынке ПК

18:42
Важно

Грузия достроит автодороги, соединяющие Азербайджан и Армению с Турцией

18:28
Мир

Мелони открыто выступила против пошлин США

18:13
Армия

Сирийская армия форсировала Евфрат и освободила Ракку

17:57
Наша жизнь

Суд вынес наказание автохулигану

17:44
Важно

В НАТО подготовили сценарий блокировки Калининграда

17:30
Экономика

Шведский телеком-гигант идет на болезненные меры

17:15
Мир

Ранний приход на работу признали в Испании «очень серьезным нарушением»

16:59
Армия

Минобороны показало еженедельное обозрение

16:46
Мир

В Швеции монахинь из Беларуси заподозрили в связях с российскими спецслужбами

16:01
Мир

Новая идея Меган Маркл вызвала волну критики и насмешек

15:48
Наша жизнь

Спасатели МЧС отработали поиски человека в лесу в экстремальных условиях

15:34
Важно

В Иране назвали шокирующее число жертв протестов

15:19
Мир

Глава Бурятии поручил проверить действия силовиков по делу Марии Цыденовой

15:03
Мир

Конгресс напомнил Белому дому, что именно важнее для избирателей

14:53
Мир

Медведев: Наглые европейцы будут наказаны

14:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты