14 августа, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Киев предложил Москве перемирие в Черном море 2026/08/13, 20:14
Пастух подорвался на мине в Кяльбаджаре 2026/08/13, 19:59
В Украине разоблачили российскую агентурную сеть, следившую за F-16 и Mirage 2000 2026/08/13, 18:51
Next
Prev
Главная Мнения

Трамп выдвинул ультиматум Путину. Марков: «Россия готова к обоим сценариям»

Алла Зейдуллаева
24 января 2025, 14:15

1050

Трамп выдвинул ультиматум Путину. Марков: «Россия готова к обоим сценариям»
FacebookTwitterFacebookSend

Российский политолог Сергей Марков предположил, что никакого быстрого варианта договориться не получится. Об этом он сказал Minval.az, комментируя ультиматум, который выдвинул президент США Дональд Трамп России в отношении прекращения войны в Украине.

«У Трампа есть два сценария выхода на мир: легкий и трудный. Еще их можно охарактеризовать как быстрый и долгий. Россия готова к обоим этим сценариям, но также готова и отвергнуть обе эти концепции. Все зависит от условий», — сказал эксперт.

Политолог объяснил, в чем заключается смысл быстрого/легкого пути по идее президента США: «Этот путь предусматривает, что прямо сейчас Трамп предлагает Путину и Зеленскому достичь компромисса. На данный момент его команда разрабатывает характеристики этого компромисса. Важнейший вопрос – это вопрос безопасности Украины. Зеленский считает, что это должно быть членство в НАТО либо оккупация Украины войсками стран НАТО. Россия считает, что обязательно должна быть демилитаризация. Вашингтон же пока считает, что главный способ безопасности – это милитаризация. Предлагается этот путь, и если стороны согласятся на компромиссы, которые разработал Трамп, тогда быстрый/легкий путь будет реализован».

Если стороны не согласны, то, по его словам, Трамп начинает создавать проблемы и давить на всех участников.

«В отношении России он ужесточает санкции, прежде всего на продажу нефти и газа, чтобы сократить доходы. Одновременно Трамп начинает резко увеличивать производство нефти и газа за счет снижения экологического ограничения на бурение, прежде всего убирается запрет на бурение скважин на шельфе, а также экологический запрет на строительство нефте- и газопроводов по территории США. Это тоже, по логике США, должно сократить доходы России. Таким образом будет оказываться давление на Россию, ожидается уменьшение доходов РФ, увеличение цены, которую платит Россия. В то же время Трамп будет выглядеть не предателем Запада и Украины, а крутым антироссийским мужиком, который давит на Путина», — отметил Марков.

По словам политолога, вместе с тем Трамп примет решение о резком сокращении американского финансирования Украины: «Он сформулирует идею о том, что украинская война – это европейская война и американцы уже слишком много денег потратили на Украину. К тому же Зеленский не вполне слушается Трампа, а также сильно коррумпирован. Американские траты на украинскую войну должны резко сократиться, а вот европейские пускай резко увеличиваются».

«В результате предполагается, что все стороны через несколько месяцев или полгода будут близки к тому, чтобы принять условия Трампа. И Россия, и Украина, и Европа снизят свои претензии, поскольку им придется платить за украинскую войну существенно больше. Вот такой второй длинный и трудный сценарий, который принят у Трампа», — указал эксперт.

Но, как считает политолог, Россия готова ко всем этим сценариям.

«Если происходит демилитаризация, денацификация Украины, если прекращаются репрессии против православной церкви, отменяются все законы, ограничивающие русский язык и он объявляется вторым государственным, все запрещенные политические партии, СМИ разрешаются, а все политические заключенные освобождаются, Россия продолжает контролировать ту территорию, которую контролирует, санкции отменяются и украденные у России деньги возвращаются, то Россия, конечно, согласна на этот вариант. Если же Трамп пойдет по долгому пути, то пусть попробует сломать экономику России. Ему это никоим образом не удастся, российская армия продолжит наступление», — уверен Марков.

По его словам, именно «на этот второй и трудный путь сейчас Россия и ориентируется».

«С точки зрения РФ, никакого быстрого варианта договора не получится. А пока будут проблемы, в том числе и у России из-за сокращения доходов. Но еще больше будут проблему у украинцев и европейцев. В результате к осени-зиме политические условия сложатся лучше, чем сейчас в том смысле, что и Европа, и Украина будут существенно больше готовы к тому, чтобы пойти на уступки и согласиться на мирную Украину», — считает эксперт.

Что касается публикаций о том, что Кремль начал формировать нарратив о завершении активной фазы конфликта в Украине, политолог ответил, что «это и правда, и неправда»: «Дело в том, что не Кремль начал формировать такие нарративы, а Управление внутренней политики Администрации президента РФ. А формируют они их не потому, что ожидают того, что будет достигнуто мирное соглашение, а потому что это их работа – формировать такие нарративы».

«Управление внутренней политики должно ориентироваться на несколько разных вариантов точно так же, как пожарные должны ориентироваться на несколько разных вариантов пожара, в том числе на случай сильного ветра. Это подготовка к различным вариантам, потому что одновременно Управление внутренней политики Администрации президента РФ продолжает работу и над разработкой таких политических внутренних структур, при которых военные действия продолжаются. То есть российская структура, которая отвечает за работу во внутренней политике, должна готовиться к обоим вариантам», — заключил Марков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Россия сценарии

Из этой рубрики

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00
Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51

Лента новостей

Общество

В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе уничтожили насаждения на 72 тыс. манатов

17:15
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

17:00
Наша жизнь

Восстанавливается железнодорожное сообщение между двумя городами

16:50
Мир

В США обязали минюст обнародовать связанные с Трампом файлы Эпштейна

16:40
Армия

Генсек ОДКБ предложил наладить диалог с НАТО

16:28
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

16:14
Общество

В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы

16:04
Мир

Депутат: TRIPP не предусматривает присутствия внешних сил безопасности в Армении

15:48
Мир

Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии

15:28
Экономика

SOCAR обнародовал долговые обязательства

15:23
Общество

Счетная палата Азербайджана получила новые полномочия

15:05
Общество

МВД Азербайджана предупредило о мошенничестве через WhatsApp

14:51
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

14:41
Общество

На еще одной улице в Баку появились велосипедные полосы

14:36
Армия

Украина начала испытания реактивных дронов-перехватчиков

14:23
Общество

В Азербайджане создается Государственная информационная система аудита

14:14
Общество

Завтра в Азербайджане снова будет дождливо

14:00
Общество

Азербайджанская молодежь устремилась в Узбекистан

13:57
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

13:46
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

13:30
Мир

В Армении хотят усложнить армянам-россиянам получение гражданства

13:17
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

12:54
Мир

Лавров: Москва запросила у США разъяснения о роли американской разведки в ударах по России

12:45
Политика

Politico: Зеленский не может найти нового посла Украины в США

12:32
Общество

В Хырдалане началось строительство нового канализационного коллектора

12:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты