26 июня, 08:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Байрамов и Сикорский обсудили на конференции в Гданьске поддержку Украины 2026/06/25, 12:00
Next
Prev
Главная Мнения

Трамп выдвинул ультиматум Путину. Марков: «Россия готова к обоим сценариям»

Алла Зейдуллаева
24 января 2025, 14:15

1042

Трамп выдвинул ультиматум Путину. Марков: «Россия готова к обоим сценариям»
FacebookTwitterFacebookSend

Российский политолог Сергей Марков предположил, что никакого быстрого варианта договориться не получится. Об этом он сказал Minval.az, комментируя ультиматум, который выдвинул президент США Дональд Трамп России в отношении прекращения войны в Украине.

«У Трампа есть два сценария выхода на мир: легкий и трудный. Еще их можно охарактеризовать как быстрый и долгий. Россия готова к обоим этим сценариям, но также готова и отвергнуть обе эти концепции. Все зависит от условий», — сказал эксперт.

Политолог объяснил, в чем заключается смысл быстрого/легкого пути по идее президента США: «Этот путь предусматривает, что прямо сейчас Трамп предлагает Путину и Зеленскому достичь компромисса. На данный момент его команда разрабатывает характеристики этого компромисса. Важнейший вопрос – это вопрос безопасности Украины. Зеленский считает, что это должно быть членство в НАТО либо оккупация Украины войсками стран НАТО. Россия считает, что обязательно должна быть демилитаризация. Вашингтон же пока считает, что главный способ безопасности – это милитаризация. Предлагается этот путь, и если стороны согласятся на компромиссы, которые разработал Трамп, тогда быстрый/легкий путь будет реализован».

Если стороны не согласны, то, по его словам, Трамп начинает создавать проблемы и давить на всех участников.

«В отношении России он ужесточает санкции, прежде всего на продажу нефти и газа, чтобы сократить доходы. Одновременно Трамп начинает резко увеличивать производство нефти и газа за счет снижения экологического ограничения на бурение, прежде всего убирается запрет на бурение скважин на шельфе, а также экологический запрет на строительство нефте- и газопроводов по территории США. Это тоже, по логике США, должно сократить доходы России. Таким образом будет оказываться давление на Россию, ожидается уменьшение доходов РФ, увеличение цены, которую платит Россия. В то же время Трамп будет выглядеть не предателем Запада и Украины, а крутым антироссийским мужиком, который давит на Путина», — отметил Марков.

По словам политолога, вместе с тем Трамп примет решение о резком сокращении американского финансирования Украины: «Он сформулирует идею о том, что украинская война – это европейская война и американцы уже слишком много денег потратили на Украину. К тому же Зеленский не вполне слушается Трампа, а также сильно коррумпирован. Американские траты на украинскую войну должны резко сократиться, а вот европейские пускай резко увеличиваются».

«В результате предполагается, что все стороны через несколько месяцев или полгода будут близки к тому, чтобы принять условия Трампа. И Россия, и Украина, и Европа снизят свои претензии, поскольку им придется платить за украинскую войну существенно больше. Вот такой второй длинный и трудный сценарий, который принят у Трампа», — указал эксперт.

Но, как считает политолог, Россия готова ко всем этим сценариям.

«Если происходит демилитаризация, денацификация Украины, если прекращаются репрессии против православной церкви, отменяются все законы, ограничивающие русский язык и он объявляется вторым государственным, все запрещенные политические партии, СМИ разрешаются, а все политические заключенные освобождаются, Россия продолжает контролировать ту территорию, которую контролирует, санкции отменяются и украденные у России деньги возвращаются, то Россия, конечно, согласна на этот вариант. Если же Трамп пойдет по долгому пути, то пусть попробует сломать экономику России. Ему это никоим образом не удастся, российская армия продолжит наступление», — уверен Марков.

По его словам, именно «на этот второй и трудный путь сейчас Россия и ориентируется».

«С точки зрения РФ, никакого быстрого варианта договора не получится. А пока будут проблемы, в том числе и у России из-за сокращения доходов. Но еще больше будут проблему у украинцев и европейцев. В результате к осени-зиме политические условия сложатся лучше, чем сейчас в том смысле, что и Европа, и Украина будут существенно больше готовы к тому, чтобы пойти на уступки и согласиться на мирную Украину», — считает эксперт.

Что касается публикаций о том, что Кремль начал формировать нарратив о завершении активной фазы конфликта в Украине, политолог ответил, что «это и правда, и неправда»: «Дело в том, что не Кремль начал формировать такие нарративы, а Управление внутренней политики Администрации президента РФ. А формируют они их не потому, что ожидают того, что будет достигнуто мирное соглашение, а потому что это их работа – формировать такие нарративы».

«Управление внутренней политики должно ориентироваться на несколько разных вариантов точно так же, как пожарные должны ориентироваться на несколько разных вариантов пожара, в том числе на случай сильного ветра. Это подготовка к различным вариантам, потому что одновременно Управление внутренней политики Администрации президента РФ продолжает работу и над разработкой таких политических внутренних структур, при которых военные действия продолжаются. То есть российская структура, которая отвечает за работу во внутренней политике, должна готовиться к обоим вариантам», — заключил Марков.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Дональд Трамп Россия сценарии

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Мир

Посольство России в Молдове выразило протест после задержания дипкурьеров

21:58
Мир

ЕС будет платить €3 млрд в год как проценты по кредиту в €90 млрд для Украины

21:46
Армия

Зеленский объявил о 40-дневной операции против России

21:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты