ЗАО AzerGold заявил о намерениях реализовать проекты на африканском континенте. Как сообщили Minval.az в ЗАО AzerGold, состоялась встреча с делегацией Министерства иностранных дел Турции.
Председатель Правления ЗАО Закир Ибрагимов встретился с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией во главе с начальником Главного управления Западной и Центральной Африки Министерства иностранных дел Турции Шебнем Дженк.
Отметим, что встреча была организована для обсуждения возможностей совместного сотрудничества между ЗАО и государственными, а также частными горнодобывающими компаниями Турции.
Ибрагимов заявил, что ЗАО Azer Gold имеет успешный опыт сотрудничества с соответствующими государственными структурами Турции и добавил, что реализация горнодобывающих проектов в странах Африки и Средней Азии входит в стратегические планы ЗАО. Подчеркнуто, что в данном направлении были проведены многочисленные официальные и деловые встречи с соответствующими структурами таких африканских стран, как Кения, Республика Конго, Нигер, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау.
ЗАО заинтересовано в реализации совместных проектов с турецкими компаниями на африканском континенте в области геологоразведки и добычи цветных и черных металлов.
Отметив, что Турция осуществляет деятельность в горнодобывающей отрасли в Сенегале, Либерии, Алжире, Нигере и других странах, Дженк заявила, что благодаря сотрудничеству Турции, Азербайджана и африканских стран стороны получат выгоду.
По итогам встречи была достигнута договоренность о проведении консультаций между ЗАО AzerGold и государственными и частными компаниями Турции для определения конкретных направлений сотрудничества с целью реализации совместных проектов на африканском континенте.