Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в рамках официального визита в Италию встретилась с председателем Палаты депутатов Италии Лоренцо Фонтана.
На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам отношений между нашими странами и парламентами. Тепло приветствовавший спикера Милли Меджлиса, Лоренцо Фонтана заявил о своей уверенности в том, что этот визит внесёт вклад в укрепление и расширение связей между нашими парламентами.
Он указал на важность для Италии отношений с Азербайджаном и выразил удовлетворение развитием связей между парламентами. Кроме того, Лоренцо Фонтана подчеркнул, что Италия придаёт большое значение отношениям Азербайджана с Европейским Союзом и готова оказывать всяческую поддержку их дальнейшему развитию. Также Лоренцо Фонтана выразил удовлетворение тем, что Азербайджан развивается как сильная и стабильная страна.
Как отметила спикер Милли Меджлиса, это её второй официальный визит в Итальянскую Республику, и он свидетельствует о высокой значимости, которую Азербайджан придаёт отношениям с парламентом Италии. Спикер Сагиба Гафарова заявила, что Италия является одним из ближайших партнёров Азербайджана. По её словам, охватывающие многие сферы отношения между странами развиваются в духе дружбы и сотрудничества.
В ходе беседы отмечалось исключительное значение политических контактов, включая визиты и встречи на высоком уровне, в развитии отношений между нашими странами. Особое внимание было уделено роли встречных визитов президентов, внёсших существенный вклад в перевод отношений на качественно новый уровень.
Собеседники отметили весомую роль межпарламентского сотрудничества как одного из ключевых факторов, оказывающих значительное позитивное влияние на двусторонние и многосторонние связи. Был упомянут имеющийся успешный опыт взаимных визитов на уровне парламентских групп дружбы и других парламентских делегаций.
Подчёркивалось, что, наряду с визитами представителей Милли Меджлиса в Италию, итальянские парламентарии тоже активно участвуют в различных значимых мероприятиях, проводимых в Азербайджане. Было также отмечено значение совместной работы групп дружбы в дальнейшем углублении отношений между законодательными органами, их регулярные контакты, диалог и обмен мнениями играют роль моста между нашими парламентами.
Отмечалось большое значение сотрудничества в сфере образования, науки и культуры. Подчёркивалось, что это взаимодействие способствует укреплению связей между нашими странами и сближению народов. В этой связи была упомянута важность культурных проектов, реализуемых Азербайджаном, в частности Фондом Гейдара Алиева, на территории Италии.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова пригласила спикера Палаты депутатов Лоренцо Фонтана посетить Азербайджан с визитом. Приглашение было принято с благодарностью.
На встрече также состоялся обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, включая обсуждение текущей ситуации в регионе и на более широкой географической арене.