14 марта, 06:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

Провал в Сирии: как ответит Москва?

Нурани, обозреватель
22 января 2025, 14:40

1101

Провал в Сирии: как ответит Москва?
FacebookTwitterFacebookSend

В Сирии — ожидаемая сенсация. Как уже сообщал Minval, новые власти Сирии аннулировали инвестиционное соглашение с российской компанией об управлении портом Тартус на Средиземном море. Как пояснил директор таможни Тартуса Джуди, все доходы от управления портом пойдут «на пользу сирийского государства», а рабочие вернутся под местное управление. По его словам, сирийская сторона также займётся восстановлением устаревшего оборудования, «которое использовалось компанией без обновления, предусмотренного в соглашении». Предполагалось, что инвестиционное соглашение с РФ заключено на 49 лет, но его действие новые власти Сирии прекратили досрочно.

Это уже не первый такого рода прецедент. Достаточно вспомнить, как покинули Азербайджан российские миротворцы, не дожидаясь окончания оговорённого в Трёхстороннем соглашении пятилетнего срока.

Пока что формально не прекращено действие соглашения о российских военных базах на территории Сирии. Однако, как уверены эксперты, официальное закрытие российских баз — не более чем вопрос времени. Тем более что сообщения о спешном вывозе с российских баз в том же Тартусе и Латакии оружия и личного состава приходили уже по горячим следам падения диктатуры Башара Асада.

А это обстоятельство создаёт уже принципиально иную ситуацию не только на Ближнем Востоке и в Леванте.

Базы в Сирии, как напоминают знающие люди, имели и имеют принципиальное значение с точки зрения логистики, особенно на Африканском континенте. Ещё недавно Москва располагала «опорными пунктами» в Судане, но после переворота 2019 г. особенно рассчитывать на Судан не приходится. А лишиться «свободы рук» в Африке сегодня, когда там на глазах рушится неоколониальная система Франции, Россия позволить себе не может. При этом отношения с бывшими французскими колониями ещё не скоро выйдут на тот уровень, чтобы на бывших французских базах появились российские военнослужащие или бойцы ЧВК.

Есть вероятность, что Москва попытается создать свои альтернативные базы на территории Ливии. Но здесь ей приходится рассчитывать разве что на генерала Хафтара, который, назовём вещи своими именами, поднял вооружённый мятеж против правительства Ливии, поддерживаемого ООН. Шансов на победу у Хафтара не просматривается, как долго он будет удерживать территории, тоже ясности нет. Особенно на фоне геополитической конкретики: Хафтар держится за счёт военной помощи от России и в меньшей степени Франции, и на фоне украинской войны и Москве, и Парижу может стать просто не до него. А шансов на скорую остановку войны в Украине меньше, чем хотелось бы.

Но вот в чём дело. Вопрос даже не в том, что ключевым фактором в Ливии была и остаётся та поддержка, которую признанное ООН правительство этой страны получает от Турции. Достаточно вспомнить, как ещё несколько лет назад турецкие БПЛА «Байрактар» разносили в щепки российские «Панцири», отправленные на помощь Хафтару.

Об этом сегодня многие предпочитают не говорить вслух, но базы в Сирии, во-первых, должны были играть роль противовеса американской базе «Инджирлик» в турецкой Адане. А во-вторых, они находились уже у выхода из проливов Босфор и Дарданеллы, контроль над которыми был и остаётся российской геополитической мечтой на протяжении уже нескольких столетий. В переводе, эти базы создавались в долгой перспективе именно против Турции. Той самой Турции, которая сегодня в Сирии сделала блестящий «ход конём».

Попытается ли Москва как-то ответить Анкаре — вопрос, который стоит того, чтобы его озвучить.

Возможно, в чьи-то не в меру горячие головы ещё может прийти мысль провести в Сирии «ответную операцию» и восстановить власть Башара Асада. Однако это хорошо в теории, но не на практике. Тем более что сокрушительный удар получил и ещё один ключевой союзник Асада — Иран. Для восстановления диктатуры Асада необходимо широкомасштабное вторжение в Сирию — сам бывший «дамасский халиф на комендантский час» уже не располагает в собственной стране хоть сколько-нибудь серьёзной поддержкой. Такая операция и до украинской войны представляла бы собой большую проблему: пути снабжения растянуты, общие границы нет, доставлять оружие, боеприпасы и личный состав по морю придётся или через контролируемый Турцией Босфор, а у неё свои планы и своё мнение, или в обход через Гибралтар, где тоже «геополитические сложности». Сегодня, когда военные ресурсы РФ перемалываются в украинской войне, о такой операции не стоит и думать. Другое дело — ответить Турции на каких-то векторах вне Сирии.

Слишком многое, как уже отмечал Minval, указывает на то, что ещё недавно одной из вероятных «точек ответа» был Азербайджан. Напомним: осенью 2015 г., когда российские войска только появились в Сирии, бомбардировщики ВКС РФ регулярно «залетали» в турецкое воздушное пространство, подбираясь к нефтяным терминалам Джейхана. А в Москве на самом высоком уровне говорили, будто бы через эти терминалы транспортируется «нефть ИГИЛ». Любому, кто знает, как такие терминалы работают, было понятно, что это грубый фейк, но угроза бомбового удара по терминалам была вполне реальной. В ноябре 2015 г. один из российских бомбардировщиков был сбит. И, вопреки планам Москвы, Турция заручилась поддержкой НАТО. «Примерно наказать» Анкару за сбитый самолёт не получилось. И очень многое указывает на то, что вспыхнувшие в апреле 2016 г. бои в Карабахе были как раз попыткой Москвы ответить Анкаре на то, что в Сирии события пошли не по плану. Очевидно, что Ереван тогда планировал новые территориальные захваты — «расширить пояс безопасности вокруг НКР» там обещали ещё накануне Европейских игр 2015 года. Турция получала болезненный удар там, где бы НАТО точно не вмешалось. Заодно оказывались сорванными планы транспортировки нефти и газа в Европу в обход России, строительство железных дорог и т.д. А на практике в наступление пошла азербайджанская армия и прорвала «линию Оганяна», восстановив контроль над высотой Лелетепе.

Сегодня ситуация в нашей стране изменилась кардинально: Азербайджан одержал военную победу, освободив свои территории от оккупации. Однако вероятность провокаций на границе между Азербайджаном и Арменией по-прежнему сохраняется, а текущие политические «обнимания» Лаврова и Мирзояна только подтверждают этот тренд.

Другой вопрос, что попытки играть с огнём и там тоже очень плохо заканчиваются для Армении. Так что «горячим головам» лучше бы сделать выводы и заблаговременно подумать о последствиях.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Сирия

Из этой рубрики

Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24
Зеленский встретился с Резой Пехлеви
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

Редакция
2026/03/13, 21:57
ОЗА ответила на обвинения евродепутатов
Политика

ОЗА ответила на обвинения евродепутатов

Редакция
2026/03/13, 17:05
Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ
Политика

Советник Мирзиёева развеял фобии вокруг ОТГ

Редакция
2026/03/13, 16:48
Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования
Политика

Хафез Ганем: Страны Африки испытывают кризис из-за сокращения финансирования

Зарина Оруджалиева
2026/03/13, 15:34

Лента новостей

Мир

В ОАЭ и Бахрейне стали сажать за съемку иранской атаки

0:59
Мир

КСИР сообщил о ракетных ударах по руководству Израиля

0:47
Важно

В Иране опровергли пуск ракет в сторону Турции и обвинили США и Израиль

0:31
Мир

Вэнс заявил, что Трамп хочет восстановить торговлю с Россией

0:15
Армия

США направили на Ближний Восток 10 тысяч дронов-перехватчиков, испытанных в Украине

0:10
Спорт

«Формула-1» собирается отменить Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии

23:53
Мир

СМИ: Пакистан отразил атаку БПЛА

23:38
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

23:24
Мир

ЦАХАЛ заявил о новой серии ударов по Тегерану

23:02
Мир

США объявили награду до $10 млн за информацию о лидерах Ирана

22:38
Важно

Эрдоган: Турция принимает меры, чтобы не быть втянутой в конфликт вокруг Ирана

22:25
Мир

Улицы и пляжи Дубая опустели из-за иранских атак

22:10
Политика

Зеленский встретился с Резой Пехлеви

21:57
Мир

Пезешкиан назвал основные задачи, стоящие перед иранским правительством

21:35
Армия

Иран заявил о самой мощной атаке на Израиль с начала конфликта

21:14
Общество

Арестован очередной тиктокер

20:54
Мир

США пошлют на Ближний Восток отряд морпехов

20:42
Мир

Трамп потерял интерес к Нобелевской премии мира

20:32
Общество

Названо число эвакуированных из Ирана в Азербайджан по сей день

20:23
Важно

Байрамов выразил поддержку Турции в связи с ракетной атакой

20:10
Общество

Названо число камер с системой распознавания лиц в Азербайджане

19:56
Мир

КСИР объявил о 45-й волне ракетных пусков по Израилю и базам США

19:42
Общество

Азербайджан и Турция укрепляют сотрудничество по климатическим вопросам

19:29
Мир

Трамп отказался от помощи Зеленского

19:15
Мир

МИД России вызвал послов Франции и Британии

19:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты