Противник сосредоточил свои лучшие подразделения для штурма Покровска, но тщетно. Потери российских войск на этом направлении все равно в разы превышают украинские. Об этом говорится в заявлении главнокомандующего ВСУ Александра Сирского в ходе телемарафона.
«Противник прилагает все усилия, чтобы его взять. А мы делаем все, чтобы не допустить его захвата. Некоторые пророки рассказывали, что мы потеряем Покровск еще 30 сентября. 30 сентября прошло, потом говорили, что до 30 октября потеряем», — отметил Сырский.
Он отметил, что россияне сосредотачивают на данном направлении свои лучшие подразделения и части.
«Он имеет возможность их менять, потому что имеет больший потенциал для ведения наступательных действий. Пока что», — подчеркнул он.
В то же время, по словам главкома ВСУ, потери противника «в разы» превышают потери украинской армии на этом направлении.
По его словам, удары по РФ влияют на боевые возможности российских войск. За несколько месяцев нормы расхода артиллерийских боеприпасов в их армии уменьшились фактически вдвое.
За 2024 год оккупанты потеряли в боях против Украины сотни тысяч военных. Эти потери превышают те, что были за два первых года полномасштабной войны, отметил Сырский.
«По нашим подсчетам, общие потери его составили более 434 тысяч личного состава. Из них — примерно 150 тысяч погибшими. Это за 2024 год. За этот год боевых действий он потери больше, чем за 2 предыдущих года войны», — проинформировал он.
«Уже несколько месяцев нормы расхода артиллерийских боеприпасов в российской армии уменьшились фактически вдвое. Яркий пример. Если раньше эта цифра достигала до 40 тысяч в сутки, то сейчас — значительно меньше», — ответил Сырский.
Говоря о разработке собственных сил ПВО, он отметил, что Украина имеет мощности, чтобы создать собственный комплекс противовоздушной обороны. Она должна быть не хуже Patriot.
«Мы еще в советские времена фактически производили все системы управления для зенитных комплексов. У нас есть мощности и возможности создать и ведутся работы по созданию собственного комплекса ПВО», — сообщил Сырский.
На вопрос журналиста, могла бы будущая украинская ПВО стать аналогом Patriot, он ответил, что должна быть не хуже.
«Я надеюсь, что по своим характеристикам он будет не хуже, чем Patriot», — подчеркнул он.
Главнокомандующий также добавил, что наличие у России таких ракет, как «Орешник» побуждает Украину получить собственную современную противоракетную систему, а также получить такие системы от партнеров.
Александр Сырский при этом подтвердил свой слова, что выиграть войну в обороне невозможно. Поэтому Украине надо внедрять то, в чем у нее есть преимущество. Во время интервью Сырского спросили о его фразе о войне в обороне, на что он ответил следующим образом.
«Конечно (выиграть войну в обороне невозможно). Сколько ты будешь обороняться, столько ты будешь и отступать. А мы вынуждены держать оборону и держать свои силы фактически вдоль всей линии фронта», — сказал он.
Также у Сырского уточнили, каким образом действовать Украине в таком случае, если у РФ есть преимущество. По словам главнокомандующего ВСУ, что нашей стране нужно внедрять то, в чем чем чем есть именно наше преимущество.
«Нам надо внедрять то, в чем у нас преимущество. Мы первыми в мире создали Силы беспилотных систем. У нас сейчас идет наращивание беспилотной составляющей. Мы активно развиваем роботизированные платформы, мы развиваем наземные боевые платформы», — резюмировал Сырский.