22:16  По факту кражи банковской карты, принадлежащей Джалилю Алиеву, отцу национального героя Хёкумы Алиевой, сотрудники Главного управления по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел установили подозреваемого.
Согласно информации пресс-службе МВД, в результате проведенных сотрудниками Главного управления мер задержан подозреваемый в совершении уголовного преступления Искендеров Аяз Айдын оглу 1995 года рождения. Установлены его связи с иностранными гражданами, эти лица объявлены в розыск. Следственные действия по уголовному делу продолжаются.
19:49  Спасибо соответствующим государственным органам, которые своевременно установили лиц, укравших деньги с моей банковской карты.
Об этом сказал отец Национального героя Хокумы Алиевой Джалил Алиев.
«Вчера я возвращался домой из Гянджи. Когда я добрался до села, мне позвонили. Звонившие представились сотрудниками Kapital Bank, и сказали, что хакеры узнали пароль моей карты и хотят снять с нее деньги. Они сказали, что хотят мне помочь, сказав, что для этого необходимо перевести деньги с моей карты на другую карту. Я им поверил и перевел средства. Каким-то образом они сняли 80 509 манатов из 100 993 манатов, которые хранились на моей карте. После этого я сразу обратился в Kapital Bank. Банк провел расследование и выяснил, что хакеры перевели деньги на свои счета. Я также позвонил в службу «102» МВД. Прибывшие сотрудники Самухского РОП провели расследование», — подчеркнул Джалил Алиев.
Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов быстро задержали преступника: «Он вернул 80 509 манатов. Спасибо нашему государству, еще раз благодарен всем».
16:41  Kapital Bank распространил официальное заявление в связи с мошенничеством в отношении отца Национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой, погибшей в результате крушения самолета AZAL вблизи Актау.
Как сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу банка, семья Национального героя Хокумы Алиевой столкнулась с мошенничеством.
«Из страховой суммы и компенсации, выплаченной семье, были похищены 80 507 манатов. По данному факту Главное управление по борьбе с киберпреступностью МВД и Kapital Bank незамедлительно начали расследование и приняли необходимые меры. Счет, на который были переведены средства, был немедленно заблокирован, и использование украденной суммы было предотвращено. В результате принятых мер удалось восстановить сумму, и средства были возвращены.
Отметим, что клиент Джалил Алиев поделился с мошенниками личными данными, включая OTP, 3D-код безопасности, отправленный банком. По этой причине мошенники смогли легко похитить средства. После инцидента клиент немедленно проинформировал банк и МВД о случившемся. Хотя в таких случаях очень редко удается восстановить средства, благодаря усилиям сотрудников банка и Главного управления по борьбе с киберпреступностью министерства внутренних дел действия мошенников были пресечены.
Еще раз просим наших клиентов быть внимательными, не передавать третьим лицам личную информацию, данные карты, которую они используют, трехзначный код на карте, код защиты 3D, который приходит посредством sms, FİN-код удостоверения личности, не доверять непрофессиональным видеороликам и рекламным текстам, подготовленным и отправленным от имени Kapital Bank», — говорится в заявлении.
14:51  Сотрудники Главного управления по борьбе с киберпреступностью министерства внутренних дел принимают меры по факту хищения денежных средств с банковской карты, принадлежащей Джалилу Алиеву, отцу Национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой.
Согласно информации пресс-службе МВД, в рамках уголовного дела, возбужденного по данному факту, были установлены подозреваемые в совершении преступления, и потерпевшему была полностью возмещена сумма в размере 80 507 AZN.
В настоящее время по уголовному делу продолжаются оперативно-следственные, оперативно-технические мероприятия.
11:56  Семья члена экипажа, Национального героя Хокумы Алиевой, погибшей в авиакатастрофе с самолетом AZAL, пострадала в результате мошенничества.
Как сообщили в пресс-службе МВД Азербайджана, по факту обращения отца Хокумы — Джалила Алиева в Главном управлении по борьбе с киберпреступностью возбуждено уголовное дело.
«Ведется расследование. О результатах будет предоставлена дополнительная информация», — сообщили в ведомстве.
По словам Джалила Алиева, человек, укравший деньги, обманул его, представившись сотрудником Kapital Bank. Мошенническим путем с карты была снята сумма в размере 80 507 манатов.
Мужчина отметил, что украденные средства были оставшимися деньгами от страховой выплаты и компенсации в связи с гибелью Хокумы Алиевой.