Азербайджан был «наказан» со стороны США сохранением 907-ой поправки за восстановление своего суверенитета в 2023 году.
Об этом 16 января в Баку заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с грузинской коллегой Макой Бочоришвили, сообщает Report.
«В сентябре 2023 года Азербайджан восстановил свой суверенитет, проведя 23-часовую антитеррористическую операцию на своей суверенной территории. Вскоре после этого мы стали свидетелями несовместимых с международным правом нападок со стороны США. Существовал [в США] санкционный документ, называемый поправкой 907 к Акту в поддержку свободы, принятому в 1992 году, действие которого в отношении Азербайджана приостанавливалось на протяжении многих лет. Однако, в последний раз это приостановление не произошло, и спустя 20 лет Азербайджан был своего рода «наказан» именно за восстановление своего суверенитета», — отметил глава МИД.
Министр также прокомментировал деятельность USAID в Азербайджане, отметив, что она в большей степени способствовала продвижению интересов США.
«Несмотря на это, Азербайджан заявил, что если США заинтересованы в оказании помощи Азербайджану, то эта помощь должна предоставляться официально и полностью прозрачно», — сказал Байрамов.
Министр добавил, что с 1 июля 2024 года деятельность USAID в Азербайджане де-юре невозможна.
Он напомнил, что с 2000 года существовал рамочный документ.
«Мы проанализировали положения этого документа и то, как их выполнение происходило в последние годы. Выяснилось, что их деятельность [USAID] не служила интересам Азербайджана, а была направлена на реализацию повестки США в Азербайджане. На основании этого, в соответствии с положениями соглашения, нами были направлены уведомления, и мы заявили о своей незаинтересованности в продлении соглашения на действующих условиях», — сказал Байрамов.
Министр заявил, что срок действия данного соглашения истекал в феврале 2024 года.
«В этот период из США на самом высоком уровне поступали сообщения о продолжении сотрудничества в рамках USAID. Мы проинформировали противоположную сторону о необходимости переговоров по условиям и направили США свои предложения в письменной форме. Однако, с февраля по июнь США пытались диктовать свои условия и навязать их Азербайджану, не учитывая легитимных интересов нашей страны. С учетом этого, азербайджанская сторона приняла решение больше не продлевать данное соглашение», — добавил Байрамов.
В связи с этим он сказал: «Пришло время прекратить их деятельность. Нет необходимости в дальнейшем присутствии и представительстве USAID в Азербайджане, и момент для полного прекращения их деятельности уже настал».