25 марта, 02:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном 2026/03/24, 22:38
Две страны заявили о намерении воевать с Ираном 2026/03/24, 20:21
Россия ударила по центру Львова 2026/03/24, 18:48
Иран атаковал аэрокосмические объекты Израиля 2026/03/24, 18:40
Названа страна тайных переговоров США и Ирана: Израиль застигнут врасплох 2026/03/23, 19:19
Трамп заявил о прогрессе с Ираном: переговоры начались и возможна сделка 2026/03/23, 18:46
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС

Алла Зейдуллаева
16 января 2025, 16:07

563

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль пошел на перемирие с ХАМАС не по собственному желанию. Такое мнение высказал в интервью Minval.az израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт, комментируя новость об объявлении режима прекращения огня между враждующими сторонами.

— Как Вы оцениваете условия, которые приняли стороны?

— Условия, которые принял Израиль, вне сомнения, нехорошие. Вопрос в том, была ли альтернатива, либо это то наименьшее зло, на которое Израиль вынужден был пойти. Во многом я согласен с утверждением о том, что этих же условий можно было бы достигнуть в мае 2024-го, в начале прошлого года и сохранить жизни сотен израильских солдат, заложников. К сожалению, мы не знаем всех пунктов соглашения, идут лишь ссылки на источники в Катаре, Египте, США и т.д.

Только после того, как израильское правительство проголосует за все пункты, мы увидим, обязался ли Израиль действительно прекратить войну, каких именно террористов Израиль согласился отпустить на свободу, есть ли какой-то механизм по созданию альтернативной власти в Газе. В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет оценить условия, на которые согласился Израиль.

— Израиль должен вывести войска из сектора Газа. Что это означает с точки зрения дальнейшей активности и восстановления ХАМАС? Есть мнение, что достигнутая договоренность сомнительна касательно безопасности Израиля. Вы согласны с этим?

— С точки зрения безопасности я согласен, что условия плохие и Израиль, видимо, не выполнит обещанное, поставленную цель войны – полное уничтожение ХАМАС. И эта террористическая организация может в каком-то виде сохранится в секторе Газа. Если это так, то повторение событий 7 октября становится только лишь вопросом времени. Поэтому я, к сожалению, не ожидаю, что после этого соглашения установятся отношения добрососедства между нами.

Тут есть и наш провал, наши неспособности использовать прошедшие 460 дней, чтобы постараться создать альтернативу этой организации – ХАМАС. Израиль не был готов к какой-то умеренной арабской миротворческой силе, не был готов на участие Палестинской автономии, мы всерьез не обсуждали альтернативу того, как должно выглядеть послевоенное устройство Газы. В этом смысле мы тоже упустили большую стратегическую и геополитическую возможность. Но надо будет дождаться полной картины.

— Почему на эту договоренность стороны вышли аккурат перед вступлением в должность Трампа?

— Тайминг этой сделки абсолютно неслучаен. Я уверен, что Трамп вывернул руки израильскому правительству, руководству, премьер-министру, чтобы она была заключена. Трамп очень хочет начать свою каденцию с правой ноги что ли, чтобы на фоне его вхождения в должность были такие важные и хорошие события, как освобождение заложников, что позволит ему наглядно доказать всем, что в Белом доме новый хозяин и этот хозяин еще до вступления в должность уже добился впечатляющих результатов.

Вчерашняя декларация Трампа нескромно говорит о том, что соглашение стало возможным в результате победы Трампа на выборах в ноябре 2024 года, то есть он все заслуги приписывает себе. Это, конечно же, одна из причин, почему многие израильские граждане с большой настороженностью и обеспокоенностью восприняли новости об этом соглашении. Эта стремительность Израиля и готовность пойти на условия, от которых мы раньше отказывались, свидетельствуют о том, что не мы не сами пришли к этому соглашению, а нас к нему чуть ли не насильно привели. Время покажет, насколько эта версия верна.

— Израиль будет принимать участие в восстановлении Газы?

— Относительно сектора Газа в Израиле есть противоречивые мнения: кто-то считает, что нам следует отгородиться от них высокой стеной; кто-то думает, что мы должны ввести там прямой военный и гражданский контроль; кто-то считает, что мы должны заняться перевоспитанием жителей Газы, чтобы они не жили в ненависти к евреям и израильтянам; кто-то считает, что Палестинская автономия должна быть частью послевоенного устройства.

Консенсуса по этому вопросу нет. Вряд ли Израиль станет принимать участие в восстановлении сектора Газа, но при этом прямой контроль над ситуацией в сфере безопасности Израилю необходимо сохранить, поэтому все, что будет происходить в секторе Газа, обязательно должно получить согласие и одобрение израильского правительства.

Видимо, пока никто не понимает, как эту проблему можно решить. Катар и Саудовская Аравия готовы были бы, наверное, выделить средства для восстановления сектора Газа, но они должны получить какие-то гарантии, что следующий конфликт, который может произойти через несколько лет, не обнулит все их вложения.

Нам надо придумать план Маршалла для сектора Газа, но в готовом виде его пока нет. Поэтому надеюсь, что у этого соглашения есть не только первый, второй и третий этапы по освобождению заложников, выводу израильских войск, но и есть четвертый этап, который подразумевает какие-то региональные усилия по восстановлению сектора Газа, перевоспитанию жителей Газы и по попытке подписать мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией. Это, видимо, тот game-changer, который может очень серьезно повлиять на геополитическую ситуацию и даже убедить некоторых израильтян в том, что премьер-министр Нетаньяху пошел на уступки американскому президенту, но при этом далеко глядел.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль ХАМАС

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Политика

Трамп снова пригрозил Ирану

1:11
Мир

Сирия продлила запрет полетов над страной

0:55
Мир

Орбан продолжит защищать Венгрию в случае победы

0:47
Политика

Трамп заявил о прогрессе в переговорах Москвы и Киева

0:35
Мир

Швеция приостанавливает выдачу виз иранским дипломатам

0:29
Армия

США и Израиль ударили по АЭС «Бушер»

0:18
Армия

Иран обстрелял центральные районы Израиля

0:05
Мир

В Казахстане построят «город будущего»

23:59
Мир

Миланович выступил против отмены права вето в ЕС

23:46
Мир

США готовы усилить ядерные силы на фоне действий Китая

23:30
Мир

Япония формирует эскадру ВМС в районе Тайваня

23:24
Мир

Трамп объявил смену власти в Иране

23:10
Мир

Премьер Ирака экстренно созвал Совбез

23:04
Важно

Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке

23:00
Экономика

Во Франции заявили о «нефтяном шоке»

22:54
Политика

США ожидают ответа Ирана о переговорах 26 марта

22:48
Политика

Трамп заявил об участии Вэнса Рубио и Уиткоффа в консультациях с Ираном

22:38
Политика

Гана и ЕС заключили соглашение в сфере обороны

22:29
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

22:16
Экономика

Названы объемы экспорта азербайджанского газа в Италию

22:07
Мир

США хотят обсудить новые виды ядерного оружия с РФ

21:56
Политика

Иран и США готовятся к переговорам

21:43
Политика

Иранский конфликт поставил Трампа в затруднительное положение

21:36
Армия

ПВО Саудовской Аравии сбила десятки дронов

21:25
Армия

Пентагон готовит переброску войск для операций против Ирана

21:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты