15 марта, 17:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС

Алла Зейдуллаева
16 января 2025, 16:07

562

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль пошел на перемирие с ХАМАС не по собственному желанию. Такое мнение высказал в интервью Minval.az израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт, комментируя новость об объявлении режима прекращения огня между враждующими сторонами.

— Как Вы оцениваете условия, которые приняли стороны?

— Условия, которые принял Израиль, вне сомнения, нехорошие. Вопрос в том, была ли альтернатива, либо это то наименьшее зло, на которое Израиль вынужден был пойти. Во многом я согласен с утверждением о том, что этих же условий можно было бы достигнуть в мае 2024-го, в начале прошлого года и сохранить жизни сотен израильских солдат, заложников. К сожалению, мы не знаем всех пунктов соглашения, идут лишь ссылки на источники в Катаре, Египте, США и т.д.

Только после того, как израильское правительство проголосует за все пункты, мы увидим, обязался ли Израиль действительно прекратить войну, каких именно террористов Израиль согласился отпустить на свободу, есть ли какой-то механизм по созданию альтернативной власти в Газе. В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет оценить условия, на которые согласился Израиль.

— Израиль должен вывести войска из сектора Газа. Что это означает с точки зрения дальнейшей активности и восстановления ХАМАС? Есть мнение, что достигнутая договоренность сомнительна касательно безопасности Израиля. Вы согласны с этим?

— С точки зрения безопасности я согласен, что условия плохие и Израиль, видимо, не выполнит обещанное, поставленную цель войны – полное уничтожение ХАМАС. И эта террористическая организация может в каком-то виде сохранится в секторе Газа. Если это так, то повторение событий 7 октября становится только лишь вопросом времени. Поэтому я, к сожалению, не ожидаю, что после этого соглашения установятся отношения добрососедства между нами.

Тут есть и наш провал, наши неспособности использовать прошедшие 460 дней, чтобы постараться создать альтернативу этой организации – ХАМАС. Израиль не был готов к какой-то умеренной арабской миротворческой силе, не был готов на участие Палестинской автономии, мы всерьез не обсуждали альтернативу того, как должно выглядеть послевоенное устройство Газы. В этом смысле мы тоже упустили большую стратегическую и геополитическую возможность. Но надо будет дождаться полной картины.

— Почему на эту договоренность стороны вышли аккурат перед вступлением в должность Трампа?

— Тайминг этой сделки абсолютно неслучаен. Я уверен, что Трамп вывернул руки израильскому правительству, руководству, премьер-министру, чтобы она была заключена. Трамп очень хочет начать свою каденцию с правой ноги что ли, чтобы на фоне его вхождения в должность были такие важные и хорошие события, как освобождение заложников, что позволит ему наглядно доказать всем, что в Белом доме новый хозяин и этот хозяин еще до вступления в должность уже добился впечатляющих результатов.

Вчерашняя декларация Трампа нескромно говорит о том, что соглашение стало возможным в результате победы Трампа на выборах в ноябре 2024 года, то есть он все заслуги приписывает себе. Это, конечно же, одна из причин, почему многие израильские граждане с большой настороженностью и обеспокоенностью восприняли новости об этом соглашении. Эта стремительность Израиля и готовность пойти на условия, от которых мы раньше отказывались, свидетельствуют о том, что не мы не сами пришли к этому соглашению, а нас к нему чуть ли не насильно привели. Время покажет, насколько эта версия верна.

— Израиль будет принимать участие в восстановлении Газы?

— Относительно сектора Газа в Израиле есть противоречивые мнения: кто-то считает, что нам следует отгородиться от них высокой стеной; кто-то думает, что мы должны ввести там прямой военный и гражданский контроль; кто-то считает, что мы должны заняться перевоспитанием жителей Газы, чтобы они не жили в ненависти к евреям и израильтянам; кто-то считает, что Палестинская автономия должна быть частью послевоенного устройства.

Консенсуса по этому вопросу нет. Вряд ли Израиль станет принимать участие в восстановлении сектора Газа, но при этом прямой контроль над ситуацией в сфере безопасности Израилю необходимо сохранить, поэтому все, что будет происходить в секторе Газа, обязательно должно получить согласие и одобрение израильского правительства.

Видимо, пока никто не понимает, как эту проблему можно решить. Катар и Саудовская Аравия готовы были бы, наверное, выделить средства для восстановления сектора Газа, но они должны получить какие-то гарантии, что следующий конфликт, который может произойти через несколько лет, не обнулит все их вложения.

Нам надо придумать план Маршалла для сектора Газа, но в готовом виде его пока нет. Поэтому надеюсь, что у этого соглашения есть не только первый, второй и третий этапы по освобождению заложников, выводу израильских войск, но и есть четвертый этап, который подразумевает какие-то региональные усилия по восстановлению сектора Газа, перевоспитанию жителей Газы и по попытке подписать мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией. Это, видимо, тот game-changer, который может очень серьезно повлиять на геополитическую ситуацию и даже убедить некоторых израильтян в том, что премьер-министр Нетаньяху пошел на уступки американскому президенту, но при этом далеко глядел.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль ХАМАС

Из этой рубрики

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/03/14, 10:17
Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти
Мнения

Востоковед Сулейманов о настроениях в Иране: безопасность важнее внешних ударов и перемен власти

Алла Зейдуллаева
2026/03/12, 14:57
Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана
Мнения

Ровшан Ибрагимов объяснил, что означает рост цены на Azeri Light для Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 17:23
Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

Алла Зейдуллаева
2026/03/10, 14:58
Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана - сделать войну слишком дорогой для США
Мнения

Ирина Цукерман: Стратегия Тегерана — сделать войну слишком дорогой для США

Алла Зейдуллаева
2026/03/07, 10:21

Лента новостей

Политика

Бинали Йылдырым: Наша цель – сокращать вражду

17:40
Мир

КСИР запустил ракеты «Саджил» по территории Израиля

17:25
Мир

Пашинян указал на иностранный след в армянской оппозиции

17:10
Наша жизнь

Сотрудники диппредставительства Швейцарии эвакуированы в Азербайджан

17:05
Мир

США перебрасывают истребители F-35A Lightning II на Ближний Восток

16:50
Мир

Reuters: Иран и США отказались от посредников

16:35
Наша жизнь

Иностранцы продолжают покидать Иран

16:25
Важно

The Economist: Нефть может подорожать до $200

16:19
Мир

Турция работает над ракетной программой

16:05
Мир

Арагчи: Действия Ирана носят оборонительный характер

15:53
Мир

Иран объявил о начале новой волны ракетных ударов

15:40
Важно

Пашинян: Надеюсь, соседи не воспримут это как проявление агрессивности

15:26
Мир

Каллас: Конфликт на Ближнем Востоке стал проблемой для Украины

15:11
Важно

Токаев: Президент Ирана не обладает полнотой власти

14:59
Наша жизнь

Выпускников отстранили от экзамена за пронос мобильных телефонов

14:45
Политика

Глава МИД Ирана: кораблям США и их союзников закрыт проход через Ормузский пролив

14:38
Мир

Антониу Гутерриш заявил об институциональной дискриминации двух млрд мусульман

14:32
Наша жизнь

В Товузе мать оставила грудного ребенка в чужом доме

14:26
Политика

Бывший премьер Бельгии назвал Азербайджан «островком стабильности» для ЕС

14:12
Мир

Корейский бизнесмен разбогател на блокировке Ормузского пролива

14:00
Политика

FT: Посредничество США по Украине зашло в тупик

13:47
Мир

F1 отменяет этапы в Бахрейне и Саудовской Аравии

13:35
Мир

Командующий КСИР: Несколько танкеров возвращены под контроль Ирана

13:28
Общество

В Азербайджане ожидаются дожди

13:10
Важно

Глава МИД Ирана назвал страну, которая могла атаковать арабские страны

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты