03 марта, 07:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Пезешкиан об убийстве Хаменеи 2026/03/03, 00:32
КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив 2026/03/03, 00:30
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 23:08
Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии 2026/03/02, 22:38
Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших 2026/03/02, 21:59
Москва поблагодарила Баку 2026/03/02, 21:46
Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля 2026/03/02, 21:20
Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня 2026/03/02, 21:16
Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране 2026/03/02, 21:13
Next
Prev
Главная Мнения

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС

Алла Зейдуллаева
16 января 2025, 16:07

559

Михаил Пелливерт – «Минвалу»: Израиль не сумел достигнуть поставленной цели по уничтожению ХАМАС
FacebookTwitterFacebookSend

Израиль пошел на перемирие с ХАМАС не по собственному желанию. Такое мнение высказал в интервью Minval.az израильский политолог, общественный деятель и публицист Михаил Пелливерт, комментируя новость об объявлении режима прекращения огня между враждующими сторонами.

— Как Вы оцениваете условия, которые приняли стороны?

— Условия, которые принял Израиль, вне сомнения, нехорошие. Вопрос в том, была ли альтернатива, либо это то наименьшее зло, на которое Израиль вынужден был пойти. Во многом я согласен с утверждением о том, что этих же условий можно было бы достигнуть в мае 2024-го, в начале прошлого года и сохранить жизни сотен израильских солдат, заложников. К сожалению, мы не знаем всех пунктов соглашения, идут лишь ссылки на источники в Катаре, Египте, США и т.д.

Только после того, как израильское правительство проголосует за все пункты, мы увидим, обязался ли Израиль действительно прекратить войну, каких именно террористов Израиль согласился отпустить на свободу, есть ли какой-то механизм по созданию альтернативной власти в Газе. В зависимости от ответов на эти вопросы можно будет оценить условия, на которые согласился Израиль.

— Израиль должен вывести войска из сектора Газа. Что это означает с точки зрения дальнейшей активности и восстановления ХАМАС? Есть мнение, что достигнутая договоренность сомнительна касательно безопасности Израиля. Вы согласны с этим?

— С точки зрения безопасности я согласен, что условия плохие и Израиль, видимо, не выполнит обещанное, поставленную цель войны – полное уничтожение ХАМАС. И эта террористическая организация может в каком-то виде сохранится в секторе Газа. Если это так, то повторение событий 7 октября становится только лишь вопросом времени. Поэтому я, к сожалению, не ожидаю, что после этого соглашения установятся отношения добрососедства между нами.

Тут есть и наш провал, наши неспособности использовать прошедшие 460 дней, чтобы постараться создать альтернативу этой организации – ХАМАС. Израиль не был готов к какой-то умеренной арабской миротворческой силе, не был готов на участие Палестинской автономии, мы всерьез не обсуждали альтернативу того, как должно выглядеть послевоенное устройство Газы. В этом смысле мы тоже упустили большую стратегическую и геополитическую возможность. Но надо будет дождаться полной картины.

— Почему на эту договоренность стороны вышли аккурат перед вступлением в должность Трампа?

— Тайминг этой сделки абсолютно неслучаен. Я уверен, что Трамп вывернул руки израильскому правительству, руководству, премьер-министру, чтобы она была заключена. Трамп очень хочет начать свою каденцию с правой ноги что ли, чтобы на фоне его вхождения в должность были такие важные и хорошие события, как освобождение заложников, что позволит ему наглядно доказать всем, что в Белом доме новый хозяин и этот хозяин еще до вступления в должность уже добился впечатляющих результатов.

Вчерашняя декларация Трампа нескромно говорит о том, что соглашение стало возможным в результате победы Трампа на выборах в ноябре 2024 года, то есть он все заслуги приписывает себе. Это, конечно же, одна из причин, почему многие израильские граждане с большой настороженностью и обеспокоенностью восприняли новости об этом соглашении. Эта стремительность Израиля и готовность пойти на условия, от которых мы раньше отказывались, свидетельствуют о том, что не мы не сами пришли к этому соглашению, а нас к нему чуть ли не насильно привели. Время покажет, насколько эта версия верна.

— Израиль будет принимать участие в восстановлении Газы?

— Относительно сектора Газа в Израиле есть противоречивые мнения: кто-то считает, что нам следует отгородиться от них высокой стеной; кто-то думает, что мы должны ввести там прямой военный и гражданский контроль; кто-то считает, что мы должны заняться перевоспитанием жителей Газы, чтобы они не жили в ненависти к евреям и израильтянам; кто-то считает, что Палестинская автономия должна быть частью послевоенного устройства.

Консенсуса по этому вопросу нет. Вряд ли Израиль станет принимать участие в восстановлении сектора Газа, но при этом прямой контроль над ситуацией в сфере безопасности Израилю необходимо сохранить, поэтому все, что будет происходить в секторе Газа, обязательно должно получить согласие и одобрение израильского правительства.

Видимо, пока никто не понимает, как эту проблему можно решить. Катар и Саудовская Аравия готовы были бы, наверное, выделить средства для восстановления сектора Газа, но они должны получить какие-то гарантии, что следующий конфликт, который может произойти через несколько лет, не обнулит все их вложения.

Нам надо придумать план Маршалла для сектора Газа, но в готовом виде его пока нет. Поэтому надеюсь, что у этого соглашения есть не только первый, второй и третий этапы по освобождению заложников, выводу израильских войск, но и есть четвертый этап, который подразумевает какие-то региональные усилия по восстановлению сектора Газа, перевоспитанию жителей Газы и по попытке подписать мирный договор между Израилем и Саудовской Аравией. Это, видимо, тот game-changer, который может очень серьезно повлиять на геополитическую ситуацию и даже убедить некоторых израильтян в том, что премьер-министр Нетаньяху пошел на уступки американскому президенту, но при этом далеко глядел.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль ХАМАС

Из этой рубрики

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45

Лента новостей

Важно

Иран начал новый этап операции против США и Израиля

1:09
Армия

США впервые ударили по Ирану ракетой PrSM

0:59
Спорт

Украинским паралимпийцам запретили форму с картой

0:44
Важно

Пезешкиан об убийстве Хаменеи

0:32
Армия

КСИР: Мы сожжём любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив

0:30
Наша жизнь

Цены на рейсы Дубай–Баку резко выросли

0:26
Мир

Арагчи: «Это война между Ираном и США»

0:17
Общество

В Азербайджане отмечают «Од чершенбеси»

0:10
Мир

Богатые бегут из Ближнего Востока за сотни тысяч долларов

23:55
Мир

На шее Трампа заметили странное красное пятно

23:40
Политика

В Тегеране заявили о готовности страны к долгосрочной обороне

23:29
Мир

Иран атаковал танкер союзников США в Ормузском проливе

23:17
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

23:08
Мир

ОАЭ и Катар призвали союзников помочь Трампу по вопросу Ирана

22:53
Мир

Зеленский обещает помощь арабским странам при одном условии

22:38
Мир

Израиль ударил по ядерному объекту в Натанзе

22:24
Армия

В районе аэропорта Багдада произошли взрывы

22:14
Армия

Израиль нанес удары по Ливану: десятки погибших

21:59
Мир

Названо возможное место нового раунда переговоров Украины, США и России

21:57
Важно

Москва поблагодарила Баку

21:46
Мир

Трамп заявил о своем разочаровании в Стармере

21:35
Важно

Пезешкиан выступил с заявлением после ударов США и Израиля

21:20
Важно

Посольство Японии в Баку приостановило консульские услуги на два дня

21:16
Важно

Трамп заявил, что США могут продлить операцию в Иране

21:13
Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты