Очередная группа переселенцев, отправленная в четверг утром в город Джебраил согласно I Государственной программе по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики, прибыла в пункт назначения, сообщает «Азертадж».
В город Джебраил сегодня вернулись 32 семьи в составе 153 человек. Бывшие вынужденные переселенцы, прибывшие в город, воссоединились с родным краем со слезами радости на глазах. После теплой встречи они полюбовались красотой, созданной в городе Джебраил.
Вернувшиеся на свои исконные земли жители города Джебраил поблагодарили президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили признательность доблестной Азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации, пожелали упокоения душ шехидов, погибших на этом пути, а также терпения их семьям.
В новых зданиях, построенных в городе Джебраил по указанию главы государства, созданы все условия для расселения семей.
Отметим, что в настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проживает около 30 тыс. человек. К ним, наряду с переселенными бывшими вынужденными переселенцами, относятся лица, работающие над реализацией проектов в этом регионе, а также выполняющие служебные обязанности в местных подразделениях отдельных государственных учреждений, занятые в возобновивших работу учреждениях здравоохранения, образования, культуры, туризма, промышленности и энергетики.