09 мая, 16:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Общество

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?

Minval Politika
16 января 2025, 12:51

3036

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?
FacebookTwitterFacebookSend

Расследование катастрофы рейса AZAL в окрестностях Актау продолжается. И появляются всё новые «утечки». Так, российский тг-канал BAZA опубликовал расшифровку речевого самописца – переговоры лётчиков погибшего самолёта с землёй.

Оставим в стороне вопросы, откуда взялась эта утечка, насколько она достоверна, и кто поделился с «Базой» столь сенсационными данными сразу же после того, как расшифрованные данные самописцев доставили в Казахстан. Безусловно, учитывая специфику, многое в этой расшифровке понятно только специалистам. Однако обратим внимание на другое.

Опубликованная стенограмма начинается в 7:36:57 по московскому времени. Экипаж разбившегося самолёта ведёт вполне обычные и рабочие переговоры с диспетчерами в Грозном. В 8:16 экипаж сообщает диспетчеру: «Грозный, отказало управление. Удар птиц в кабине… Э, удар птицы, и в кабине два кресла взорвались». Далее – переговоры уже с Ростовским центром и обсуждение возможностей посадки уже в аварийном режиме: Минводы, Махачкала, возвращение в Баку, необходимость вызвать к месту посадки пожарных и реанимацию – самолёт садится с неработающей гидравликой. И действительно, в переговорах с Ростовским центром управления воздушным движением в 8:52:46 экипаж скажет: «Так, у нас ситуация такая. Кислород заканчивается в кабине пассажирской. Значит, там взорвался кислородный, по-моему, баллон. А, значит, запах топлива идёт. А, пассажирам некоторым… а, значит, теряют сознание».

Как бы получается, что версию и об «ударе птиц по кабине», и о взрыве газового баллона озвучил сам экипаж. И уже потом российские официальные структуры, включая «Росавиацию», принимаются тиражировать именно версии о птицах и газовом баллоне. Более того, не исключено, что переговоры экипажа с землёй «слили» именно для того, чтобы продемонстрировать: смотрите, птиц и газовый баллон не мы придумали, об этом говорили лётчики! И даже в Актау они сами решили лететь!

Оставим в стороне гадания, что имел в виду глава МИД РФ Сергей Лавров, когда рассуждал на своей пресс-конференции, что, мол, данные чёрных ящиков не подтверждают многое из того, что говорилось в прессе. Отметим другое. Если публикация стенограммы – это попытка отвести от себя ответственность, то это попытка с негодными средствами. Опубликованная стенограмма ещё раз доказывает: в то утро в российском небе было совершено преступление.

Прежде всего, как показывают данные расшифрованного речевого самописца, ни в Грозном, ни в Ростове никто — НИКТО! — не предупреждает лётчиков, что на земле в это время отражают атаку украинских беспилотников, что на земле отключена навигация и GPS, и, что самое главное и самое страшное, по беспилотникам работает ПВО. ЭКИПАЖ ОБ ЭТОМ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ! И лётчики продолжали попытку, несмотря на отключённую систему навигации, совершить посадку в Грозном, где небо было уже смертельно опасным.

Напомним ещё раз: согласно принятым в мире правилам безопасности полётов, если «на земле» отключают навигацию и там работает ПВО – неважно, идёт ли речь об отражении атаки беспилотников или об учениях – местные власти обязаны «закрыть небо», а диспетчеры в обязательном порядке предупреждают об этом лётчиков. Которые или уходят на запасной аэродром, или возвращаются в аэропорт вылета. Окончательное решение – за командиром воздушного судна. ИКАО, Международная организация гражданской авиации, давно разработала на этот случай свои протоколы, и в цивилизованных странах они неукоснительно соблюдаются. Но это в цивилизованных странах. А в России, частью которой является и Чечня, как мы видим, ни диспетчеры в Грозном, ни Ростовский центр не предупредили лётчиков AZAL о том, какая опасность их подстерегает – хотя обязаны были это сделать. Более того, даже после удара зенитными ракетами пилотам не сообщают, что на земле работает ПВО!

Да, получается, что версии о птицах и газовом баллоне первыми озвучил именно экипаж. Но лётчики, находясь в металлической «сигаре» в небе, что ещё они могли предположить? Нашествие марсиан? Столкновение с «летающей тарелкой»? Гражданскому пилоту даже не могло прийти в голову, что при полёте по расписанию в гражданский аэропорт по его самолёту ударят зенитной ракетой! Есть такие вещи, которых в нормальной цивилизованной стране происходить просто не должно. А вот представители «Росавиации» на момент тиражирования этих версий уже знали, по штату обязаны были знать, что по самолёту ударили зенитной ракетой! И что, скорее всего, это ракеты от зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», которые недавно были дислоцированы в Чечне. То есть намеренно лгали – назовём вещи своими именами.

И вот интересно: на что рассчитывали? Что о том, что по самолёту ударили зенитной ракетой, не станет известно? Или что власти и Казахстана, и, прежде всего, Азербайджана согласятся с этой наглой ложью и не будут раскрывать истинную причину катастрофы?

А это значит, что опубликованные стенограммы ещё раз подтверждают обоснованность и справедливость требований Азербайджана к России: признать свою ответственность за катастрофу и извиниться, провести прозрачное расследование, наказать виновных и выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию. И наша страна от этих требований не отступит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "черные ящики" расшифровка самолет AZAL

Из этой рубрики

В Азербайджане произошло землетрясение
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

Редакция
2026/05/09, 15:23
Алиевы совершили поездку в Джебраильский район
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

Редакция
2026/05/09, 15:17
В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

Редакция
2026/05/09, 14:23
Синоптики обещают теплую погоду
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

Редакция
2026/05/09, 13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

Редакция
2026/05/09, 13:10

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Общество

Синоптики обещают теплую погоду

13:22
Общество

На Аллее дружбы в Киеве высадили деревья в память о Гейдаре Алиеве

13:10
Мир

В Мокве прошел парад Победы

12:53
Общество

Почтена память сынов и дочерей Азербайджана, погибших в борьбе за Победу над фашизмом

12:24
Общество

Президент и первая леди посетили могилу Гейдара Алиева

12:14
Политика

Симонян призвал армян беречь мир с Азербайджаном

11:55
Политика

МИД Армении об отношениях с РФ: проблемы есть, но это не кризис

11:33
Мир

США не знают, где находится раненый Хаменеи, пока тот формирует стратегию

11:21
Мир

СМИ: США вывезли из Венесуэлы весь запас обогащенного урана

11:02
Важно

«Мы уверенно идем этим путем»: Пашинян о мире с Азербайджаном

10:42
Общество

В Баку временно изменили маршруты семи автобусных линий

10:33
Политика

Трамп заявил, что лично убедил Путина и Зеленского согласиться на перемирие

10:20
Экономика

Азербайджан экспортирует в Армению очередную партию топлива

10:03
Политика

Григорян ушел от оценки слов Зеленского о возможной атаке на Москву 9 мая

9:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты