25 августа, 17:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Next
Prev
Главная Общество

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?

Minval Politika
16 января 2025, 12:51

3062

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?
FacebookTwitterFacebookSend

Расследование катастрофы рейса AZAL в окрестностях Актау продолжается. И появляются всё новые «утечки». Так, российский тг-канал BAZA опубликовал расшифровку речевого самописца – переговоры лётчиков погибшего самолёта с землёй.

Оставим в стороне вопросы, откуда взялась эта утечка, насколько она достоверна, и кто поделился с «Базой» столь сенсационными данными сразу же после того, как расшифрованные данные самописцев доставили в Казахстан. Безусловно, учитывая специфику, многое в этой расшифровке понятно только специалистам. Однако обратим внимание на другое.

Опубликованная стенограмма начинается в 7:36:57 по московскому времени. Экипаж разбившегося самолёта ведёт вполне обычные и рабочие переговоры с диспетчерами в Грозном. В 8:16 экипаж сообщает диспетчеру: «Грозный, отказало управление. Удар птиц в кабине… Э, удар птицы, и в кабине два кресла взорвались». Далее – переговоры уже с Ростовским центром и обсуждение возможностей посадки уже в аварийном режиме: Минводы, Махачкала, возвращение в Баку, необходимость вызвать к месту посадки пожарных и реанимацию – самолёт садится с неработающей гидравликой. И действительно, в переговорах с Ростовским центром управления воздушным движением в 8:52:46 экипаж скажет: «Так, у нас ситуация такая. Кислород заканчивается в кабине пассажирской. Значит, там взорвался кислородный, по-моему, баллон. А, значит, запах топлива идёт. А, пассажирам некоторым… а, значит, теряют сознание».

Как бы получается, что версию и об «ударе птиц по кабине», и о взрыве газового баллона озвучил сам экипаж. И уже потом российские официальные структуры, включая «Росавиацию», принимаются тиражировать именно версии о птицах и газовом баллоне. Более того, не исключено, что переговоры экипажа с землёй «слили» именно для того, чтобы продемонстрировать: смотрите, птиц и газовый баллон не мы придумали, об этом говорили лётчики! И даже в Актау они сами решили лететь!

Оставим в стороне гадания, что имел в виду глава МИД РФ Сергей Лавров, когда рассуждал на своей пресс-конференции, что, мол, данные чёрных ящиков не подтверждают многое из того, что говорилось в прессе. Отметим другое. Если публикация стенограммы – это попытка отвести от себя ответственность, то это попытка с негодными средствами. Опубликованная стенограмма ещё раз доказывает: в то утро в российском небе было совершено преступление.

Прежде всего, как показывают данные расшифрованного речевого самописца, ни в Грозном, ни в Ростове никто — НИКТО! — не предупреждает лётчиков, что на земле в это время отражают атаку украинских беспилотников, что на земле отключена навигация и GPS, и, что самое главное и самое страшное, по беспилотникам работает ПВО. ЭКИПАЖ ОБ ЭТОМ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ! И лётчики продолжали попытку, несмотря на отключённую систему навигации, совершить посадку в Грозном, где небо было уже смертельно опасным.

Напомним ещё раз: согласно принятым в мире правилам безопасности полётов, если «на земле» отключают навигацию и там работает ПВО – неважно, идёт ли речь об отражении атаки беспилотников или об учениях – местные власти обязаны «закрыть небо», а диспетчеры в обязательном порядке предупреждают об этом лётчиков. Которые или уходят на запасной аэродром, или возвращаются в аэропорт вылета. Окончательное решение – за командиром воздушного судна. ИКАО, Международная организация гражданской авиации, давно разработала на этот случай свои протоколы, и в цивилизованных странах они неукоснительно соблюдаются. Но это в цивилизованных странах. А в России, частью которой является и Чечня, как мы видим, ни диспетчеры в Грозном, ни Ростовский центр не предупредили лётчиков AZAL о том, какая опасность их подстерегает – хотя обязаны были это сделать. Более того, даже после удара зенитными ракетами пилотам не сообщают, что на земле работает ПВО!

Да, получается, что версии о птицах и газовом баллоне первыми озвучил именно экипаж. Но лётчики, находясь в металлической «сигаре» в небе, что ещё они могли предположить? Нашествие марсиан? Столкновение с «летающей тарелкой»? Гражданскому пилоту даже не могло прийти в голову, что при полёте по расписанию в гражданский аэропорт по его самолёту ударят зенитной ракетой! Есть такие вещи, которых в нормальной цивилизованной стране происходить просто не должно. А вот представители «Росавиации» на момент тиражирования этих версий уже знали, по штату обязаны были знать, что по самолёту ударили зенитной ракетой! И что, скорее всего, это ракеты от зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», которые недавно были дислоцированы в Чечне. То есть намеренно лгали – назовём вещи своими именами.

И вот интересно: на что рассчитывали? Что о том, что по самолёту ударили зенитной ракетой, не станет известно? Или что власти и Казахстана, и, прежде всего, Азербайджана согласятся с этой наглой ложью и не будут раскрывать истинную причину катастрофы?

А это значит, что опубликованные стенограммы ещё раз подтверждают обоснованность и справедливость требований Азербайджана к России: признать свою ответственность за катастрофу и извиниться, провести прозрачное расследование, наказать виновных и выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию. И наша страна от этих требований не отступит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "черные ящики" расшифровка самолет AZAL

Из этой рубрики

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО
Общество

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

Редакция
2026/08/25, 17:23
В Азербайджане ожидается резкое похолодание
Общество

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

Редакция
2026/08/25, 17:10
«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»
Общество

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

Редакция
2026/08/25, 16:54
В Азербайджане уничтожили партию мороженого
Общество

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

Редакция
2026/08/25, 15:19
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе
Важно

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

Редакция
2026/08/25, 15:08

Лента новостей

17:34

The Economist: Военная экспансия Трампа в Панаме лишена особого смысла

17:23

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

17:10

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

16:54

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

16:41

Азербайджан упрощает визовые процедуры для гостей «Формулы 1»

16:34

Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военного сотрудничества

16:24

Симонян провел переговоры с дипломатами России и США

16:14

Украина получила ракеты для Patriot

16:00

Трамп хочет переименовать озеро на границе с Канадой

15:52

Зеленский поблагодарил Алиева

15:42

Пашинян решил разобраться с ААЦ через парламент

15:40

Война с Ираном ударила по фермерам США: «кукурузный пояс» переживает худший кризис за 40 лет

15:33

Стало известно, что США предложили Ирану за открытие Ормузского пролива

15:19

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

15:08

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

15:07

Федорова вызвали на допрос в Раду

14:54

Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку

14:42

Foreign Affairs: «Максимальное давление» на Иран обречено на провал

14:29

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

14:21

Стало известно, сколько нефти Казахстан потерял из-за Украины

14:11

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

14:05

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

13:54

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

13:49

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

13:39

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты