30 апреля, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Путин и Трамп провели разговор: обсудили ситуацию в Украине и Иране 2026/04/29, 21:32
Азербайджан и Армения согласовали инструкции по делимитации границы 2026/04/29, 18:26
Next
Prev
Главная Общество

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?

Minval Politika
16 января 2025, 12:51

3035

В СМИ слита «расшифровка» переговоров разбившегося самолёта AZAL: что подтверждает стенограмма?
FacebookTwitterFacebookSend

Расследование катастрофы рейса AZAL в окрестностях Актау продолжается. И появляются всё новые «утечки». Так, российский тг-канал BAZA опубликовал расшифровку речевого самописца – переговоры лётчиков погибшего самолёта с землёй.

Оставим в стороне вопросы, откуда взялась эта утечка, насколько она достоверна, и кто поделился с «Базой» столь сенсационными данными сразу же после того, как расшифрованные данные самописцев доставили в Казахстан. Безусловно, учитывая специфику, многое в этой расшифровке понятно только специалистам. Однако обратим внимание на другое.

Опубликованная стенограмма начинается в 7:36:57 по московскому времени. Экипаж разбившегося самолёта ведёт вполне обычные и рабочие переговоры с диспетчерами в Грозном. В 8:16 экипаж сообщает диспетчеру: «Грозный, отказало управление. Удар птиц в кабине… Э, удар птицы, и в кабине два кресла взорвались». Далее – переговоры уже с Ростовским центром и обсуждение возможностей посадки уже в аварийном режиме: Минводы, Махачкала, возвращение в Баку, необходимость вызвать к месту посадки пожарных и реанимацию – самолёт садится с неработающей гидравликой. И действительно, в переговорах с Ростовским центром управления воздушным движением в 8:52:46 экипаж скажет: «Так, у нас ситуация такая. Кислород заканчивается в кабине пассажирской. Значит, там взорвался кислородный, по-моему, баллон. А, значит, запах топлива идёт. А, пассажирам некоторым… а, значит, теряют сознание».

Как бы получается, что версию и об «ударе птиц по кабине», и о взрыве газового баллона озвучил сам экипаж. И уже потом российские официальные структуры, включая «Росавиацию», принимаются тиражировать именно версии о птицах и газовом баллоне. Более того, не исключено, что переговоры экипажа с землёй «слили» именно для того, чтобы продемонстрировать: смотрите, птиц и газовый баллон не мы придумали, об этом говорили лётчики! И даже в Актау они сами решили лететь!

Оставим в стороне гадания, что имел в виду глава МИД РФ Сергей Лавров, когда рассуждал на своей пресс-конференции, что, мол, данные чёрных ящиков не подтверждают многое из того, что говорилось в прессе. Отметим другое. Если публикация стенограммы – это попытка отвести от себя ответственность, то это попытка с негодными средствами. Опубликованная стенограмма ещё раз доказывает: в то утро в российском небе было совершено преступление.

Прежде всего, как показывают данные расшифрованного речевого самописца, ни в Грозном, ни в Ростове никто — НИКТО! — не предупреждает лётчиков, что на земле в это время отражают атаку украинских беспилотников, что на земле отключена навигация и GPS, и, что самое главное и самое страшное, по беспилотникам работает ПВО. ЭКИПАЖ ОБ ЭТОМ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ! И лётчики продолжали попытку, несмотря на отключённую систему навигации, совершить посадку в Грозном, где небо было уже смертельно опасным.

Напомним ещё раз: согласно принятым в мире правилам безопасности полётов, если «на земле» отключают навигацию и там работает ПВО – неважно, идёт ли речь об отражении атаки беспилотников или об учениях – местные власти обязаны «закрыть небо», а диспетчеры в обязательном порядке предупреждают об этом лётчиков. Которые или уходят на запасной аэродром, или возвращаются в аэропорт вылета. Окончательное решение – за командиром воздушного судна. ИКАО, Международная организация гражданской авиации, давно разработала на этот случай свои протоколы, и в цивилизованных странах они неукоснительно соблюдаются. Но это в цивилизованных странах. А в России, частью которой является и Чечня, как мы видим, ни диспетчеры в Грозном, ни Ростовский центр не предупредили лётчиков AZAL о том, какая опасность их подстерегает – хотя обязаны были это сделать. Более того, даже после удара зенитными ракетами пилотам не сообщают, что на земле работает ПВО!

Да, получается, что версии о птицах и газовом баллоне первыми озвучил именно экипаж. Но лётчики, находясь в металлической «сигаре» в небе, что ещё они могли предположить? Нашествие марсиан? Столкновение с «летающей тарелкой»? Гражданскому пилоту даже не могло прийти в голову, что при полёте по расписанию в гражданский аэропорт по его самолёту ударят зенитной ракетой! Есть такие вещи, которых в нормальной цивилизованной стране происходить просто не должно. А вот представители «Росавиации» на момент тиражирования этих версий уже знали, по штату обязаны были знать, что по самолёту ударили зенитной ракетой! И что, скорее всего, это ракеты от зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь», которые недавно были дислоцированы в Чечне. То есть намеренно лгали – назовём вещи своими именами.

И вот интересно: на что рассчитывали? Что о том, что по самолёту ударили зенитной ракетой, не станет известно? Или что власти и Казахстана, и, прежде всего, Азербайджана согласятся с этой наглой ложью и не будут раскрывать истинную причину катастрофы?

А это значит, что опубликованные стенограммы ещё раз подтверждают обоснованность и справедливость требований Азербайджана к России: признать свою ответственность за катастрофу и извиниться, провести прозрачное расследование, наказать виновных и выплатить семьям погибших и пострадавших компенсацию. И наша страна от этих требований не отступит.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "черные ящики" расшифровка самолет AZAL

Из этой рубрики

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

Редакция
2026/04/30, 17:12
Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

Редакция
2026/04/30, 16:54
Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»
Общество

Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»

Редакция
2026/04/30, 16:40
AZAL пополнил авиапарк новым самолётом
Общество

AZAL пополнил авиапарк новым самолётом

Редакция
2026/04/30, 16:05
Взрыв в Национальном онкологическом центре в Баку: есть погибший
Наша жизнь

Взрыв в Национальном онкологическом центре в Баку: есть погибший

Редакция
2026/04/30, 15:58

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

В Казахстане заработал первый крематорий

17:44
Политика

Военная тревога на Баграмяна, 26: Пашинян в панике арестовывает генералов и готовится к перевороту

17:30
Экономика

США конфисковали у Ирана криптовалюту на полмиллиарда долларов

17:25
Мир

Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане

17:14
Общество

Азербайджан отметит 120-летие Лятифа Керимова

17:12
Общество

Госкомиссия по изменению климата провела очередное заседание

16:54
Политика

Ильхам Алиев удостоен звания почётного гражданина Ирпеня

16:40
Общество

Юрий Камаев награжден орденом «Шохрат»

16:40
Мир

В Грузии завершили строительство нового моста, ведущего в Азербайджан

16:36
Мир

Мадьяр выдвинул требования Украине

16:21
Общество

AZAL пополнил авиапарк новым самолётом

16:05
Наша жизнь

Взрыв в Национальном онкологическом центре в Баку: есть погибший

15:58
Мир

Кремль: Путин не приглашал Трампа на парад 9 Мая

15:50
Наша жизнь

С 6 мая начинается приём в первые классы

15:44
Мир

Пашинян: Отныне бизнесмены из Армении и Азербайджана могут работать напрямую

15:37
Наша жизнь

В Сумгайыте отключат газ

15:30
Мир

Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении

15:26
Политика

Амирбеков заявил о высоком потенциале сотрудничества Азербайджана и Италии

15:18
Важно

Новый груз в Армению отправился со станции «Баладжары»

15:07
Важно

Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением

15:03
Наша жизнь

Обновляются автобусы, соединяющие «20 Января» и Масазыр

15:00
Мир

Продажу более 1 млн бутылок воды «Джермук» из Армении запретили в России

14:51
Мир

Пашинян о взносах в «Совет мира» Трампа: «У Армении нет обязательств»

14:45
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

14:34
Наша жизнь

В Баку готовятся к WUF13: как изменится движение на дорогах

14:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты