05 января, 16:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назначил нового главу СБУ 2026/01/05, 15:57
Азербайджанская семья в России вернула подарок после националистической травли 2026/01/05, 14:57
Палец Трампа на курке: Ирану отсчитывают секунды? 2026/01/05, 14:00
Трамп назвал условие удара по Ирану 2026/01/05, 13:28
«Железный удар»: операция Израиля против Ирана может начаться в ближайшее время 2026/01/05, 12:21
Россия ударила по больнице в Киеве: есть жертвы 2026/01/05, 10:11
Хаменеи планирует бежать в Москву, пишут СМИ 2026/01/05, 09:20
Токаев: Алиев физически силен, он со знанием дела постоянно тренируется 2026/01/05, 09:16
Трамп предупредил три страны 2026/01/05, 08:53
Трамп уличил Кремль во лжи: Путин мне сказал, что его дом был атакован 2026/01/05, 08:39
Next
Prev
Главная Мнения

«Никто не знает точно, что они там подписали»

16 января 2025, 09:55

678

«Никто не знает точно, что они там подписали»
FacebookTwitterFacebookSend

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Энтони Блинкен 14 января в Вашингтоне подписали документ о стратегическом партнерстве. Несмотря на то, что о намерении повысить двусторонний стратегический диалог двух стран до уровня стратегического партнерства было объявлено еще в июне 2024 года, буквально на прошлой неделе в Госдепе США заявили, что Вашингтону «на данный момент нечего рассматривать или объявлять» по поводу подписания данного документа. И вот минувшим днем, 14 января, соглашение все же было подписано.

Относительно содержания данного документа, раскрытия некоторых его пунктов, а также внесения ясности в ряд противоречащих друг другу моментов Minval.az обратился за комментарием к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.

«Никто не знает точно, что они там подписали»

«Сфера взаимодействия по обширному договору в качестве соглашения о безопасности может быть абсолютно любая — помимо того, как сейчас это сформулировано для пресс-релизов, туда же могут включаться и взаимодействие по созданию совместных батальонов, сотрудничество в области обмена технологиями, создания совместного оборонно-промышленного производства», — отметил политолог.

По его словам, «проблема даже не в том, что в документе прописано, а в том, что партнеры Армении не должны гадать».

«Раз уж со стороны Армении демонстрируется добрая воля и осуществляются призывы к открытости, транспарентности и созданию совместной с Азербайджаном структуры для мониторинга того, что происходит на границе, а также выражается готовность отказаться от МГ ОБСЕ, то в рамках этой логики Ереван должен был бы как-то предоставить общую картину того, что предусмотрено в этом новом партнерстве по безопасности с США. Надо учитывать, что вся расширенная группа, включая Турцию и Иран, осведомлена об объеме многолетнего взаимодействия России и Армении в плане военно-технической поддержки, безопасности и даже по линии разведки. То есть все это давно известно. А вот со стороны новых членов, полагаю, если опять же взять Грузию, Азербайджан, Турцию, Иран и Россию, никто не знает, что они там подписали», — пояснил эксперт.

Поэтому, уверен Караваев, в задачи армянской дипломатии сейчас будет входить репрезентация того, насколько сильное воздействие окажет этот пакет документов: «В любом случае эти страны должны знать, что может измениться. И тогда будет ясно, как отреагируют в столицах региональных государств на информацию, которую предоставит Армения, не будет ли это нести угрозы».

«Что касается Ирана, то, как мне кажется, он просто пока выжидает, как и Россия. Россия ведь тоже практически не реагирует, за исключением первых реплик вице-премьера Алексея Оверчука по поводу идеи вступления Армении в программу европейской ассоциации и получения в перспективе статуса кандидата на членство в Евросоюз. Вот здесь Оверчук ответил в рамках той компетенции, которую имеет. Это просто пока ответ, который можно считать политическим, но никаких мер Россия пока не предпринимала вообще по отношению к Армении. Поэтому мы пока не можем знать, что предпримет Москва», — сказал наш собеседник.

Для Ирана тут, по его словам, конечно, много рисков: «В том числе и экономических, а также в сфере безопасности».

«Для Тегерана также эта тема открыта, они хотели бы понять, какова будет логика взаимодействия Армении с Североатлантическим блоком в дальнейшем. Но пока там не имеют информации, поэтому не реагируют. На самом деле реагировать достаточно сложно, потому что здесь получается, что Армения поставила всех перед фактом, зная, что умная реакция не будет быстрой, и применить какие-то срочные ответные меры, рассчитав на много ходов наперед, не получается. И поэтому тут ситуация достаточно непростая», — заключил Караваев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Караваев Армения США

Из этой рубрики

Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/05, 15:00
Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?
Мнения

Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?

Нурлана Магеррамова
2026/01/05, 14:46
Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана
Мнения

Юрий Голигорский о ситуации в Венесуэле: Похоже на сговор, в котором участвуют еще и Москва, и Гавана

Нурлана Магеррамова
2026/01/03, 16:20
Орхан Йолчиев о Зангезурском коридоре: Не случайно мы видим активное участие США
Мнения

Орхан Йолчиев о Зангезурском коридоре: Не случайно мы видим активное участие США

Нурлана Магеррамова
2026/01/03, 11:45
Иосиф Арчвадзе: Запуск Зангезурского коридора повлияет не только на объёмы торгового движения через Грузию
Мнения

Иосиф Арчвадзе: Запуск Зангезурского коридора повлияет не только на объёмы торгового движения через Грузию

Нурлана Магеррамова
2026/01/02, 12:00

Лента новостей

Общество

БИГ опубликовала статистику массовых преступлений против сикхов в Индии

16:28
Мир

Швейцария замораживает активы Мадуро

16:19
Общество

Ильхам Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана

16:10
Армия

Зеленский назначил нового главу СБУ

15:57
Политика

Кто сменил Мадуро? Новая «царица» и «тигрица» венесуэльской политики

15:52
Экономика

Обнародован госдолг Азербайджана

15:40
Наша жизнь

В Сумгайыте снесли рынок

15:33
Мир

Трамп пригрозил Индии за торговлю с Россией

15:22
Общество

В следующем учебном году будет увеличено количество обучающихся по госзаказу

15:14
Мир

Туск: Европе конец, если она не вооружится

15:11
Мнения

Политолог Мамедов: это важный элемент в отношениях с США и весьма значимый для Баку

15:00
Мир

Азербайджанская семья в России вернула подарок после националистической травли

14:57
Мир

Парижский суд признал виновными 10 человек, заявивших, что жена Макрона родилась мужчиной

14:50
Мнения

Почему Киев поддержал США, критикуя Путина?

14:46
Спорт

Рубен Аморим уволен из «Манчестер Юнайтед»

14:33
Статьи

907-я поправка: почему так важно её отменить

14:25
Общество

Лейла Алиева находится с визитом в Омане

14:25
Политика

Зеленский назначил бывшего главу МИД Канады своим советником

14:21
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили развитие торговых связей

14:16
Статьи

Палец Трампа на курке: Ирану отсчитывают секунды?

14:00
Мир

Байден получает самую крупную пенсию среди экс-президентов США

13:58
Мир

Президент Колумбии предупредил США

13:50
Общество

Азербайджан снова разрешил ввоз мяса из регионов Монголии, Палестины, Китая и Словакии

13:40
Наша жизнь

230 вызовов в МЧС, сбои в газоснабжении и новогодний нахчыванец

13:32
Мир

Трамп назвал условие удара по Ирану

13:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты