05 октября, 14:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением 2026/10/05, 14:48
В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры 2026/10/05, 14:36
Закрытая Паланка, открытая проблема: граждане Азербайджана не смогут выехать из Украины? 2026/10/05, 14:07
Глава МВД Ирана посетит Азербайджан 2026/10/05, 13:51
Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают» 2026/10/05, 12:42
Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык 2026/10/05, 12:15
Мекканский союз: Турция, Саудовская Аравия и Пакистан соберутся в Эр-Рияде 2026/10/04, 23:33
Зеленский раскрыл новое предложение США по переговорам с Россией 2026/10/04, 21:59
Кобахидзе: Грузия продолжит делимитацию границ с Азербайджаном 2026/10/04, 18:59
Мерц привез Украине военную помощь на €1 млрд 2026/10/04, 17:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Никто не знает точно, что они там подписали»

16 января 2025, 09:55

702

«Никто не знает точно, что они там подписали»
FacebookTwitterFacebookSend

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Энтони Блинкен 14 января в Вашингтоне подписали документ о стратегическом партнерстве. Несмотря на то, что о намерении повысить двусторонний стратегический диалог двух стран до уровня стратегического партнерства было объявлено еще в июне 2024 года, буквально на прошлой неделе в Госдепе США заявили, что Вашингтону «на данный момент нечего рассматривать или объявлять» по поводу подписания данного документа. И вот минувшим днем, 14 января, соглашение все же было подписано.

Относительно содержания данного документа, раскрытия некоторых его пунктов, а также внесения ясности в ряд противоречащих друг другу моментов Minval.az обратился за комментарием к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.

«Никто не знает точно, что они там подписали»

«Сфера взаимодействия по обширному договору в качестве соглашения о безопасности может быть абсолютно любая — помимо того, как сейчас это сформулировано для пресс-релизов, туда же могут включаться и взаимодействие по созданию совместных батальонов, сотрудничество в области обмена технологиями, создания совместного оборонно-промышленного производства», — отметил политолог.

По его словам, «проблема даже не в том, что в документе прописано, а в том, что партнеры Армении не должны гадать».

«Раз уж со стороны Армении демонстрируется добрая воля и осуществляются призывы к открытости, транспарентности и созданию совместной с Азербайджаном структуры для мониторинга того, что происходит на границе, а также выражается готовность отказаться от МГ ОБСЕ, то в рамках этой логики Ереван должен был бы как-то предоставить общую картину того, что предусмотрено в этом новом партнерстве по безопасности с США. Надо учитывать, что вся расширенная группа, включая Турцию и Иран, осведомлена об объеме многолетнего взаимодействия России и Армении в плане военно-технической поддержки, безопасности и даже по линии разведки. То есть все это давно известно. А вот со стороны новых членов, полагаю, если опять же взять Грузию, Азербайджан, Турцию, Иран и Россию, никто не знает, что они там подписали», — пояснил эксперт.

Поэтому, уверен Караваев, в задачи армянской дипломатии сейчас будет входить репрезентация того, насколько сильное воздействие окажет этот пакет документов: «В любом случае эти страны должны знать, что может измениться. И тогда будет ясно, как отреагируют в столицах региональных государств на информацию, которую предоставит Армения, не будет ли это нести угрозы».

«Что касается Ирана, то, как мне кажется, он просто пока выжидает, как и Россия. Россия ведь тоже практически не реагирует, за исключением первых реплик вице-премьера Алексея Оверчука по поводу идеи вступления Армении в программу европейской ассоциации и получения в перспективе статуса кандидата на членство в Евросоюз. Вот здесь Оверчук ответил в рамках той компетенции, которую имеет. Это просто пока ответ, который можно считать политическим, но никаких мер Россия пока не предпринимала вообще по отношению к Армении. Поэтому мы пока не можем знать, что предпримет Москва», — сказал наш собеседник.

Для Ирана тут, по его словам, конечно, много рисков: «В том числе и экономических, а также в сфере безопасности».

«Для Тегерана также эта тема открыта, они хотели бы понять, какова будет логика взаимодействия Армении с Североатлантическим блоком в дальнейшем. Но пока там не имеют информации, поэтому не реагируют. На самом деле реагировать достаточно сложно, потому что здесь получается, что Армения поставила всех перед фактом, зная, что умная реакция не будет быстрой, и применить какие-то срочные ответные меры, рассчитав на много ходов наперед, не получается. И поэтому тут ситуация достаточно непростая», — заключил Караваев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Александр Караваев Армения США

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

14:48

Чума в соседней России? Больницы закрыты, около 200 человек под наблюдением

14:36

В Азербайджане ускорился рост цен на квартиры

14:30

Africa Intelligence: война в Судане привела к неожиданным политическим союзам

14:21

В Азербайджан пытались ввезти более 6 кг наркотиков

14:16

«Рассвет Йемена»: началась операция по освобождению Саны

14:07

Закрытая Паланка, открытая проблема: граждане Азербайджана не смогут выехать из Украины?

14:03

Кремль пригрозил Украине «возмездием»

13:55

В Баку у школы зарезали 18-летнего юношу

13:51

Глава МВД Ирана посетит Азербайджан

13:45

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

13:42

Россия ударила по КПП на границе Молдовы и Украины

13:36

Китайцы будут учиться в Азербайджане

13:29

Лавров похвалил талибов

13:17

Американский турист планировал теракт в Тель-Авиве

13:06

Ильхам Алиев принял приглашение посетить Малайзию

12:54

Амруллаев: В педагоги приходят те, которые не смогли поступить на другие специальности

12:54

В Баку завтра будут дожди и грозы

12:42

Зеленский отверг уступки России: «Прогнёмся под Путина — Украину сломают»

12:42

В Узбекистане нашли новое газовое месторождение

12:27

Против Саргсяна выдвинуты новые обвинения

12:15

Посол Австрии на встрече с Алиевым обещал лучше выучить азербайджанский язык

12:04

Премьер Испании распустил парламент из-за «худшей оппозиции в истории»

11:52

В Азербайджане создается Палата частных судебных экспертов

11:50

Как нападение на борту FlyDubai ударило по планам Дубая

11:45

ИИ будет выявлять риски заболеваний у призывников в Азербайджане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты