«Никто не знает точно, что они там подписали»
16 января 2025, 09:55
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и государственный секретарь США Энтони Блинкен 14 января в Вашингтоне подписали документ о стратегическом партнерстве. Несмотря на то, что о намерении повысить двусторонний стратегический диалог двух стран до уровня стратегического партнерства было объявлено еще в июне 2024 года, буквально на прошлой неделе в Госдепе США заявили, что Вашингтону «на данный момент нечего рассматривать или объявлять» по поводу подписания данного документа. И вот минувшим днем, 14 января, соглашение все же было подписано.
Относительно содержания данного документа, раскрытия некоторых его пунктов, а также внесения ясности в ряд противоречащих друг другу моментов Minval.az обратился за комментарием к эксперту Каспийского института стратегических исследований Александру Караваеву.
«Сфера взаимодействия по обширному договору в качестве соглашения о безопасности может быть абсолютно любая — помимо того, как сейчас это сформулировано для пресс-релизов, туда же могут включаться и взаимодействие по созданию совместных батальонов, сотрудничество в области обмена технологиями, создания совместного оборонно-промышленного производства», — отметил политолог.
По его словам, «проблема даже не в том, что в документе прописано, а в том, что партнеры Армении не должны гадать».
«Раз уж со стороны Армении демонстрируется добрая воля и осуществляются призывы к открытости, транспарентности и созданию совместной с Азербайджаном структуры для мониторинга того, что происходит на границе, а также выражается готовность отказаться от МГ ОБСЕ, то в рамках этой логики Ереван должен был бы как-то предоставить общую картину того, что предусмотрено в этом новом партнерстве по безопасности с США. Надо учитывать, что вся расширенная группа, включая Турцию и Иран, осведомлена об объеме многолетнего взаимодействия России и Армении в плане военно-технической поддержки, безопасности и даже по линии разведки. То есть все это давно известно. А вот со стороны новых членов, полагаю, если опять же взять Грузию, Азербайджан, Турцию, Иран и Россию, никто не знает, что они там подписали», — пояснил эксперт.
Поэтому, уверен Караваев, в задачи армянской дипломатии сейчас будет входить репрезентация того, насколько сильное воздействие окажет этот пакет документов: «В любом случае эти страны должны знать, что может измениться. И тогда будет ясно, как отреагируют в столицах региональных государств на информацию, которую предоставит Армения, не будет ли это нести угрозы».
«Что касается Ирана, то, как мне кажется, он просто пока выжидает, как и Россия. Россия ведь тоже практически не реагирует, за исключением первых реплик вице-премьера Алексея Оверчука по поводу идеи вступления Армении в программу европейской ассоциации и получения в перспективе статуса кандидата на членство в Евросоюз. Вот здесь Оверчук ответил в рамках той компетенции, которую имеет. Это просто пока ответ, который можно считать политическим, но никаких мер Россия пока не предпринимала вообще по отношению к Армении. Поэтому мы пока не можем знать, что предпримет Москва», — сказал наш собеседник.
Для Ирана тут, по его словам, конечно, много рисков: «В том числе и экономических, а также в сфере безопасности».
«Для Тегерана также эта тема открыта, они хотели бы понять, какова будет логика взаимодействия Армении с Североатлантическим блоком в дальнейшем. Но пока там не имеют информации, поэтому не реагируют. На самом деле реагировать достаточно сложно, потому что здесь получается, что Армения поставила всех перед фактом, зная, что умная реакция не будет быстрой, и применить какие-то срочные ответные меры, рассчитав на много ходов наперед, не получается. И поэтому тут ситуация достаточно непростая», — заключил Караваев.