03 октября, 05:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
Next
Prev
Главная Политика

Эксперт: Целью номер один для американских силовиков в Армении будет Иран

15 января 2025, 20:06

382

Эксперт: Целью номер один для американских силовиков в Армении будет Иран
FacebookTwitterFacebookSend

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко рассказал о том, что меняет на Южном Кавказе договор о стратегическом партнерстве Армении и США.

«Очевидно, договор с США ведет к окончательному оформлению выхода Армении из ОДКБ и расторжению союзнических отношений с РФ. Место Москвы в качестве важнейшего внешнеполитического партнера Еревана займут Вашингтон, Париж и Брюссель», — прежде всего сказал он.

«В рамках достигнутых между Арменией и США соглашений усиливается присутствие внерегиональных игроков на Южном Кавказе – причем в лице американских сил. Это крайне дестабилизирующий фактор, воздействующий на всю обстановку в регионе», — подчеркнул Игорь Коротченко, которого цитирует «Вестник Кавказа».

Целью номер один для американских силовиков в Армении будет Иран. «Тегеран оказывается в ситуации, когда за многолетнюю поддержку Еревана теперь он получает в лице Армении американского агента, союзника США. Это очень неприятно для тегеранских элит в свете того, что давление на Иран будет оказываться не только со стороны Израиля и стран Персидского залива, но и со стороны Армении, где стоит ожидать развертывания баз электронной разведки США для шпионажа против Ирана», — пояснил политический аналитик.

«Разумеется, шпионаж будет вестись и против всех остальных государств Южного Кавказа. Поэтому мы называем эту ситуацию фактически необратимой. Никол Пашинян сделал окончательный военно-политический выбор в пользу союзничества и партнерства с Западом. Раньше Армения была «Троянским конем» Запада без военный компоненты, а теперь добавляется и она», — указал он.

«Это повлияет негативно, в том числе, на поведение ереванских элит, которые, опираясь на США и Францию, попытаются затягивать подписание мирного договора с Азербайджаном в надежде на накачку военных мускулов за счет западной политической, военной и финансовой помощи», — предупредил главный редактор «Национальной обороны».

Игорь Коротченко сообщил, что для России договор о стратегическом партнерстве Армении и США – это новая проблема. «Значительную роль в создании такой ситуации сыграли те силы внутри России, которые так или иначе ассоциируют себя с армянским лобби. Вместо того, чтобы осознать новые реалии, возникшие в Армении после «бархатной революции» 2018 года, они продолжали представлять карабахский клан Кочаряна и Саргсяна как ведущую политическую силу в республике. В итоге ряд российских центров принятия решений был дезинформирован армянскими лоббистами, и политика реагирования на действия команды Никола Пашиняна не отвечала тем мерам, которые требовалось предпринимать в действительности», — отметил он.

«Сейчас уже поздно, поскольку Запад не просто втянул Армению в объятья своей интеграции, но оформил это соответствующими политическими и иными договоренностями, в том числе по взаимодействию военных структур и спецслужб. Для России, как и для любой другой страны Южного Кавказа, фактор прихода в регион внерегиональных игроков – это угроза национальной безопасности и стабильности региона в целом», — сказал Игорь Коротченко.

«Также появляются новые угрозы транспортной логистике важнейших коридоров, которые проходят через регион – и «Север-Югу», и «Восток-Западу». Теперь, очевидно, американцы, французы и еврочиновники будут всячески использовать Армению как таран против стабильности и нормального развития Южного Кавказа», — заключил политический аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Игорь Коротченко США

Из этой рубрики

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном
Политика

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/10/03, 00:39
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана
Политика

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

Редакция
2026/10/02, 21:19
Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»
Политика

Алиев: За каждым, как говорится, стоит «большой дядя»

Редакция
2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью
Политика

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

Редакция
2026/10/02, 16:52
Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»
Политика

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 15:41

Лента новостей

1:01

Американо-украинский фонд заключил первую сделку

0:39

В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном

0:29

В России заключенный убил конвоира в поезде

0:13

Трамп заявил о любви к Турции

23:59

Названа вероятная причина крушения FiloJet

23:30

Зеленский заявил, что Россия хочет оккупировать Казахстан

23:19

Президент Бразилии заявил, что хочет дожить до 120 лет

23:03

Зеленский ответил Путину

22:49

В Казахстане задержали гражданку Украины по запросу России

22:31

На Кубке мира по плаванию в Баку повторили два мировых рекорда

22:14

В Кремле ответили на предложение Турции по Черному морю

21:59

Протесты школьников во Франции: задержаны сотни человек

21:46

The Guardian: Запад готовит эвакуацию посольств из Киева

21:27

Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов

21:19

Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана

20:57

Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты