Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко рассказал о том, что меняет на Южном Кавказе договор о стратегическом партнерстве Армении и США.
«Очевидно, договор с США ведет к окончательному оформлению выхода Армении из ОДКБ и расторжению союзнических отношений с РФ. Место Москвы в качестве важнейшего внешнеполитического партнера Еревана займут Вашингтон, Париж и Брюссель», — прежде всего сказал он.
«В рамках достигнутых между Арменией и США соглашений усиливается присутствие внерегиональных игроков на Южном Кавказе – причем в лице американских сил. Это крайне дестабилизирующий фактор, воздействующий на всю обстановку в регионе», — подчеркнул Игорь Коротченко, которого цитирует «Вестник Кавказа».
Целью номер один для американских силовиков в Армении будет Иран. «Тегеран оказывается в ситуации, когда за многолетнюю поддержку Еревана теперь он получает в лице Армении американского агента, союзника США. Это очень неприятно для тегеранских элит в свете того, что давление на Иран будет оказываться не только со стороны Израиля и стран Персидского залива, но и со стороны Армении, где стоит ожидать развертывания баз электронной разведки США для шпионажа против Ирана», — пояснил политический аналитик.
«Разумеется, шпионаж будет вестись и против всех остальных государств Южного Кавказа. Поэтому мы называем эту ситуацию фактически необратимой. Никол Пашинян сделал окончательный военно-политический выбор в пользу союзничества и партнерства с Западом. Раньше Армения была «Троянским конем» Запада без военный компоненты, а теперь добавляется и она», — указал он.
«Это повлияет негативно, в том числе, на поведение ереванских элит, которые, опираясь на США и Францию, попытаются затягивать подписание мирного договора с Азербайджаном в надежде на накачку военных мускулов за счет западной политической, военной и финансовой помощи», — предупредил главный редактор «Национальной обороны».
Игорь Коротченко сообщил, что для России договор о стратегическом партнерстве Армении и США – это новая проблема. «Значительную роль в создании такой ситуации сыграли те силы внутри России, которые так или иначе ассоциируют себя с армянским лобби. Вместо того, чтобы осознать новые реалии, возникшие в Армении после «бархатной революции» 2018 года, они продолжали представлять карабахский клан Кочаряна и Саргсяна как ведущую политическую силу в республике. В итоге ряд российских центров принятия решений был дезинформирован армянскими лоббистами, и политика реагирования на действия команды Никола Пашиняна не отвечала тем мерам, которые требовалось предпринимать в действительности», — отметил он.
«Сейчас уже поздно, поскольку Запад не просто втянул Армению в объятья своей интеграции, но оформил это соответствующими политическими и иными договоренностями, в том числе по взаимодействию военных структур и спецслужб. Для России, как и для любой другой страны Южного Кавказа, фактор прихода в регион внерегиональных игроков – это угроза национальной безопасности и стабильности региона в целом», — сказал Игорь Коротченко.
«Также появляются новые угрозы транспортной логистике важнейших коридоров, которые проходят через регион – и «Север-Югу», и «Восток-Западу». Теперь, очевидно, американцы, французы и еврочиновники будут всячески использовать Армению как таран против стабильности и нормального развития Южного Кавказа», — заключил политический аналитик.