Minval.az узнал новые подробности предотвращённого террористического акта, который готовили боевики «ИГИЛ Хорасан», и террористической деятельности гражданина Азербайджана Абдуллы Акиф оглы Алиева. Как рассказали наши источники, на основании перехваченных переговоров среди членов террористической организации «ИГИЛ Хорасан» о том, что привлечённый к ней гражданин Азербайджана намерен совершить теракт в центре Баку в еврейском религиозном центре, Служба государственной безопасности начала комплексное расследование.
В результате продолжающегося расследования возникли обоснованные подозрения, что Алиев Абдулла Акиф оглы, гражданин Азербайджана, родившийся 18 июля 2006 года и проживающий по адресу город Сумгайыт, 16-й микрорайон, приверженец радикального ваххабитского толка, присягнул на верность руководителю общины террористической организации «ИГИЛ Хорасан» по прозвищу «Абу Радд» и занимался подготовкой террористического нападения на еврейскую общину в городе Баку с использованием воспламеняющихся средств и оружия.
Абдулла Алиев, находившийся под наблюдением, 28 декабря 2024 года в 15:30 на автомобиле марки «KIA» с государственным номером «az 77-KB-431» прибыл по адресу улица Алимердан-бей Топчубашова, 72, в Насиминском районе города Баку. Во время молитвы он попытался проникнуть в расположенную по этому адресу «Синагогу горских евреев Баку» с воспламеняющимися средствами типа «коктейль Молотова». Он был задержан на месте преступления, при нём и в его транспортном средстве были обнаружены и изъяты в общей сложности три воспламеняющих взрывных устройства типа «коктейль Молотова», один топор и два ножа.
На мобильном телефоне Абдуллы Алиева в приложении для обмена мгновенными сообщениями «SimpleX» была найдена созданная им группа под названием «KHALIFATUL MUSLIMUN», в которой, как рассказали наши источники, велась переписка, связанная с подготовкой к указанным действиям. Также были обнаружены его переговоры с руководителем общины террористической организации «ИГИЛ Хорасан» по прозвищу «Абу Радд». В своих показаниях Абдулла Алиев признался, что принял решение о совершении указанных преступлений по поручению террористической организации. Он сообщил, что преступные действия были запланированы на шаббат (субботу), 28 декабря 2024 года.
В настоящее время продолжаются следственные и оперативные мероприятия по изучению обстоятельств данного преступления.