Два азербайджанских призера Олимпийских игр 2024 года в Париже вынуждены вернуть свои медали оргкомитету соревнований.
Со своими медалями временно расстанутся серебряный призер Игр тхэквондист с российскими корнями Гашим Магомедов (58 кг) и бронзовый призер, борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров (67 кг). Причиной стало низкое качество медалей, из-за чего на их поверхности появились следы износа.
Читайте также: Олимпийцы вернули более 100 бракованных медалей, полученных в Париже
По словам Гашима Магомедова, которые приводит «Спутник», на протяжении двух последних месяцев он хранил медаль в специальной сумке, лишь изредка открывая ее, чтобы полюбоваться наградой, но не брал ее в руки. Недавно он собирался взять медаль с собой на тренировочный сбор в Баку и именно тогда обнаружил следы износа на поверхности награды.
В свою очередь, Хасрат Джафаров сообщил, что у него вовсе отвалилась часть медали, да и в целом качество поверхности металла оставляет желать лучшего.
Как отметили в Национальном олимпийском комитете (НОК) Азербайджана, в ближайшее время будут проверены медали остальных азербайджанских призеров парижской Олимпиады, в случае обнаружения брака они также будут возвращены оргкомитету Игр-2024 для замены.