«Нам — туалетную бумагу, а Азербайджану — военные самолёты!». Как сообщает Minval, так крупнейшая армянская лоббистская организация в США, Армянский национальный комитет Америки (ANCA), прокомментировала недавнее подписание соглашения о «стратегическом партнёрстве» между США и Арменией.
ANCA раскритиковал это соглашение, назвав его формальной «пустой бумажкой», которая не приносит реальных выгод Армении.
«Девяносто девять с лишним процентов времени президентства Джо Байдена ушло на решение, что пора подписать это так называемое стратегическое соглашение с Арменией, которое невозможно реализовать в оставшиеся шесть дней их срока. Это их прощальный подарок — прозрачная и пустая попытка искупить вину перед американцами армянского происхождения», — говорится в заявлении.
Лоббисты также обратили внимание на контрастное отношение США к Азербайджану. ANCA указывает, что Баку якобы недавно получил финансирование от Вашингтона для «сделки на сумму более 100 миллионов долларов» на покупку американских грузовых самолетов, «предназначенных для транспортировки оружия».
«Армянское общество не заметило, что, пока Армения подписывает соглашение без реальной пользы, Азербайджан получает самолёты на миллиарды долларов», — подытожили в ANCA.