В Азербайджане среди населения распространился грипп типа А. Об этом Minval заявил врач-инфекционист Васиф Алиев.
По его словам, у пациентов прослеживаются такие симптомы, как насморк, кашель, высокая температура, боль в горле, общая слабость. Часто многие предполагают, что это может быть метапневмовирус, распространившийся в Китае. Однако в настоящее время нет официального подтверждения наличия этого вируса в Азербайджане.
«Мои личные наблюдения показывают, что преимущественно в этом сезоне в Азербайджане сильно распространился грипп. Анализы, проводимые среди пациентов, говорят о продолжающемся росте заболевания. На своей практике я пока не встречал больных метапневмовирусом. Для того чтобы подтвердить его наличие, следует в нескольких центрах брать у пациентов анализы из носовой и ротовой полости. Ориентируясь лишь на симптомы, наблюдаемые среди пациентов, говорить о наличии метапневмовируса в стране неправильно», – сказал специалист.
Он отметил, что симптомы, подобные при заболевании метапневмовирусом, встречаются также во время заболеваний парагриппом, риновирусом, гриппом, коронавирусом и другими инфекциями. А вот особой отличительной черты симптомов метапневмовируса не существует, говорит врач.
Он также добавил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно заявила о том, что метапневмовирус известен уже давно. Однако, как правило, заболевшие не торопятся сдавать анализы, чтобы выяснить, каким именно типом инфекции они заразились. Поскольку любое лечение вирусных инфекций обычно носит симптоматический характер, часто не проводится точная диагностика, чтобы выяснить, какой именно вирус вызвал заболевание. Метапневмовирус поражает верхние дыхательные пути, и в некоторых случаях осложнение может затронуть и нижние дыхательные пути.
Надо сказать, что ВОЗ не рассматривает метапневмовирусную инфекцию как угрозу пандемии и не видит оснований для введения чрезвычайных мер в сфере здравоохранения.
Об этом ранее сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. По его словам, в телефонном разговоре генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заверил, что ситуация с вирусом не представляет глобальной опасности и не требует экстренного реагирования.