12 июля, 13:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Политика

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению

Тофик Аббасов
13 января 2025, 10:16

1484

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Состояние невесомости присуще не только физическим условиям. Оно присутствует и в моральных измерениях, когда человек теряет власть над собой, в политической ипостаси, если страны и их круги теряют дееспособность. Когда на кону выбор ориентиров, и старое не совсем умерло, а новое не до конца родилось, наступает безвременье. Это про нынешнее состояние Армении, которая разворачивается в сторону Европейского Союза. Хоть и неофициально, но Ереван заморозил участие в ОДКБ. То же самое происходит и в направлении ЕАЭС.

А хайское общество, балансируя между Востоком и Западом, переживает мощный прилив радости и шквал гнева и возмущения. Одновременно. Первое адресовано в сторону тех, кого хаи видят в образе новых хозяев, а второе к России, которую поносят на чём свет стоит, страну, которая в своё время создала Армению на исторических азербайджанских землях.

Генетическая память – вещь серьёзная, её трудно обмануть. Она у армян живописно олицетворяет нрав содержанки. С социальной ответственностью у них всегда всё обстояло проблематично. Если она и давала о себе знать, то мизерными показателями.
Да и сейчас нет резона говорить о фонтане социальной ответственности, которая гарантирует устойчивость. Нет у Армении потенциала самодостаточности, и винит она в этом всех, кроме себя. Россия в ряду виноватых стоит особняком. На неё списываются все промахи и провалы последних десятилетий. Немощность политических элит, которым оказалось не по силам реализовать суверенные права, тоже, надо понимать, является следствием недобропорядочности Москвы. Хайская гоп-кампания предъявляет Москве объёмный счёт, и её оскорбляет практически каждый, кому не лень. Но принятие ключевых решений – это сугубо национальное дело. Если не справились с требованиями жизнеобеспечения, причём здесь соседи и партнёры?

В глазах хайского большинства, все, кто лишил Армению европейской перспективы, – враги. Взоры обращены к России, как к корню зла. Законодательный разворот празднуется в виде стратегической победы. Может, так оно и есть, однако зачем оскорблять страну за то, что она перестала подпитывать иждивенчество сателлита?! А сами-то для чего созданы и во что горазды? Армяне сетуют, мол, если бы в своё время не ошиблись с выбором вектора, в союзниках оказалась бы Европа, и она бы не оставила в беде. По части ОДКБ недовольства выше крыши в контексте потери Карабаха. Обижены, мол, Первопрестольная оставила агрессора наедине с врагом. В злополучном контексте постоянно указывают на фактор третьих стран, которые-де обеспечили преимущество Азербайджану.

Но, сделай в своё время Ереван выбор в пользу Запада, пришёл бы он на помощь хаям, чтобы оккупировать азербайджанские территории? А ведь тогда за неё воевали российские наёмные части. Прежде чем бросать тень на Азербайджан, дескать, ему подсобили в завладении инициативой в 2020 году, лучше уж вспомнить, как российские десантники Псковской дивизии и других частей, всё тот же не просыхавший от карабахской тутовки 366-й батальон раздобыли победу для неблагодарных халявщиков. Неужели всё это забылось?! Негодуют и потому, что в своё время за бесценок передали России стратегические направления национальной экономики. А что тут непонятного? Если сами не в состоянии обустроить индустрию, не располагаете управленческим опытом, вас и дальше будут кидать. Вы заслужили такого отношения. И вообще, вы должны быть вечно благодарны России за то, что вы сегодня есть. Напоминания из Москвы о том, что одновременное нахождение в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хаи находят алогичным. А зря. Пока сидят на санкционной трубе и благополучно выкачивают грязные деньги от реэкспорта в ту же самую ненавистную Россию, могли бы молчать. Ан нет. Вечно недовольные ничего и слышать не хотят, когда им указывают на их собственные промахи.

Говорят, успех создаётся в моменты, когда высокая подготовка встречается с возможностями. Но если не удаётся подготовиться к удаче, тогда уж оцените то, что досталось. Низкие цены на энергию и продовольствие – это не хухры-мухры, а реальная возможность, достающаяся от той же России, которая обеспечивает экспорт армянским товарам. Насколько Запад готов заменить в этих направлениях союзника, которому хаи отплачивают чёрной неблагодарностью?! Интересен главный аргумент в пользу вожделенной европейской перспективы. Оказывается, внимание (!), европейские партнёры Армении давно уже продумали методы обеспечения стабильного развития её экономики на случай бракоразводного процесса с Москвой. Если последняя перейдёт к подрыву хайских позиций, то ей ничего не удастся.

Апофеозом словесной вакханалии стала высокопарная сентенция, согласно которой Армения готова в будущем, разумеется, после смены в России власти и прихода демократических сил, помочь ей встать на путь цивилизации. Надо бы вопросить, о какой цивилизации речь. Неужели о той, которая сравняла 20% оккупированных азербайджанских территорий с землёй, превратив огромную площадь в каменную пустыню?! Или о хладнокровном убийстве мирных жителей Ходжалы в ходе акта геноцида в феврале 1992 года? А может о варварском изгнании с родных мест 300 тысяч этнических азербайджанцев?! Безапелляционно утверждать, что на протяжении истории только армяне и никто другой предопределяли цивилизационный путь развития других народов, это показатель когнитивной несостоятельности. Странно, что другим помогали, а о себе забыли. Такое приходит в голову всем, кто желает и требует большего, чем заслуживает.

Неужели они думают, что банальные фантазии и байды кому-то интересны? У них в реалиях получается одно – разрушать и создавать хаос. На другое их не хватает. И чего же требуют жертвенности от других? Прикрываться мыльной фразеологией о высокой цивилизованности – удел бездарей и хвастунов, которые нытьём морочат голову окружающим и соседям. И надо бы уточнить, кто кого достал и кому от избавления станет лучше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Россия

Из этой рубрики

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня
Политика

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня

Фахри Акифоглу
2026/07/12, 12:45
Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания - человек
Политика

Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания — человек

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/12, 11:34
Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

Редакция
2026/07/12, 00:18
Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху
Политика

Опрос: Большинство граждан Израиля не доверяют Нетаньяху

Редакция
2026/07/11, 22:12
Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске
Политика

Фидан призвал убедить Киев принять договоренности, достигнутые на Аляске

Редакция
2026/07/11, 21:23

Лента новостей

Общество

Вода в море прогреется до 26 градусов

13:15
Общество

В районах Азербайджана воздух прогреется до 39°

13:00
Политика

«Мученик» Варданян будет искать «справедливости» в Европе: решение ЕСПЧ можно спрогнозировать уже сегодня

12:45
Спорт

Аргентина получила путевку в полуфинал ЧМ-2026

12:30
Мир

The Wall Street Journal: Говорить о переломе в войне пока преждевременно

12:15
Мир

Исхак Дар призвал Иран и США к деэскалации и сдержанности

12:00
Мир

КСИР: Поражено второе судно, нарушившее правила судоходства в Ормузском проливе

11:45
Политика

Поездка в Карабах и Восточный Зангезур: в центре внимания — человек

11:34
Общество

На дороге Баку-Газах пострадал 21 человек

11:20
Экономика

Новая железная дорога из Китая усилит маршрут через Азербайджан

11:10
Важно

Линдси Грэм внезапно умер после визита в Киев

10:58
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

10:56
Мир

Беларусь открывает двери для узбеков

10:37
Мир

Умер бывший эмир Катара

10:27
Мир

США завершили третью серию ударов по Ирану

10:15
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

10:00
Мир

Россия атаковала дронами Харьков, есть пострадавшие

9:27
Мир

Зеленский поручил проверить все склады вооружений после трагедии в Вишневом

1:06
Мир

Власти США выплатили компенсации жертвам «гаванского синдрома»

0:50
Спорт

Азербайджанский борец Гаджи Керимов стал чемпионом Европы U-20

0:32
Политика

Фицо заявил о растущем интересе стран НАТО к диалогу с Россией

0:18
Мир

Пентагон обнародовал четвертый блок архивных данных об НЛО

0:00
Мир

Оман предложил разделить судоходство в Ормузском проливе на два маршрута

23:43
Общество

Алиев: За последние 80 лет никто не одерживал победы, подобной победе Азербайджана

23:16
Мир

Трамп заявил, что снова прошел медосмотр «на отлично»

23:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты