23 мая, 17:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Next
Prev
Главная Политика

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению

Тофик Аббасов
13 января 2025, 10:16

1480

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Состояние невесомости присуще не только физическим условиям. Оно присутствует и в моральных измерениях, когда человек теряет власть над собой, в политической ипостаси, если страны и их круги теряют дееспособность. Когда на кону выбор ориентиров, и старое не совсем умерло, а новое не до конца родилось, наступает безвременье. Это про нынешнее состояние Армении, которая разворачивается в сторону Европейского Союза. Хоть и неофициально, но Ереван заморозил участие в ОДКБ. То же самое происходит и в направлении ЕАЭС.

А хайское общество, балансируя между Востоком и Западом, переживает мощный прилив радости и шквал гнева и возмущения. Одновременно. Первое адресовано в сторону тех, кого хаи видят в образе новых хозяев, а второе к России, которую поносят на чём свет стоит, страну, которая в своё время создала Армению на исторических азербайджанских землях.

Генетическая память – вещь серьёзная, её трудно обмануть. Она у армян живописно олицетворяет нрав содержанки. С социальной ответственностью у них всегда всё обстояло проблематично. Если она и давала о себе знать, то мизерными показателями.
Да и сейчас нет резона говорить о фонтане социальной ответственности, которая гарантирует устойчивость. Нет у Армении потенциала самодостаточности, и винит она в этом всех, кроме себя. Россия в ряду виноватых стоит особняком. На неё списываются все промахи и провалы последних десятилетий. Немощность политических элит, которым оказалось не по силам реализовать суверенные права, тоже, надо понимать, является следствием недобропорядочности Москвы. Хайская гоп-кампания предъявляет Москве объёмный счёт, и её оскорбляет практически каждый, кому не лень. Но принятие ключевых решений – это сугубо национальное дело. Если не справились с требованиями жизнеобеспечения, причём здесь соседи и партнёры?

В глазах хайского большинства, все, кто лишил Армению европейской перспективы, – враги. Взоры обращены к России, как к корню зла. Законодательный разворот празднуется в виде стратегической победы. Может, так оно и есть, однако зачем оскорблять страну за то, что она перестала подпитывать иждивенчество сателлита?! А сами-то для чего созданы и во что горазды? Армяне сетуют, мол, если бы в своё время не ошиблись с выбором вектора, в союзниках оказалась бы Европа, и она бы не оставила в беде. По части ОДКБ недовольства выше крыши в контексте потери Карабаха. Обижены, мол, Первопрестольная оставила агрессора наедине с врагом. В злополучном контексте постоянно указывают на фактор третьих стран, которые-де обеспечили преимущество Азербайджану.

Но, сделай в своё время Ереван выбор в пользу Запада, пришёл бы он на помощь хаям, чтобы оккупировать азербайджанские территории? А ведь тогда за неё воевали российские наёмные части. Прежде чем бросать тень на Азербайджан, дескать, ему подсобили в завладении инициативой в 2020 году, лучше уж вспомнить, как российские десантники Псковской дивизии и других частей, всё тот же не просыхавший от карабахской тутовки 366-й батальон раздобыли победу для неблагодарных халявщиков. Неужели всё это забылось?! Негодуют и потому, что в своё время за бесценок передали России стратегические направления национальной экономики. А что тут непонятного? Если сами не в состоянии обустроить индустрию, не располагаете управленческим опытом, вас и дальше будут кидать. Вы заслужили такого отношения. И вообще, вы должны быть вечно благодарны России за то, что вы сегодня есть. Напоминания из Москвы о том, что одновременное нахождение в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хаи находят алогичным. А зря. Пока сидят на санкционной трубе и благополучно выкачивают грязные деньги от реэкспорта в ту же самую ненавистную Россию, могли бы молчать. Ан нет. Вечно недовольные ничего и слышать не хотят, когда им указывают на их собственные промахи.

Говорят, успех создаётся в моменты, когда высокая подготовка встречается с возможностями. Но если не удаётся подготовиться к удаче, тогда уж оцените то, что досталось. Низкие цены на энергию и продовольствие – это не хухры-мухры, а реальная возможность, достающаяся от той же России, которая обеспечивает экспорт армянским товарам. Насколько Запад готов заменить в этих направлениях союзника, которому хаи отплачивают чёрной неблагодарностью?! Интересен главный аргумент в пользу вожделенной европейской перспективы. Оказывается, внимание (!), европейские партнёры Армении давно уже продумали методы обеспечения стабильного развития её экономики на случай бракоразводного процесса с Москвой. Если последняя перейдёт к подрыву хайских позиций, то ей ничего не удастся.

Апофеозом словесной вакханалии стала высокопарная сентенция, согласно которой Армения готова в будущем, разумеется, после смены в России власти и прихода демократических сил, помочь ей встать на путь цивилизации. Надо бы вопросить, о какой цивилизации речь. Неужели о той, которая сравняла 20% оккупированных азербайджанских территорий с землёй, превратив огромную площадь в каменную пустыню?! Или о хладнокровном убийстве мирных жителей Ходжалы в ходе акта геноцида в феврале 1992 года? А может о варварском изгнании с родных мест 300 тысяч этнических азербайджанцев?! Безапелляционно утверждать, что на протяжении истории только армяне и никто другой предопределяли цивилизационный путь развития других народов, это показатель когнитивной несостоятельности. Странно, что другим помогали, а о себе забыли. Такое приходит в голову всем, кто желает и требует большего, чем заслуживает.

Неужели они думают, что банальные фантазии и байды кому-то интересны? У них в реалиях получается одно – разрушать и создавать хаос. На другое их не хватает. И чего же требуют жертвенности от других? Прикрываться мыльной фразеологией о высокой цивилизованности – удел бездарей и хвастунов, которые нытьём морочат голову окружающим и соседям. И надо бы уточнить, кто кого достал и кому от избавления станет лучше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Россия

Из этой рубрики

Украина сделала предложение США
Политика

Украина сделала предложение США

Редакция
2026/05/23, 16:28
Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику
Политика

Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику

Редакция
2026/05/23, 13:31
"Нет, нам не стыдно": перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН
Политика

«Нет, нам не стыдно»: перепалка Небензи и представителя Дании в Совбезе ООН

Редакция
2026/05/23, 09:59
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42

Лента новостей

Спорт

«Карабах» расстался с тремя футболистами

17:42
Армия

ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен»

17:32
Мир

СМИ: между Зеленским и Будановым усиливается напряженность

17:13
Важно

Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать»

16:59
Общество

Тяжелое ДТП в Масазыре: пострадавшего извлекли из деформированного автомобиля

16:44
Политика

Украина сделала предложение США

16:28
Армия

Азербайджан и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере военного образования

16:13
Мир

Сын Трампа тайно женился

15:58
Мир

Иран занял жёсткую позицию по переговорам с США

15:44
Мир

СМИ: Мандат посла ЕС в Грузии продлен

15:28
Мир

Трамп «выбросил» в мусорный бак телеведущего известного шоу

15:15
Спорт

Карпов обвинил Карлсена в высокомерии

14:58
Армия

ВСУ ударили по Новороссийску и Перми

14:39
Мир

Зеленский резко ответил на предложение Мерца

14:24
Статьи

Восстановление справедливости: два года со дня возвращения четырёх сёл Газахского района

14:10
Мир

Армия Израиля заявила о новых ударах по Ливану

13:59
Общество

Синоптики объявили погоду на воскресенье

13:44
Политика

Лавров: Армению втягивают в ошибочную политическую логику

13:31
Мир

Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку»

13:19
Мир

NYT: США фактически отстранили Израиль от переговоров с Ираном

13:01
Мир

В США экстрадирован подозреваемый в подготовке покушения на Иванку Трамп

12:46
Общество

В Баку обновят систему водоснабжения и ливневой канализации

12:26
Общество

Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана

12:11
Общество

АБР может выделить $1 млрд на расширение Бакинского метро

11:56
Мир

Взрыв на угольной шахте в КНР, число жертв растет

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты