24 мая, 19:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия обрушила на Украину «Орешник», «Кинжалы» и «Цирконы» в массированном ударе возмездия 2026/05/24, 13:15
В Киеве повреждено посольство Азербайджана 2026/05/24, 10:32
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Next
Prev
Главная Политика

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению

Тофик Аббасов
13 января 2025, 10:16

1480

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Состояние невесомости присуще не только физическим условиям. Оно присутствует и в моральных измерениях, когда человек теряет власть над собой, в политической ипостаси, если страны и их круги теряют дееспособность. Когда на кону выбор ориентиров, и старое не совсем умерло, а новое не до конца родилось, наступает безвременье. Это про нынешнее состояние Армении, которая разворачивается в сторону Европейского Союза. Хоть и неофициально, но Ереван заморозил участие в ОДКБ. То же самое происходит и в направлении ЕАЭС.

А хайское общество, балансируя между Востоком и Западом, переживает мощный прилив радости и шквал гнева и возмущения. Одновременно. Первое адресовано в сторону тех, кого хаи видят в образе новых хозяев, а второе к России, которую поносят на чём свет стоит, страну, которая в своё время создала Армению на исторических азербайджанских землях.

Генетическая память – вещь серьёзная, её трудно обмануть. Она у армян живописно олицетворяет нрав содержанки. С социальной ответственностью у них всегда всё обстояло проблематично. Если она и давала о себе знать, то мизерными показателями.
Да и сейчас нет резона говорить о фонтане социальной ответственности, которая гарантирует устойчивость. Нет у Армении потенциала самодостаточности, и винит она в этом всех, кроме себя. Россия в ряду виноватых стоит особняком. На неё списываются все промахи и провалы последних десятилетий. Немощность политических элит, которым оказалось не по силам реализовать суверенные права, тоже, надо понимать, является следствием недобропорядочности Москвы. Хайская гоп-кампания предъявляет Москве объёмный счёт, и её оскорбляет практически каждый, кому не лень. Но принятие ключевых решений – это сугубо национальное дело. Если не справились с требованиями жизнеобеспечения, причём здесь соседи и партнёры?

В глазах хайского большинства, все, кто лишил Армению европейской перспективы, – враги. Взоры обращены к России, как к корню зла. Законодательный разворот празднуется в виде стратегической победы. Может, так оно и есть, однако зачем оскорблять страну за то, что она перестала подпитывать иждивенчество сателлита?! А сами-то для чего созданы и во что горазды? Армяне сетуют, мол, если бы в своё время не ошиблись с выбором вектора, в союзниках оказалась бы Европа, и она бы не оставила в беде. По части ОДКБ недовольства выше крыши в контексте потери Карабаха. Обижены, мол, Первопрестольная оставила агрессора наедине с врагом. В злополучном контексте постоянно указывают на фактор третьих стран, которые-де обеспечили преимущество Азербайджану.

Но, сделай в своё время Ереван выбор в пользу Запада, пришёл бы он на помощь хаям, чтобы оккупировать азербайджанские территории? А ведь тогда за неё воевали российские наёмные части. Прежде чем бросать тень на Азербайджан, дескать, ему подсобили в завладении инициативой в 2020 году, лучше уж вспомнить, как российские десантники Псковской дивизии и других частей, всё тот же не просыхавший от карабахской тутовки 366-й батальон раздобыли победу для неблагодарных халявщиков. Неужели всё это забылось?! Негодуют и потому, что в своё время за бесценок передали России стратегические направления национальной экономики. А что тут непонятного? Если сами не в состоянии обустроить индустрию, не располагаете управленческим опытом, вас и дальше будут кидать. Вы заслужили такого отношения. И вообще, вы должны быть вечно благодарны России за то, что вы сегодня есть. Напоминания из Москвы о том, что одновременное нахождение в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хаи находят алогичным. А зря. Пока сидят на санкционной трубе и благополучно выкачивают грязные деньги от реэкспорта в ту же самую ненавистную Россию, могли бы молчать. Ан нет. Вечно недовольные ничего и слышать не хотят, когда им указывают на их собственные промахи.

Говорят, успех создаётся в моменты, когда высокая подготовка встречается с возможностями. Но если не удаётся подготовиться к удаче, тогда уж оцените то, что досталось. Низкие цены на энергию и продовольствие – это не хухры-мухры, а реальная возможность, достающаяся от той же России, которая обеспечивает экспорт армянским товарам. Насколько Запад готов заменить в этих направлениях союзника, которому хаи отплачивают чёрной неблагодарностью?! Интересен главный аргумент в пользу вожделенной европейской перспективы. Оказывается, внимание (!), европейские партнёры Армении давно уже продумали методы обеспечения стабильного развития её экономики на случай бракоразводного процесса с Москвой. Если последняя перейдёт к подрыву хайских позиций, то ей ничего не удастся.

Апофеозом словесной вакханалии стала высокопарная сентенция, согласно которой Армения готова в будущем, разумеется, после смены в России власти и прихода демократических сил, помочь ей встать на путь цивилизации. Надо бы вопросить, о какой цивилизации речь. Неужели о той, которая сравняла 20% оккупированных азербайджанских территорий с землёй, превратив огромную площадь в каменную пустыню?! Или о хладнокровном убийстве мирных жителей Ходжалы в ходе акта геноцида в феврале 1992 года? А может о варварском изгнании с родных мест 300 тысяч этнических азербайджанцев?! Безапелляционно утверждать, что на протяжении истории только армяне и никто другой предопределяли цивилизационный путь развития других народов, это показатель когнитивной несостоятельности. Странно, что другим помогали, а о себе забыли. Такое приходит в голову всем, кто желает и требует большего, чем заслуживает.

Неужели они думают, что банальные фантазии и байды кому-то интересны? У них в реалиях получается одно – разрушать и создавать хаос. На другое их не хватает. И чего же требуют жертвенности от других? Прикрываться мыльной фразеологией о высокой цивилизованности – удел бездарей и хвастунов, которые нытьём морочат голову окружающим и соседям. И надо бы уточнить, кто кого достал и кому от избавления станет лучше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Россия

Из этой рубрики

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

Редакция
2026/05/24, 14:10
Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

Редакция
2026/05/24, 13:58
МИД Азербайджана
Политика

В МИД Азербайджана поздравили Эритрею

Редакция
2026/05/24, 13:05
Пашинян указал на новые возможности Армении
Политика

Пашинян указал на новые возможности Армении

Редакция
2026/05/24, 12:55
Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии
Политика

Посол Азербайджана встретился с новым главой СГБ Грузии

Редакция
2026/05/24, 12:32

Лента новостей

Мир

Трамп: Переговоры с Ираном проходят в упорядоченной и конструктивной манере

19:02
Мир

В Швеции выявили десятки подозреваемых по делу о детском насилии

18:51
Спорт

Сборная Ирана перенесет базу на ЧМ-2026 из США в Мексику

18:47
Мир

Adios: Трамп опубликовал изображение удара по иранским кораблям на фоне сообщений о близости сделки

18:35
Мир

Россия намерена многократно увеличить налоги для мигрантов

18:19
Мир

Каллас: Удар «Орешником» — бряцание ядерным оружием

18:05
Армия

Министерство обороны Азербайджана подвело итоги недели

17:49
Мир

В Иране опровергли информацию Axios о содержании мирного соглашения

17:35
Общество

Дорожная полиция предупредила водителей в связи с ухудшением погоды

17:20
Мир

Макрон и Лукашенко провели телефонный разговор впервые за долгое время

17:18
Мир

Кылычдароглу потребовал освободить центральный штаб CHP, полиция вошла в здание

16:58
Мир

СБ Украины подтвердила удар по энергообъекту РФ во Владимирской области

16:45
Статьи

Центральная Азия: прослушки, подслушки, «дружбы» и «еще раз деньги»  

16:31
Армия

Узбекистан модернизирует армию по «азербайджанской модели»

16:13
Мир

Пашинян: Не позднее чем через 2 года между Арменией и ЕС будет введён безвизовый режим

15:55
Мир

ЦАХАЛ опубликовал предупреждение об эвакуации для жителей ливанских деревень

15:43
Общество

Лейла и Алена Алиевы посетили Центр социальной реабилитации

15:30
Мир

В Швейцарии при ограблении избит четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост

15:18
Мир

В ДР Конго скончались от лихорадки Эбола три волонтёра Красного Креста

15:04
Мир

Переговоры между США и Ираном могут состояться 5 июня

14:52
Мир

Глава «Хезболлы»: «Аракчи обещал нам, что соглашение будет распространяться на Ливан»

14:40
Мир

Песков назвал прагматизмом отмену Британией части санкций на топливо из нефти РФ

14:25
Политика

В МИД Азербайджана выразили соболезнования Пакистану

14:10
Политика

Сердар Кылыч об открытии Ахалкалаки-Карс: Это новый шаг прямой торговли

13:58
Мир

Рубио: За последние 48 часов США и Иран достигли прогресса на переговорах

13:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты