Состояние невесомости присуще не только физическим условиям. Оно присутствует и в моральных измерениях, когда человек теряет власть над собой, в политической ипостаси, если страны и их круги теряют дееспособность. Когда на кону выбор ориентиров, и старое не совсем умерло, а новое не до конца родилось, наступает безвременье. Это про нынешнее состояние Армении, которая разворачивается в сторону Европейского Союза. Хоть и неофициально, но Ереван заморозил участие в ОДКБ. То же самое происходит и в направлении ЕАЭС.
А хайское общество, балансируя между Востоком и Западом, переживает мощный прилив радости и шквал гнева и возмущения. Одновременно. Первое адресовано в сторону тех, кого хаи видят в образе новых хозяев, а второе к России, которую поносят на чём свет стоит, страну, которая в своё время создала Армению на исторических азербайджанских землях.
Генетическая память – вещь серьёзная, её трудно обмануть. Она у армян живописно олицетворяет нрав содержанки. С социальной ответственностью у них всегда всё обстояло проблематично. Если она и давала о себе знать, то мизерными показателями.
Да и сейчас нет резона говорить о фонтане социальной ответственности, которая гарантирует устойчивость. Нет у Армении потенциала самодостаточности, и винит она в этом всех, кроме себя. Россия в ряду виноватых стоит особняком. На неё списываются все промахи и провалы последних десятилетий. Немощность политических элит, которым оказалось не по силам реализовать суверенные права, тоже, надо понимать, является следствием недобропорядочности Москвы. Хайская гоп-кампания предъявляет Москве объёмный счёт, и её оскорбляет практически каждый, кому не лень. Но принятие ключевых решений – это сугубо национальное дело. Если не справились с требованиями жизнеобеспечения, причём здесь соседи и партнёры?
В глазах хайского большинства, все, кто лишил Армению европейской перспективы, – враги. Взоры обращены к России, как к корню зла. Законодательный разворот празднуется в виде стратегической победы. Может, так оно и есть, однако зачем оскорблять страну за то, что она перестала подпитывать иждивенчество сателлита?! А сами-то для чего созданы и во что горазды? Армяне сетуют, мол, если бы в своё время не ошиблись с выбором вектора, в союзниках оказалась бы Европа, и она бы не оставила в беде. По части ОДКБ недовольства выше крыши в контексте потери Карабаха. Обижены, мол, Первопрестольная оставила агрессора наедине с врагом. В злополучном контексте постоянно указывают на фактор третьих стран, которые-де обеспечили преимущество Азербайджану.
Но, сделай в своё время Ереван выбор в пользу Запада, пришёл бы он на помощь хаям, чтобы оккупировать азербайджанские территории? А ведь тогда за неё воевали российские наёмные части. Прежде чем бросать тень на Азербайджан, дескать, ему подсобили в завладении инициативой в 2020 году, лучше уж вспомнить, как российские десантники Псковской дивизии и других частей, всё тот же не просыхавший от карабахской тутовки 366-й батальон раздобыли победу для неблагодарных халявщиков. Неужели всё это забылось?! Негодуют и потому, что в своё время за бесценок передали России стратегические направления национальной экономики. А что тут непонятного? Если сами не в состоянии обустроить индустрию, не располагаете управленческим опытом, вас и дальше будут кидать. Вы заслужили такого отношения. И вообще, вы должны быть вечно благодарны России за то, что вы сегодня есть. Напоминания из Москвы о том, что одновременное нахождение в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хаи находят алогичным. А зря. Пока сидят на санкционной трубе и благополучно выкачивают грязные деньги от реэкспорта в ту же самую ненавистную Россию, могли бы молчать. Ан нет. Вечно недовольные ничего и слышать не хотят, когда им указывают на их собственные промахи.
Говорят, успех создаётся в моменты, когда высокая подготовка встречается с возможностями. Но если не удаётся подготовиться к удаче, тогда уж оцените то, что досталось. Низкие цены на энергию и продовольствие – это не хухры-мухры, а реальная возможность, достающаяся от той же России, которая обеспечивает экспорт армянским товарам. Насколько Запад готов заменить в этих направлениях союзника, которому хаи отплачивают чёрной неблагодарностью?! Интересен главный аргумент в пользу вожделенной европейской перспективы. Оказывается, внимание (!), европейские партнёры Армении давно уже продумали методы обеспечения стабильного развития её экономики на случай бракоразводного процесса с Москвой. Если последняя перейдёт к подрыву хайских позиций, то ей ничего не удастся.
Апофеозом словесной вакханалии стала высокопарная сентенция, согласно которой Армения готова в будущем, разумеется, после смены в России власти и прихода демократических сил, помочь ей встать на путь цивилизации. Надо бы вопросить, о какой цивилизации речь. Неужели о той, которая сравняла 20% оккупированных азербайджанских территорий с землёй, превратив огромную площадь в каменную пустыню?! Или о хладнокровном убийстве мирных жителей Ходжалы в ходе акта геноцида в феврале 1992 года? А может о варварском изгнании с родных мест 300 тысяч этнических азербайджанцев?! Безапелляционно утверждать, что на протяжении истории только армяне и никто другой предопределяли цивилизационный путь развития других народов, это показатель когнитивной несостоятельности. Странно, что другим помогали, а о себе забыли. Такое приходит в голову всем, кто желает и требует большего, чем заслуживает.
Неужели они думают, что банальные фантазии и байды кому-то интересны? У них в реалиях получается одно – разрушать и создавать хаос. На другое их не хватает. И чего же требуют жертвенности от других? Прикрываться мыльной фразеологией о высокой цивилизованности – удел бездарей и хвастунов, которые нытьём морочат голову окружающим и соседям. И надо бы уточнить, кто кого достал и кому от избавления станет лучше.