05 июня, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Политика

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению

Тофик Аббасов
13 января 2025, 10:16

1482

Москва перестала платить: что на самом деле бесит Армению
FacebookTwitterFacebookSend

Состояние невесомости присуще не только физическим условиям. Оно присутствует и в моральных измерениях, когда человек теряет власть над собой, в политической ипостаси, если страны и их круги теряют дееспособность. Когда на кону выбор ориентиров, и старое не совсем умерло, а новое не до конца родилось, наступает безвременье. Это про нынешнее состояние Армении, которая разворачивается в сторону Европейского Союза. Хоть и неофициально, но Ереван заморозил участие в ОДКБ. То же самое происходит и в направлении ЕАЭС.

А хайское общество, балансируя между Востоком и Западом, переживает мощный прилив радости и шквал гнева и возмущения. Одновременно. Первое адресовано в сторону тех, кого хаи видят в образе новых хозяев, а второе к России, которую поносят на чём свет стоит, страну, которая в своё время создала Армению на исторических азербайджанских землях.

Генетическая память – вещь серьёзная, её трудно обмануть. Она у армян живописно олицетворяет нрав содержанки. С социальной ответственностью у них всегда всё обстояло проблематично. Если она и давала о себе знать, то мизерными показателями.
Да и сейчас нет резона говорить о фонтане социальной ответственности, которая гарантирует устойчивость. Нет у Армении потенциала самодостаточности, и винит она в этом всех, кроме себя. Россия в ряду виноватых стоит особняком. На неё списываются все промахи и провалы последних десятилетий. Немощность политических элит, которым оказалось не по силам реализовать суверенные права, тоже, надо понимать, является следствием недобропорядочности Москвы. Хайская гоп-кампания предъявляет Москве объёмный счёт, и её оскорбляет практически каждый, кому не лень. Но принятие ключевых решений – это сугубо национальное дело. Если не справились с требованиями жизнеобеспечения, причём здесь соседи и партнёры?

В глазах хайского большинства, все, кто лишил Армению европейской перспективы, – враги. Взоры обращены к России, как к корню зла. Законодательный разворот празднуется в виде стратегической победы. Может, так оно и есть, однако зачем оскорблять страну за то, что она перестала подпитывать иждивенчество сателлита?! А сами-то для чего созданы и во что горазды? Армяне сетуют, мол, если бы в своё время не ошиблись с выбором вектора, в союзниках оказалась бы Европа, и она бы не оставила в беде. По части ОДКБ недовольства выше крыши в контексте потери Карабаха. Обижены, мол, Первопрестольная оставила агрессора наедине с врагом. В злополучном контексте постоянно указывают на фактор третьих стран, которые-де обеспечили преимущество Азербайджану.

Но, сделай в своё время Ереван выбор в пользу Запада, пришёл бы он на помощь хаям, чтобы оккупировать азербайджанские территории? А ведь тогда за неё воевали российские наёмные части. Прежде чем бросать тень на Азербайджан, дескать, ему подсобили в завладении инициативой в 2020 году, лучше уж вспомнить, как российские десантники Псковской дивизии и других частей, всё тот же не просыхавший от карабахской тутовки 366-й батальон раздобыли победу для неблагодарных халявщиков. Неужели всё это забылось?! Негодуют и потому, что в своё время за бесценок передали России стратегические направления национальной экономики. А что тут непонятного? Если сами не в состоянии обустроить индустрию, не располагаете управленческим опытом, вас и дальше будут кидать. Вы заслужили такого отношения. И вообще, вы должны быть вечно благодарны России за то, что вы сегодня есть. Напоминания из Москвы о том, что одновременное нахождение в Евросоюзе и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), хаи находят алогичным. А зря. Пока сидят на санкционной трубе и благополучно выкачивают грязные деньги от реэкспорта в ту же самую ненавистную Россию, могли бы молчать. Ан нет. Вечно недовольные ничего и слышать не хотят, когда им указывают на их собственные промахи.

Говорят, успех создаётся в моменты, когда высокая подготовка встречается с возможностями. Но если не удаётся подготовиться к удаче, тогда уж оцените то, что досталось. Низкие цены на энергию и продовольствие – это не хухры-мухры, а реальная возможность, достающаяся от той же России, которая обеспечивает экспорт армянским товарам. Насколько Запад готов заменить в этих направлениях союзника, которому хаи отплачивают чёрной неблагодарностью?! Интересен главный аргумент в пользу вожделенной европейской перспективы. Оказывается, внимание (!), европейские партнёры Армении давно уже продумали методы обеспечения стабильного развития её экономики на случай бракоразводного процесса с Москвой. Если последняя перейдёт к подрыву хайских позиций, то ей ничего не удастся.

Апофеозом словесной вакханалии стала высокопарная сентенция, согласно которой Армения готова в будущем, разумеется, после смены в России власти и прихода демократических сил, помочь ей встать на путь цивилизации. Надо бы вопросить, о какой цивилизации речь. Неужели о той, которая сравняла 20% оккупированных азербайджанских территорий с землёй, превратив огромную площадь в каменную пустыню?! Или о хладнокровном убийстве мирных жителей Ходжалы в ходе акта геноцида в феврале 1992 года? А может о варварском изгнании с родных мест 300 тысяч этнических азербайджанцев?! Безапелляционно утверждать, что на протяжении истории только армяне и никто другой предопределяли цивилизационный путь развития других народов, это показатель когнитивной несостоятельности. Странно, что другим помогали, а о себе забыли. Такое приходит в голову всем, кто желает и требует большего, чем заслуживает.

Неужели они думают, что банальные фантазии и байды кому-то интересны? У них в реалиях получается одно – разрушать и создавать хаос. На другое их не хватает. И чего же требуют жертвенности от других? Прикрываться мыльной фразеологией о высокой цивилизованности – удел бездарей и хвастунов, которые нытьём морочат голову окружающим и соседям. И надо бы уточнить, кто кого достал и кому от избавления станет лучше.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС Россия

Из этой рубрики

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15
Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

Редакция
2026/06/05, 17:40
Индия испугалась конференции в Баку
Политика

Индия испугалась конференции в Баку

Медина Тахмазова
2026/06/05, 15:27
Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным
Политика

Мустафаев: Азербайджан верит, что с поддержкой России, Турции и Ирана Южный Кавказ будет безопасным

Редакция
2026/06/05, 14:21

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет

18:41
Мир

Путин на ПМЭФ заявил о рисках зависимости от зарубежных цифровых сервисов

18:32
Общество

В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов

18:16
Общество

Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана

18:11
Мир

Арагчи рассказал, как чудом выжил после удара по офису Хаменеи

17:59
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

17:40
Мир

Французский миллиардер решил оставить детей без наследства

17:30
Армия

Иран открыл огонь по американским эсминцам

17:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты