05 ноября, 18:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы 2026/11/05, 17:04
Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну 2026/11/05, 16:29
Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом 2026/11/05, 15:51
Пашинян сделал заявление о выходе Армении из ЕАЭС 2026/11/05, 13:34
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан 2026/11/05, 13:18
Бензин и дизель в Азербайджане будут маркировать 2026/11/05, 12:23
В Азербайджане повышаются прожиточный минимум и критерий нуждаемости 2026/11/05, 11:14
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась 2026/11/05, 09:46
СМИ: Танкеры с российским дизелем для США изменили курс 2026/11/05, 09:35
SOCAR заключила нефтегазовую сделку в США на $1,65 млрд 2026/11/05, 09:17
Next
Prev
Главная Политика

Западный Азербайджан: в Ереване паника 

Нурани, обозреватель
10 января 2025, 10:30

1757

Западный Азербайджан: в Ереване паника 
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам обозначило начало нового этапа «дипломатического наступления» нашей страны на таком чувствительном и важном направлении, как Западный Азербайджан. Президент не просто напомнил о праве изгнанных коренных жителей этих земель на возвращение. Глава государства подтвердил, что Азербайджан будет этого добиваться. Секретариат ООН, как уже сообщал Minval, распространил заявление президента Азербайджана в качестве официального документа.

И вот на этом фоне весьма показательной оказалась реакция властей Армении. Премьер-министр Никол Пашинян попытался «перевести стрелки» и заявил в социальных сетях: «Западный Азербайджан — это Газах, Товуз, Агстафа, Гедабей, Дашкесан, Кяльбаджар, Лачин, Губадлы, Зянгилан. Вне этого нет и не может быть Западного Азербайджана. Если они действительно хотят искать в другом месте, Нахичевань. Мы также можем считать его Западным Азербайджаном».

Оставим в стороне, что Никол Воваевич, по сути, повторяет один из скандальных тезисов посла Франции в Армении Оливье Декотиньи, и тем более воздержимся от вопросов, где в Ереване принимаются ключевые решения — в посольстве Франции или в резиденции премьер-министра. Важно другое: право жителей исторического Западного Азербайджана на возвращение Ереван по-прежнему отвергает. То есть настаивает на закреплении результатов «этнических чисток» конца восьмидесятых – начала девяностых. «Вековая мечта армянского народа», как выразился на известном видео первый президент Армении Левон Акопович Тер-Петросян.

Ещё более откровенным фейкометством занимался на своей пресс-конференции накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Он не только называл Западный Азербайджан «искусственным экспансионистским проектом», но и откровенно лгал, уверяя, будто бы изгнанные из Армении азербайджанцы получили от властей этой страны компенсацию. Однако он был публично уличён во лжи через несколько часов, когда свой ответ распространила Община Западного Азербайджана: «…Мы категорически опровергаем утверждение о том, что изгнанные из Армении азербайджанцы получили компенсацию в той или иной форме в обмен на отказ от права на возвращение».

Здесь можно напомнить, что, во-первых, Западный Азербайджан — это исторический термин. Во-вторых, здесь речь идёт о праве на возвращение — а это один из ключевых аспектов международного гуманитарного права. Коренные жители Гейча магалы и Западного Зангезура, изгнанные из своих домов только из-за своей национальности, должны иметь право вернуться. Другое дело, что в Армении пытаются подменить понятия и представить дело так, будто бы Азербайджан пытается силой перекроить границы в регионе. Напомним: в Баку с самого начала предложили Армении заключить мирный договор на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности. Отказывается от такого подхода именно Армения, сохраняя в своей конституции притязания на Карабах. И не просто сохраняет их на бумаге, а активно готовится к реваншу, выклянчивая у своих покровителей наступательное оружие.

Но нынешний град заявлений по поводу Западного Азербайджана и тем более попытка Арарата Мирзояна вбросить в информационное пространство фейк по поводу «выплаченных компенсаций» явно указывает на охватившую ереванскую верхушку панику. Здесь, похоже, уже поняли, что в Баку слов на ветер не бросают, и если что-то пообещали, то сделают. И самое обидное, сделают так и с такой военной и дипломатической подготовкой, что никакие внешние покровители Армении уже не помогут. Более того, каким бы неопытным политиком ни был Пашинян, он тоже понимает, что международное право предусматривает не только призывы и увещевания. Если внимание к Западному Азербайджану достигнет критической черты, а Армения будет упорствовать, здесь уже может быть рассмотрен вопрос о «гуманитарных интервенциях» и международных гарантиях безопасности возвращающимся азербайджанцам.

Вот и пытаются в Ереване сделать «ответные шаги»: попытаться обвинить Азербайджан в мифических «территориальных претензиях», запустить фейки о «компенсациях в обмен на отказ от возвращения». Дальше, возможно, будут придуманы ещё какие-то мифы. Но это вряд ли спасёт Армению от дипломатического краха ещё на одном направлении. Просто изменился расклад сил. И не учитывать этого в Ереване уже не могут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Никол Пашинян

Из этой рубрики

Арарат Мирзоян
Политика

Мирзоян надеется посетить Баку

Редакция
2026/11/05, 14:30
Пашинян поедет в Турцию
Политика

Пашинян поедет в Турцию

Редакция
2026/11/05, 13:32
Эрдоган объявил о визите в Азербайджан
Политика

Эрдоган объявил о визите в Азербайджан

Редакция
2026/11/05, 13:18
Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась
Политика

Вэнс ударил по курсу Трампа: похоже, гонка за Белый дом уже началась

Максуд Салимов
2026/11/05, 09:46
Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна
Политика

Оппозиция Армении решила объединиться против Пашиняна

Редакция
2026/11/05, 00:50

Лента новостей

18:12

Хантер Байден: Трамп даже не сможет найти Вьетнам на карте

18:00

Foreign Affairs: Китайская экономика отрицания реальности

17:44

Пережившая смертную казнь американка подала в суд

17:31

Зеленский обрушился на Маска

17:29

В Азербайджане уничтожили крупную партию мяса индейки из США

17:17

Жапаров пригрозил «Газпрому» вернуть газовую систему Кыргызстана государству

17:10

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

17:04

Францию захлестнула новая волна протестов: сотни тысяч людей вышли на улицы

16:56

В Баку открылся новый Зал Победы

16:40

Джон Спенсер прочитал в Баку лекцию о победе Азербайджана в 44-дневной войне

16:29

Главный советник лидера Ирана пригрозил Пашиняну

16:16

Ильхам Алиев создал Зангиланский агропарк

16:02

Ильхам Алиев наградил представителей медиа

16:00

Гражданина Азербайджана осудили в Финляндии за диверсию в Балтийском море

15:51

Умные часы в Азербайджане будут облагаться акцизным налогом

15:45

В Баку заменят автобусы на одном из маршрутов

15:37

Самолеты экстренно садятся в аэропортах Европы из-за угроз взрыва

15:30

В Азербайджане прогнозируют рост средней зарплаты до 1288 манатов

15:18

Хуситы выставили счёт Саудовской Аравии

15:17

Руководство одного из моллов в Баку сделало заявление из-за неприятного запаха

15:07

В Азербайджане выявили несоответствие в партии сливочного спреда из Украины

14:53

Роналду объявил об уходе из сборной Португалии

14:48

Россия в ОТГ? Неожиданная инициатива Токаева и неудобные вопросы для тюркского мира

14:35

Армению ведут по украинскому сценарию. Новая угроза у границ Азербайджана

14:30

Мирзоян надеется посетить Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты