20 мая, 13:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
Next
Prev
Главная Политика

Западный Азербайджан: в Ереване паника 

Нурани, обозреватель
10 января 2025, 10:30

1731

Западный Азербайджан: в Ереване паника 
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам обозначило начало нового этапа «дипломатического наступления» нашей страны на таком чувствительном и важном направлении, как Западный Азербайджан. Президент не просто напомнил о праве изгнанных коренных жителей этих земель на возвращение. Глава государства подтвердил, что Азербайджан будет этого добиваться. Секретариат ООН, как уже сообщал Minval, распространил заявление президента Азербайджана в качестве официального документа.

И вот на этом фоне весьма показательной оказалась реакция властей Армении. Премьер-министр Никол Пашинян попытался «перевести стрелки» и заявил в социальных сетях: «Западный Азербайджан — это Газах, Товуз, Агстафа, Гедабей, Дашкесан, Кяльбаджар, Лачин, Губадлы, Зянгилан. Вне этого нет и не может быть Западного Азербайджана. Если они действительно хотят искать в другом месте, Нахичевань. Мы также можем считать его Западным Азербайджаном».

Оставим в стороне, что Никол Воваевич, по сути, повторяет один из скандальных тезисов посла Франции в Армении Оливье Декотиньи, и тем более воздержимся от вопросов, где в Ереване принимаются ключевые решения — в посольстве Франции или в резиденции премьер-министра. Важно другое: право жителей исторического Западного Азербайджана на возвращение Ереван по-прежнему отвергает. То есть настаивает на закреплении результатов «этнических чисток» конца восьмидесятых – начала девяностых. «Вековая мечта армянского народа», как выразился на известном видео первый президент Армении Левон Акопович Тер-Петросян.

Ещё более откровенным фейкометством занимался на своей пресс-конференции накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Он не только называл Западный Азербайджан «искусственным экспансионистским проектом», но и откровенно лгал, уверяя, будто бы изгнанные из Армении азербайджанцы получили от властей этой страны компенсацию. Однако он был публично уличён во лжи через несколько часов, когда свой ответ распространила Община Западного Азербайджана: «…Мы категорически опровергаем утверждение о том, что изгнанные из Армении азербайджанцы получили компенсацию в той или иной форме в обмен на отказ от права на возвращение».

Здесь можно напомнить, что, во-первых, Западный Азербайджан — это исторический термин. Во-вторых, здесь речь идёт о праве на возвращение — а это один из ключевых аспектов международного гуманитарного права. Коренные жители Гейча магалы и Западного Зангезура, изгнанные из своих домов только из-за своей национальности, должны иметь право вернуться. Другое дело, что в Армении пытаются подменить понятия и представить дело так, будто бы Азербайджан пытается силой перекроить границы в регионе. Напомним: в Баку с самого начала предложили Армении заключить мирный договор на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности. Отказывается от такого подхода именно Армения, сохраняя в своей конституции притязания на Карабах. И не просто сохраняет их на бумаге, а активно готовится к реваншу, выклянчивая у своих покровителей наступательное оружие.

Но нынешний град заявлений по поводу Западного Азербайджана и тем более попытка Арарата Мирзояна вбросить в информационное пространство фейк по поводу «выплаченных компенсаций» явно указывает на охватившую ереванскую верхушку панику. Здесь, похоже, уже поняли, что в Баку слов на ветер не бросают, и если что-то пообещали, то сделают. И самое обидное, сделают так и с такой военной и дипломатической подготовкой, что никакие внешние покровители Армении уже не помогут. Более того, каким бы неопытным политиком ни был Пашинян, он тоже понимает, что международное право предусматривает не только призывы и увещевания. Если внимание к Западному Азербайджану достигнет критической черты, а Армения будет упорствовать, здесь уже может быть рассмотрен вопрос о «гуманитарных интервенциях» и международных гарантиях безопасности возвращающимся азербайджанцам.

Вот и пытаются в Ереване сделать «ответные шаги»: попытаться обвинить Азербайджан в мифических «территориальных претензиях», запустить фейки о «компенсациях в обмен на отказ от возвращения». Дальше, возможно, будут придуманы ещё какие-то мифы. Но это вряд ли спасёт Армению от дипломатического краха ещё на одном направлении. Просто изменился расклад сил. И не учитывать этого в Ереване уже не могут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Никол Пашинян

Из этой рубрики

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

Редакция
2026/05/20, 11:04
Трамп заявил о скором мире с Ираном
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

Редакция
2026/05/20, 09:59
Уиткофф посетит Россию в ближайшее время
Политика

Уиткофф посетит Россию в ближайшее время

Редакция
2026/05/20, 09:37
Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство
Политика

Путин и Си Цзиньпин обсудили мировые конфликты и стратегическое партнёрство

Редакция
2026/05/20, 08:47
Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

Редакция
2026/05/19, 20:46

Лента новостей

Мир

Такер Карлсон обрушился на Израиль в эфире израильского телеканала

13:38
Мир

В Казахстане протестировали аэротакси

13:36
Общество

На ряде улиц Баку появились велосипедные полосы

13:25
Статьи

От Золотой Орды к цифровому номадизму: переосмысление наследия Великой степи

13:22
Общество

Загадочное ДТП на парковке AF Mall

13:09
Общество

Какими будут цены на поезд Баку-Тбилиси?

12:56
Общество

Завтра в Азербайджане будут дожди и грозы

12:56
Общество

Руфат Махмуд: На участке крепостных стен «əskər yolu» нужно провести укрепительные работы

12:55
Мир

В Казахстане приняли закон о президенте и институте вице-президента

12:42
Экономика

ЕС отменил пошлины на товары из США

12:30
Мир

Москва обвинила Пашиняна в цинизме

12:20
Наша жизнь

В рамках проекта Sea Breeze Resort планируется более $50 млн потратить на озеленение и благоустройство

12:11
Общество

В Баку откроется ярмарка «Из села в город»

12:10
Мир

В Турции произошло сильное землетрясение

12:10
Общество

Вахид Гаджиев: Автомагистраль Горадиз–Агбенд станет стратегическим транспортным коридором

12:04
Мнения

Скандал вокруг премии Гавела: в Киеве предупредили о последствиях номинации Варданяна

11:59
Мир

Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России

11:55
Общество

Президент Маврикия посетил Ичеришехер

11:46
Статьи

Новый евразийский разговор о городах, логистике и будущем Южного Кавказа

11:37
Мир

Си Цзиньпин выступил с предупреждением

11:24
Мир

Пашинян отнял цементный завод у пророссийского олигарха Царукяна

11:24
Мир

Пашинян заявил, что Путин его друг

11:15
Общество

Стало известно, сколько денег присвоил азербайджанский фанат СССР

11:10
Мир

Депутату парламента Казахстана не хватает зарплаты в 1800 долларов на семью

11:07
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты