08 апреля, 05:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану 2026/04/08, 04:51
Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана 2026/04/08, 04:44
Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки 2026/04/08, 04:33
Иран выбрал цели для ударов 2026/04/07, 23:51
«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу 2026/04/07, 23:26
В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева 2026/04/07, 22:30
Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по Ормузу 2026/04/07, 20:34
Иран резко отреагировал на угрозу Трампа 2026/04/07, 17:08
Иран заявил, что его терпение иссякло и озвучил новый план. Катар забил тревогу 2026/04/07, 15:19
Стрельба у консульства Израиля в Стамбуле 2026/04/07, 15:15
Next
Prev
Главная Политика

Западный Азербайджан: в Ереване паника 

Нурани, обозреватель
10 января 2025, 10:30

1723

Западный Азербайджан: в Ереване паника 
FacebookTwitterFacebookSend

Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам обозначило начало нового этапа «дипломатического наступления» нашей страны на таком чувствительном и важном направлении, как Западный Азербайджан. Президент не просто напомнил о праве изгнанных коренных жителей этих земель на возвращение. Глава государства подтвердил, что Азербайджан будет этого добиваться. Секретариат ООН, как уже сообщал Minval, распространил заявление президента Азербайджана в качестве официального документа.

И вот на этом фоне весьма показательной оказалась реакция властей Армении. Премьер-министр Никол Пашинян попытался «перевести стрелки» и заявил в социальных сетях: «Западный Азербайджан — это Газах, Товуз, Агстафа, Гедабей, Дашкесан, Кяльбаджар, Лачин, Губадлы, Зянгилан. Вне этого нет и не может быть Западного Азербайджана. Если они действительно хотят искать в другом месте, Нахичевань. Мы также можем считать его Западным Азербайджаном».

Оставим в стороне, что Никол Воваевич, по сути, повторяет один из скандальных тезисов посла Франции в Армении Оливье Декотиньи, и тем более воздержимся от вопросов, где в Ереване принимаются ключевые решения — в посольстве Франции или в резиденции премьер-министра. Важно другое: право жителей исторического Западного Азербайджана на возвращение Ереван по-прежнему отвергает. То есть настаивает на закреплении результатов «этнических чисток» конца восьмидесятых – начала девяностых. «Вековая мечта армянского народа», как выразился на известном видео первый президент Армении Левон Акопович Тер-Петросян.

Ещё более откровенным фейкометством занимался на своей пресс-конференции накануне глава МИД Армении Арарат Мирзоян. Он не только называл Западный Азербайджан «искусственным экспансионистским проектом», но и откровенно лгал, уверяя, будто бы изгнанные из Армении азербайджанцы получили от властей этой страны компенсацию. Однако он был публично уличён во лжи через несколько часов, когда свой ответ распространила Община Западного Азербайджана: «…Мы категорически опровергаем утверждение о том, что изгнанные из Армении азербайджанцы получили компенсацию в той или иной форме в обмен на отказ от права на возвращение».

Здесь можно напомнить, что, во-первых, Западный Азербайджан — это исторический термин. Во-вторых, здесь речь идёт о праве на возвращение — а это один из ключевых аспектов международного гуманитарного права. Коренные жители Гейча магалы и Западного Зангезура, изгнанные из своих домов только из-за своей национальности, должны иметь право вернуться. Другое дело, что в Армении пытаются подменить понятия и представить дело так, будто бы Азербайджан пытается силой перекроить границы в регионе. Напомним: в Баку с самого начала предложили Армении заключить мирный договор на основе взаимного признания и уважения территориальной целостности. Отказывается от такого подхода именно Армения, сохраняя в своей конституции притязания на Карабах. И не просто сохраняет их на бумаге, а активно готовится к реваншу, выклянчивая у своих покровителей наступательное оружие.

Но нынешний град заявлений по поводу Западного Азербайджана и тем более попытка Арарата Мирзояна вбросить в информационное пространство фейк по поводу «выплаченных компенсаций» явно указывает на охватившую ереванскую верхушку панику. Здесь, похоже, уже поняли, что в Баку слов на ветер не бросают, и если что-то пообещали, то сделают. И самое обидное, сделают так и с такой военной и дипломатической подготовкой, что никакие внешние покровители Армении уже не помогут. Более того, каким бы неопытным политиком ни был Пашинян, он тоже понимает, что международное право предусматривает не только призывы и увещевания. Если внимание к Западному Азербайджану достигнет критической черты, а Армения будет упорствовать, здесь уже может быть рассмотрен вопрос о «гуманитарных интервенциях» и международных гарантиях безопасности возвращающимся азербайджанцам.

Вот и пытаются в Ереване сделать «ответные шаги»: попытаться обвинить Азербайджан в мифических «территориальных претензиях», запустить фейки о «компенсациях в обмен на отказ от возвращения». Дальше, возможно, будут придуманы ещё какие-то мифы. Но это вряд ли спасёт Армению от дипломатического краха ещё на одном направлении. Просто изменился расклад сил. И не учитывать этого в Ереване уже не могут.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Западный Азербайджан Никол Пашинян

Из этой рубрики

Иран поблагодарил Россию и Китай
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

Редакция
2026/04/07, 22:15
Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции
Политика

Ильхам Алиев принял генпрокурора Верховного суда Турции

Редакция
2026/04/07, 14:25
МИД Азербайджана
Важно

Азербайджан осудил нападение на посольство ОАЭ

Редакция
2026/04/07, 14:00
Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию
Политика

Экс-глава МИД Зульфугаров раскрыл истинное значение визита Алиева в Грузию

Редакция
2026/04/07, 12:22
Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона
В фокусе

Алиев собирает новый Южный Кавказ: союз с Тбилиси превращается в энергетический и логистический каркас региона

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/04/07, 11:04

Лента новостей

Важно

Братская Азербайджану страна остановила решающий удар Трампа по Ирану

4:51
Важно

Иран объявил о «сокрушительном поражении» США: полное заявление Тегерана

4:44
Мир

Война остановлена! США и Иран берут паузу и начинают переговоры: все детали сделки

4:33
Мир

Трамп о «гибели иранской цивилизации»: Вам придется это выяснить

1:01
Мир

Названа сумма ежедневных расходов США на войну с Ираном

0:55
Армия

СМИ: Британия вывела войска из Ирака на фоне иранских обстрелов

0:39
Мир

В Иране пригрозили лишить США нефти и газа

0:34
Мир

Карлсон призвал военных США саботировать приказы Трампа

0:20
Мир

Франция созывает экстренное заседание совета по обороне из-за угроз Трампа

0:13
Важно

В Иране и США отреагировали на предложение Пакистана

0:06
Важно

Иран выбрал цели для ударов

23:51
Мир

Израиль ударил по синагоге в Тегеране

23:44
Общество

Завтра в двух бакинских поселках не будет газа

23:40
Важно

«Дайте еще две недели»: Шариф срочно обратился к Трампу

23:26
Статьи

Посол России у гроба Балаяна. Чьи инструкции выполняет Копыркин?

23:21
Мир

Мир замер в ожидании ночи: Трамп сделал заявление, страны приготовились

23:13
Мир

Россия отыгралась на армянском коньяке

22:56
Мир

В Тбилиси построят Культурный центр имени Гейдара Алиева

22:30
Мир

Билла Гейтса допросят по делу Эпштейна

22:25
Политика

Иран поблагодарил Россию и Китай

22:15
Мир

Трамп: «Он постоянно мне звонит, но я не отвечаю»

21:56
Экономика

Казахстан и Грузия обсудили развитие части коридора в обход России

21:45
Мир

СМИ заподозрили британского короля Карла III в принятии Ислама

21:33
Мир

Иранцы образуют живые цепи у объектов, по которым могут ударить США

21:19
Мир

NASA опубликовало первую фотографию обратной стороны Луны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты