Азербайджан оставляет за собой право на превентивный удар по армянской военной инфраструктуре в случае прямой угрозы.
Об этом в беседе с Minval.az сказал политолог, профессор, доктор Университета регионоведения Хангук (Сеул) Ровшан Ибрагимов, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева в интервью местным телеканалам об активности реваншистских сил, распространении фашистской идеологии в Армении, а также о милитаризации этой страны ускоренными темпами.
«Азербайджан оставляет за собой право осуществить превентивный удар по армянской военной инфраструктуре в случае, если гонка вооружений и милитаризация Армении будут рассматриваться в качестве прямой угрозы в адрес Азербайджана», — считает эксперт.
При этом он указал на ряд факторов, которые могут послужить сигналом к началу активных действий со стороны Баку.
«Вполне очевидно, что для этого имеются специфические факторы: довольно высокоградусная милитаризация вооружением, которое имеет наступательный характер; размещение данного вооружения в непосредственной близости к условной границе с Азербайджаном; занятие стратегических высот с целью направления данного вооружения на территорию Азербайджана; использование разведывательных данных и альтернативных источников для формирования более благоприятной основы на перспективу проведения операций, которые будут представлять угрозу безопасности и территориальной целостности Азербайджана», — пояснил политолог.
Комментируя реакцию Запада на возможные контрмеры Баку, Ибрагимов отметил, что нападки, скорее всего, продолжатся с той же активностью.
«Конечно, давление усилится. Но тут мы говорим о гипотетических вещах. То, что отношения у Запада и Азербайджана натянутые, это понятно. Кроме того, не секрет, что ряд западных государств открыто поддерживает Армению при любых условиях. В этом отношении ничего не изменится», — уверен он.
Отвечая на вопрос, насколько серьезно в Ереване относятся к призывам из Баку и готовы прислушаться к словам президента Азербайджана, политолог сказал: «Как показывают события 2020-го, да и вообще начиная с 1994 года, Армению и армян ничто не учит. Несмотря на то, что Азербайджан всегда выступает с предупреждениями, дает направление, в каком ракурсе следует предпринимать действия, чтобы не было конфронтации и нежелательных последствий, лишь в очень редких случаях это дает какие-то результаты. В целом Армения предпочитает учиться на своих ошибках».