Азербайджан будет вынужден «обезвредить тикающую бомбу»
8 января 2025, 16:48
Интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева местным телеканалам уже разбирают на цитаты. Что вполне ожидаемо. Глава государства в беседе с журналистами озвучил целый ряд важных месседжей. В том числе коснулся и такого, во всех смыслах взрывоопасного, вопроса, как реваншистские настроения в Ереване. «Они живут реваншистскими идеями, и Армения фактически является источником угрозы для региона. Независимое армянское государство, по сути, является фашистским государством, — подчеркнул Ильхам Алиев. — 30-летняя оккупационная политика против нас – это продукт не только Армении. Это совместный продукт солидарных с ней исламофобских, азербайджанофобских, расистских, ксенофобских кругов, представителей зарубежных стран. Мы соседствуем с таким фашистским государством, и угроза фашизма не исчезает. Вот почему фашизм должен быть уничтожен. Его уничтожит либо руководство Армении, либо мы. Другого выхода у нас нет».
У Азербайджана есть все основания называть Армению фашистским государством. Несколько дней назад, и об этом тоже было упомянуто в интервью Ильхама Алиева, были обнародованы заявления первого президента Армении Левона Tеp-Петросяна, где он называет этнические чистки азербайджанцев исполнением многовековой мечты армянского народа и поздравляет боевиков с оккупацией города Агдам. Добавим от себя: именно Тер-Петросян занимал пост президента Армении и верховного главнокомандующего армянской армией во время первой Карабахской войны и, без сомнения, несёт прямую ответственность и за Ходжалы, и за Баллыгая, и другие жуткие «эпизоды», не говоря об оккупации азербайджанских территорий. После него пост президента Армении последовательно занимали военные преступники и соучастники Ходжалинского геноцида, Роберт Кочарян и Серж Саргсян.
Однако президент Азербайджана обвинил в фашистских настроениях и нынешнего премьер-министра Армении Пашиняна. А еще посоветовал обратиться к заявлениям «шашлычного варчапета» 2028-2019 годов. Что как минимум показательно: с первого дня победы уличной революции в Ереване из Никола Воваевича лепят такого «голубя мира». Однако победитель «дымб-дымб-ху» накануне 44-дневной войны заявлял, что «Карабах – это Армения, и точка!», что практически уничтожило переговорный процесс. Именно Пашинян собрал в свою команду сторонников новой войны, прежде всего Давида Тонояна и Вагаршака Арутюняна. И, наконец, не будем забывать, что 27 сентября 2020 года войну начала Армения, и это должна была быть та самая «новая война за новые территории», которую обещал пашиняновский министр обороны Давид Тоноян.
Накануне войны президент Азербайджана Ильхам Алиев выступал в ООН, где, в числе прочего, рассказал о признаках подготовки нового витка агрессии. Новую войну Армения проиграла. У «шашлычного варчапета» был шанс пересмотреть политику и строить мирное будущее. Но вместо этого Пашинян начал строить планы реванша. Выводов из своего разгрома и нового расклада сил на Южном Кавказе в Ереване не сделали. И в расчёте на этот реванш сохранил в Карабахе 15-тысячную войсковую группировку с сотнями танков, другой бронетехники, единиц ствольной и реактивной артиллерии, со средствами РЭБ и т.д. А в сентябре 2023 года перешёл к террористической войне против Азербайджана – вряд ли есть необходимость напоминать о шести погибших в результате подрыва на заложенной армянскими диверсантами мине. Именно этот теракт, напомним, стал поводом к началу антитеррористических рейдов.
И сегодня, через полтора года после антитеррористических рейдов, слишком многое, будем реалистами, указывает на то, что в Армении опять не сделали выводов и готовятся к реваншу. Сегодня заявления в стиле «иду на вы» не в трендах политической моды. Но будем реалистами: закупка или выклянчивание Арменией именно наступательного оружия говорит о многом. Планомерный подрыв диалога по мирному договору и сохранение в конституции притязаний на Карабах – тем более. В Ереване продолжают действовать и структуры как бы распущенной оккупационной хунты. Список можно продолжать. Недавние инциденты на условной границе ещё раз продемонстрировали: на самом деле в Ереване вовсе не настроены на мир.
Здесь, конечно, надо бы задать вопрос представителям экспертного сообщества: как долго мы намерены обманывать себя и лепить «мирный имидж» Тер-Петросяну, Пашиняну и т.д.? Иллюзии насчёт Пашиняна могли существовать в 2018-м году, на тот момент, в отличие от Кочаряна или Саргсяна, Пашинян лично не был замаран кровью, но не сегодня, не после войны 2020 года, серии приграничных стычек, за которыми явно прослеживается стремление Армении повторно оккупировать Кельбаджарский район, и не на фоне нынешних попыток Еревана возродить агрессивный военный потенциал. Именно поэтому в своем интервью президент Азербайджана Ильхам Алиев ставит вопрос ребром: оружие, предоставленное Армении в последние годы, должно быть возвращено обратно. Иначе…
А теперь – немного реальной политики. Армения, по сути, превратилась в «тикающих бомбу», которая угрожает не только и не столько Азербайджану, сколько всем странам региона. В случае с Грузией у неё имеются притязания на Джавахетию, от Турции здесь мечтают оторвать шесть вилайетов Восточной Анатолии…Казалось бы, при нынешнем военном раскладе ни один здравомыслящий политик не будет строить в Армении планов новой войны, но военный расклад, по совести говоря, был понятен ещё после 2016 года, что не помешало Армении развязать войну. Тем более он был понятен после 44-дневной войны, но опять-таки это не помешало Пашиняну готовить реванш. Так что военный разгром Армении – это, будем реалистами, ещё не гарантия, что там не попробуют ещё раз. Особенно в расчёте на иностранную поддержку.
А Азербайджан не будет мириться с перманентной угрозой безопасности своим гражданам. «Тикающая бомба» под названием Армения должна быть обезврежена — пока в регионе не «бабахнуло» ещё раз. У Еревана есть шансы отказаться от опасных игр, избежать нового обострения и, наконец, перейти к строительству мирного будущего и нормальных отношений с соседями. Но если в Армении продолжат игру с огнём и пересекут «красную черту», то обезвредить бомбу будет вынужден уже Азербайджан. Бороться с фашизмом необходимо, и далеко не всегда здесь помогает дипломатия. И да, время пошло.