Азербайджанский политолог, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу считает, что президент Ильхам Алиев четко дал понять: восстановление Азербайджаном территориальной целостности и суверенитета беспокоит Тегеран.
Об этом Шахиноглу сказал Minval.az, комментируя выдержки из интервью главы Азербайджанского государства местным телеканалам относительно ирано-азербайджанских отношений.
И. Алиев напомнил, что против посольства Азербайджана в Тегеране был совершен организованный теракт: «Было много факторов, дающих основание утверждать это».
«Во-первых, в течение примерно 40 минут туда не подъехала ни одна полицейская машина, хотя это случилось в центре столицы. На следующий день террориста сразу же объявили психически больным, несмотря на то, что любая медэкспертиза длится несколько дней. Этот человек в тот же день, когда совершил теракт, дал интервью СМИ. С того инцидента прошло два года. По сей день приговор в отношении этого человека не приведен в исполнение. Все это говорит о том, что это было организовано», — отметил президент.
По словам Эльхана Шахиноглу, президент Ильхам Алиев подробно объяснил причину напряженности в отношениях между двумя странами в ответе на вопрос журналистов.
«Из слов главы государства стало ясно, что восстановление Азербайджаном суверенитета над Карабахом встревожило не только Францию, но и Иран. По мнению президента, точно так же, как Франция восприняла победу Азербайджана в качестве своего поражения, те же слова можно отнести и к Ирану. Об этом свидетельствуют слова Ильхама Алиева о топливе, которое Иран перевозил карабахским сепаратистам через Армению», — сказал эксперт.
Политолог также высказался о провокационных выпадах иранской стороны, когда после оскорбительных заявлений аятоллы в Ардебиле в адрес руководства Азербайджана, сделанных в эфире государственного телевидения, Баку вручил ноту протеста временному поверенному в делах Ирана.
«Это не первый раз, когда имам Джума-мечети Ардебиля Сейид Хасан Амели, которого глава государства назвал „провинциальным муллой“, оскорбляет его и азербайджанцев. В связи с этим Ильхам Алиев задал риторический вопрос: «Что думает человек, назначивший его на эту должность (глава государства имел в виду верховного религиозного лидера Ирана), по поводу оскорбительных высказываний провинциального муллы?» Иными словами, глава государства отметил, что провинциальный мулла не говорит сам, а есть те, кто заставляет его такое произносить», — указал политолог.
Комментируя отношения между Баку и Тегераном, Шахиноглу добавил: «К сожалению, такие люди, как Амели, не хотят налаживать нормальные отношения между двумя странами, поэтому защищают террориста, напавшего на посольство Азербайджана в Иране».