13 января, 10:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Новая эра водоснабжения: что изменится в Азербайджане к 2035 году 2026/01/12, 16:35
В Баку будут принудительно переселять из-за незаконной застройки 2026/01/12, 16:13
Алиев заявил о строительстве первого в стране завода по опреснению воды 2026/01/12, 16:01
Next
Prev
Главная Политика

Этнические чистки как «исполнение мечты» — такого не делал даже Гитлер

Фуад Ахундов
6 января 2025, 18:30

1143

Этнические чистки как «исполнение мечты» — такого не делал даже Гитлер
FacebookTwitterFacebookSend

Архивная видеозапись, где первый президент Армении Левон Тер-Петросян встречается с боевиками «Еркрапа», раскрывает слишком много неудобных и шокирующих реалий Армении – и тогдашней, и современной. Сама по себе встреча президента с боевиками «Еркрапа» уже свидетельствует о многом. И как минимум не позволит официальному Еревану утверждать, будто бы в начале девяностых в Армении имела место такая «вооруженная самодеятельность», за которую официальная власть не несёт ответственности. Если президент встречается с боевиками, значит, он их действия одобряет и поддерживает.

На том же видео Левон рассуждает о том, что, оказывается, «очистить» Армению от других национальностей, и прежде всего от азербайджанцев, было стратегической целью и мечтой армян на протяжении 600 лет. А в конце поздравляет боевиков с оккупацией Агдама, того самого Агдама, который потом испанские журналисты назовут «Хиросимой Кавказа» — город был разграблен в прямом смысле слова до основания. И да, такая вот деталь: в этом городе никогда не было многочисленного армянского населения. Ни исторически, ни даже  после начала переселения армян на земли Южного Кавказа, присоединенные к России.

Нечасто приходится сталкиваться сразу с тремя важными политическими «точками», обозначенными в одном коротком видео. Оказывается, полная этническая чистка Армении от всех, кто не родился армянином, была 600-летней мечтой! Не эксцессом исполнения и не результатом войны или даже распада СССР, а «мечтой армянского народа»! Это видео красноречиво говорит о том, какого уровня достигли в Армении ксенофобия и, назовём вещи своими именами, нацистские настроения.

Насчёт 600 лет Левон Акопович, конечно, загнул. Заметное армянское присутствие на Южном Кавказе начало наблюдаться в лучшем случае в 1828-м году, когда после подписания Туркменчайского договора Российская империя начинает переселение армян на исторические азербайджанские земли Эриванского и Карабахского ханства. С того же момента начинается планомерное выдавливание азербайджанцев с этих территорий. Но именно 600 лет назад шах Джахан позволил создать на территории своей державы армянский католикосат – в селе Учкилисе, где тогда находились три албанские церкви. Сегодня это Эчмиадзин. И вот теперь выясняется, что, вымолив у шаха право открыть на чужой территории свой религиозный центр, армянская церковь уже тогда строила планы изгнать с этих земель их законных хозяев!

Как хорошо знают специалисты-орнитологи, птенец кукушки, вылупившись из яйца в чужом гнезде, старается или выбросить оттуда птенцов законных хозяев этого гнезда, или убить. Армянские переселенцы демонстрировали такой «инстинкт кукушонка» в политике.

О первых попытках выдавливания азербайджанцев с исконных азербайджанских земель переселенцами-армянами писал ещё Александр Грибоедов в своих письмах: «Переселенцы сами находятся в тесноте и теснят мусульман, которые все ропщут и основательно». Тем более что эти переселенцы имели определённый карт-бланш от российских властей – Российская империя создавала здесь «христианский форпост».

Настоящая кровавая вакханалия развернулась в момент распада Российской империи и появления на Южном Кавказе независимой Армении в 1918 году. Где уже очень скоро и Андраник, и Гарегин Нжде начнут устраивать кровавые походы по азербайджанским селам. Даже в сусально-сахарном биографическом фильме о Гарегине Нжде есть эпизод, где этот армянский «военачальник» обещает «освободить» азербайджанские сёла. От кого, интересно, он собрался их освобождать? От Гитлера, к которому потом в 1936 году пойдёт служить? От Наполеона? Или от коренного населения – только на том основании, что эти земли приглянулись армянам и появилась возможность их «приармянить»?

И в 1930-х годах в документах ОГПУ отмечается рост «переселенческих настроений среди тюрок Армении», где люди просто не выдерживали атмосферы бытового национализма и были готовы уехать в Азербайджан, бросив все. Но в конце восьмидесятых о необходимости «очистить» Армению от азербайджанцев открыто говорят уже армянские академики и это зафиксировано центральной советской прессой! А на видео об исполнении «армянской мечты» о моноэтнической Армении рассуждает уже её президент Левон Тер-Петросян, кстати, тоже выходец из армянских академических кругов.

Ещё раз. О том, что изгнание всех азербайджанцев из Армении – это «армянская мечта», говорит на видео не ереванский таксист, не какой-нибудь блогер и даже не полевой командир. Это заявляет президент Армении. Бывший лидер «Карабахского движения». Тот самый, на чью каденцию пришлась оккупация 20% территории Азербайджана и проведённая там этническая чистка. Того, что устроила Армения на оккупированных азербайджанских землях, не делал на захваченных территориях даже Гитлер! Пусть и на положении рабов, но «унтерменшам» все же было позволено жить на своей земле. А Армения, напомним ещё раз, проводила именно сплошные этнические чистки, изгоняя всех – азербайджанцев, курдов-мусульман, русских, греков – многие, наверное, помнят трагедию села Мехмана в Карабахе. А ещё в правительственном квартале Еревана поставили памятник Гарегину Нжде. Именно за этнические чистки в Зангезуре.

А теперь, к примеру, Александр Искандарян, директор Института Кавказа, делает невинные круглые глаза и спрашивает: «Азербайджан страна полинациональная, а Армения страна мононациональная и это почему-то плохо. Вот Исландия или Польша или Япония — это неплохо,.. а вот в Армении — это плохо». По версии Искандаряна, это исключительно «потому, что армяне».

Ну что же, придётся устроить маленький ликбез. Во-первых, Польша, где, к примеру, недавно установили памятник татарским уланам, не является мононациональной страной. Во-вторых, Япония и Исландия – это островные государства, у которых просто нет сухопутных соседей. И самое главное, ни Япония, ни Исландия, ни кто-либо ещё, кроме Армении, не стали мононациональными в результате этнических чисток, к которым, к тому же не призывали руководители этих стран. А в Армении имели место именно этнические чистки. Причём этнические чистки по нескольким направлениям.

Так, в Армении шла «этническая чистка архитектуры». Это невиданное в мировой истории злодеяние против исторического и культурного наследия. В Ереване, в других городах безжалостно уничтожалось все, что напоминало о неудобной «мусульманской» предыстории тех земель, на которых на Южном Кавказе «сколотили» Армению. Великолепная Эриванская крепость, роскошный ханский дворец, шесть из семи мечетей — под бульдозер пошла вся историческая застройка Еревана. И не только Еревана – то же самое творилось и в других городах Армении. Шла «этническая чистка топонимики». С карт безжалостно стирались исторические азербайджанские названия, которые заменялись придуманными армянскими. Это в США могут со спокойной совестью продолжать называть реку, на которых стоит американская столица, индейским словом Потомак, оставить на карте Миссури, Миссисипи, назвать штаты Дакота и Орегон…. А в Армении озеро Гейча становится озером Севан, город Истису превращается в Джермук, гора Алагез — в Арагац…На картах, составленных российскими топографами по горячим следам присоединения этих территорий к Российской империи, нет ни одного армянского названия. А сегодня на территории Армении не осталось тюркской топонимики.

И, наконец, все эти годы шла планомерная «этническая чистка» азербайджанцев. Которую радостно завершили в 1988-м году. И первый президент Армении, демократически избранный, такой весь из себя вежливый, культурный и интеллигентный, рассуждает об этом тяжком преступлении против человечности как об исполнении «армянской мечты». Об этом рассуждал первый президент Армении. Её второй президент, Роберт Кочарян, заявит о «генетической несовместимости» армян и азербайджанцев. Третий, Серж Саргсян, будет хвастаться личным участием в Ходжалинской резне, геноциде. А нынешний премьер-министр, Никол Пашинян, будет извиваться всеми силами, как уж на сковороде, только бы не допустить возвращения в Армению изгнанных азербайджанцев.

А потому вопрос: а что мировое сообщество всего этого не видело? Видело. Но там смотрели и выискивали недостатки исключительно в Азербайджане. Что это – двойные стандарты, замешанные на «христианской солидарности»? Просто нежелание вникать? И какие очки надо бы выписать представителям международный политической элиты сегодня, чтобы они, наконец, разглядели пугающую нацистскую реальность нынешней Армении?

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Видео этнические чистки

Из этой рубрики

СМИ: Трамп рассматривает дипломатические сценарии в отношении Ирана
Политика

СМИ: Трамп рассматривает дипломатические сценарии в отношении Ирана

Редакция
2026/01/13, 08:51
Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

Редакция
2026/01/13, 00:03
Вице-спикер парламента Армении назвал Соловьёва «собакой»
Политика

Вице-спикер парламента Армении назвал Соловьёва «собакой»

Редакция
2026/01/12, 18:29
Соловьёв: Россия не намерена терпеть «антироссийскую» власть вокруг себя
Политика

Соловьёв: Россия не намерена терпеть «антироссийскую» власть вокруг себя

Редакция
2026/01/12, 18:19
Трамп: Мадуро не будет помилован
Политика

Трамп: Мадуро не будет помилован

Редакция
2026/01/12, 17:30

Лента новостей

Общество

В Сумгайыте Prius загорелся после ДТП

9:54
Наша жизнь

Госагентство предупреждает водителей о грядущем снегопаде и гололеде

9:44
Армия

НАТО попросило Турцию досрочно отправить истребители для воздушного патрулирования в Прибалтике

9:27
Армия

Россия закупила у Ирана оружия более чем на $4 млрд

9:13
Важно

Трамп ввел пошлины для сотрудничающих с Ираном стран

8:57
Политика

СМИ: Трамп рассматривает дипломатические сценарии в отношении Ирана

8:51
Мир

Госдеп США призвал своих граждан покинуть Иран через Турцию и Армению

8:37
Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

0:06
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

0:03
Мир

Пехлеви — Трампу: Сейчас самое время действовать

23:45
Общество

Азербайджан выступит во втором полуфинале «Евровидения-2026»

23:23
Мир

Белый дом заявил, что Иран подает США в частном порядке иные сигналы, чем публично

23:12
Спорт

«Реал Мадрид» уволил главного тренера после проигрыша в матче с «Барселоной»

22:58
Мир

Арагчи обсудил с Купер защиту посольства Ирана в Лондоне

22:39
Мир

Билл Гейтс рассказал о рисках развития ИИ

22:23
Мир

Арагчи прокомментировал отключение интернета в Иране

22:04
Мир

Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

21:46
Общество

Утверждён список вузов и программ по обучению за границей, охватываемых госпрограммой

21:36
Мир

Мадуро объявил себя военнопленным президентом

21:23
Мир

Российские беспилотники атаковали корабли у побережья Одесской области

21:10
Мир

Украина готовит на подпись документы о гарантиях безопасности от США

20:56
Экономика

Азербайджан и США обсудили строительство дата-центров и развитие сотрудничества

20:38
Общество

Фуада Гахраманлы вызвали в СГБ по делу Рамиза Мехдиева

20:26
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

20:19
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

20:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты