В праздничные дни в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступило рекордное количество обращений.
Об этом Minval сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Как стало известно, в новогодние выходные Республиканский центр работал в усиленном режиме. Всего за период с 30.12.2024 по 05.01.2025 поступило 39 881 вызов. Из них 18 597 были зарегистрированы в столице Баку и 21 284 — в регионах.
Из общего числа обратившихся 3 156 человек были госпитализированы в различные медицинские учреждения, остальным оказали необходимую помощь на месте. Среди госпитализированных 1 321 человек приходился на Баку и 1 835 — на регионы.
Наибольшее количество вызовов в Центр скорой и неотложной медицинской помощи было зафиксировано 1 января в столице. В этот день в скорую помощь обратились 2 771 человек, что стало рекордным показателем за последние годы.
Отметим, что основными причинами вызовов стали повышение артериального давления, различные травмы, диспепсические симптомы, а также кардиологические и респираторные заболевания.