Тарифный совет Азербайджана пересмотрел цены на ряд коммунальных услуг. Решение было принято на сегодняшнем заседании органа.
Изменения коснулись тарифов на подключение к системам водоснабжения и канализации, цен на природный газ и электроэнергию для населения и предприятий.
Новые тарифы были установлены на основании обращений Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана, «Азеристиликтеджизат», SOCAR и «Азерэнержи».
Тарифы на услугу подключения к системе водоснабжения и канализации:
Учитывая предложение Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана, впервые были утверждены тарифы на услугу подключения к системе водоснабжения и канализации. До настоящего времени работы в этой сфере проводились без государственного регулирования и не была установлена фиксированная стоимость представляемых услуг.
Следует отметить, что для утвержденных тарифов на подключение населения к системе водоснабжения и канализации был применен дифференцированный подход как социального характера, так и для различных городов и регионов.
Единовременный тариф подключения к сети водоснабжения для населения городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронского района установлен в размере 200 манатов, для других административно-территориальных единиц — 170 манатов. Тариф на подключение к системе канализации для городов Баку, Сумгайыт, Хырдалан и Абшеронского района установлен в размере 345 манатов, для других административно-территориальных единиц — 290 манатов.
Единовременный тариф на подключение к системе водоснабжения для строительных объектов потребностью до 100 кубометров в сутки, в зависимости от диаметра трубы, составляет 995 или 1015 манатов, на подключение к системе канализации установлен тариф в размере 1635 манатов.
Работы по подключению, выполняемые за счет строительного объекта, охватывают расстояние до 30 метров. Если расстояние превышает 30 метров, расширение существующей сети осуществляется поставщиком без дополнительной оплаты.
Тарифы на услугу отопления для населения:
тариф, предоставляемый ОАО Azəristiliktəchizat населению за отопление без установки счетчика, установлен в размере 30 гяпиков за 1 кв.м в месяц. При установке счетчика тариф установлен в размере 14,6 маната за 1 Гкал (примерная площадь 40-50 кв.м).
Тарифы на природный газ:
тариф за кубометр природного газа, подаваемого для услуги отопления в централизованные котельные многоквартирных домов, остался без изменений.
Объемы годового потребления для населения:
тариф за кубометр природного газа при потреблении до 1200 кубометров повышен на 0,5 гяпика (4,2%), с 12 до 12,5 гяпика;
тариф при потреблении от 1200 до 2500 кубометров повышен на 2 гяпика (10%), с 20 до 22 гяпиков;
тариф при потреблении свыше 2500 кубометров повышен на 5 гяпиков (20%), с 25 до 30 гяпиков,
средний тариф за кубометр природного газа для населения повышен на 1,3 гяпика (8,7%).
После изменения тарифов ожидается следующее увеличение среднемесячной стоимости услуги для населения:
для 48% абонентов — 32 гяпика;
для 39% абонентов — 1 манат 43 гяпика;
для 13% абонентов (потребляющих больше) — 7 манат 46 гяпиков.
Тариф на природный газ, используемый для производства электроэнергии, повышен на 2 гяпика (12,1%), с 16,5 до 18,5 гяпика, тариф за кубометр природного газа для сферы промышленности и сельского хозяйства повышен на 2 гяпика (9%), с 22 до 24 гяпиков.
Тарифы на электроэнергию:
Ежемесячный объем потребления для населения:
тариф за 1 киловатт-час электроэнергии при потреблении до 200 кВт повышен на 0,4 гяпика (5%), с 8 до 8,4 гяпика;
тариф при потреблении от 200 до 300 киловатт-часов повышен на 1 гяпик (11,1%), с 9 до 10 гяпиков;
тариф при потреблении свыше 300 киловатт-часов повышен на 2 гяпика (15,4%), с 13 до 15 гяпиков,
средний тариф за 1 киловатт-час электроэнергии для населения повышен на 0,7 гяпика (7,8%).
После изменения тарифов ожидается следующее увеличение среднемесячной стоимости услуг для населения:
для 65% абонентов — 45 гяпиков;
для 20% абонентов — 1 манат 33 гяпика;
для 15% абонентов (потребляющих больше) — 5 манат 61 гяпик.
За 1 киловатт-час электроэнергии повышен на 0,6 гяпика (6%), с 10 до 10,6 гяпика.
Тариф за 1 киловатт-час электроэнергии для электрозарядных станций повышен на 1,5 гяпика (13,6%), с 11 до 12,5 гяпика. Цена на услуги, предоставляемые на электрозарядных станциях свободно определяется предпринимателями на конкурентной основе.
Все изменения вступают в силу со 2 января 2025 года.