В конце декабря пять зарубежных авиакомпаний ограничили выполнение рейсов в Россию или из России, пишет РБК.
Azerbaijan Airlines (Азербайджан)
Полеты из Баку в десять российских городов (Грозный, Махачкала, Сочи, Минеральные Воды, Владикавказ, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Уфа, Волгоград) прекращены по решению Государственного агентства гражданской авиации Азербайджана, объявила пресс-служба компании. В сообщении не уточнялось, сколько продлится ограничение. Там говорилось, что решение приняли с учетом «рисков, которые могут возникнуть в сфере безопасности полетов».
Самолет Azerbaijan Airlines (AZAL) потерпел крушение два дня назад, 25 декабря. Он выполнял рейс из Баку в Грозный, дважды безуспешно пытался приземлиться в чеченском аэропорту из-за тумана и ухудшения видимости, а также «плана Ковер», который требует немедленной посадки или выведение из определенной зоны всех находящихся в воздухе самолетов. Из 67 человек на борту погибли 38, в том числе семеро россиян. Авиакомпания сочла причиной «физическое и техническое внешнее вмешательство», азербайджанское Министерство цыфрового развития и транспорта также настаивает на причине «внешнего вмешательства».
Qazaq Air (Казахстан)
Полеты по маршруту Астана — Екатеринбург приостановлены на месяц, с 28 декабря по 27 января. Рейсы в Омск и Новосибирск будут выполняться, поскольку они «соответствуют критериям оценки рисков» авиакомпании. «Возобновление полетов в Екатеринбург будет осуществлено по результатам переоценки рисков», — пояснила Qazaq Air.
Пассажиры отмененных рейсов смогут полностью вернуть средства за билет, им позволят бесплатно перебронировать полет на рейсы других авиакомпаний.
Туркменские авиалинии (Туркменистан)
Полеты приостановлены по маршруту Ашхабад — Москва — Ашхабад на один месяц. Ограничения введены с 30 декабря 2024 года до 31 января 2025 года.
Причины, по которым было принято такое решение, в компании не назвали.
FlyDubai (ОАЭ)
Рейсы из Сочи и Минеральных Вод в Дубай отменены с 28 декабря по 5 января. Перевозчик объяснил решение форс-мажором и угрозой безопасности полетов, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Позднее FlyDubai сообщила, что срок ограничений будет сокращен до 2 января для Сочи и до 3 января — для Минвод.
«Сейчас авиакомпания думает над возможностью выделения туроператорам дополнительного объема мест на не столь загруженных рейсах в Дубай из Махачкалы и Волгограда», — рассказали в АТОР. По сведениям ассоциации, изучается возможность пересадки туристов на самолеты других перевозчиков.
El Al (Израиль)
Рейсы из Тель-Авива в Москву приостановлены до конца марта. Решение приняли после «комплексной оценки ситуации». El Al — национальный авиаперевозчик Израиля.
«Азимут»
Авиакомпания «Азимут» прекратила осуществлять рейсы из Сочи и Минеральных вод в Азербайджан в связи с «отзывом разрешения на полеты авиационными властями Азербайджана».