Грузия стремится стать полноправным членом Евросоюза, и это исторический выбор грузинского народа, заявил президент Михаил Кавелашвили, отметив, что прозападный курс Тбилиси в последние годы часто используется для разного рода спекуляций как внутри, так и за пределами страны.
«К сожалению, подобные спекуляции служат поляризации нашего общества, поэтому наш долг противопоставить этим спекуляциям правду, а она заключается в том, что Грузия никуда не сворачивала с курса на евроинтеграцию», — сказал он в понедельник на ежегодной конференции грузинских послов, сообщило агентство Интерфакс.
По его словам, Грузия и сегодня готова начать переговоры о членстве в Евросоюз.
«Нерушим и наш другой приоритет — углублять отношения с США. У нас есть ожидания, что в условиях новой американской администрации стратегические отношения между нашими странами будут полностью восстановлены», — отметил Кавелашвили.
Он заявил о необходимости продолжения Грузией мирной политики в регионе.
«Мы должны сделать все необходимое, чтобы с помощью дипломатии, мирным путем объединить нашу страну», — сказал Кавелашвили.
Как сообщалось, накануне в Тбилиси в здании парламента состоялась церемония инаугурации президента Грузии Михаила Кавелашвили.