Будучи коллегой Игоря Кшнякина и капитаном, который работал с ним бок о бок, с полной уверенностью могу сказать, что во время катастрофы Игорь в полной мере применил весь накопленный жизненный и пилотный опыт и делал всё возможное до последней секунды.
Об этом сегодня на прощальной церемонии в Международном аэропорту Гейдар Алиев с тремя членами экипажа — пилотами Игорем Кшнякиным, Александром Кальяниновым и бортпроводницей Хёкумой Алиевой, погибшими в авиакатастрофе под Актау сказал капитан Назим Джафаров, много лет работавший вместе с Игорем Кшнякиным.
«Мне очень тяжело говорить здесь сегодня. Потому что с Игорем Кшнякиным мы работали бок о бок 45 лет. В 1979 году мы, два бакинца, вместе поступили в школу Авиации. Там у нас с Игорем зародилась дружба, можно сказать родство. Вернувшись в Азербайджан, мы посвятили всю свою жизнь и деятельность авиации Азербайджана. Выражаю глубокие соболезнования семье Игоря, его детям, которые сегодня здесь присутствуют.
Очень жаль, что сегодня я говорю об Игоре в прошедшем времени. Недавно мы собрались и отметили 45-летие нашей трудовой деятельности. У нас были мечты дожить до пенсионного возраста и пожить для себя и семей. Это очень тяжело. Особенно тяжело видеть здесь тело нашего второго пилота — молодого коллеги. Потому что мы, как старшие капитаны, всегда желали молодым не только быть профессиональными и хорошими пилотами, но и заботились о них как о своих детях, желая, чтобы они стали хорошими людьми в жизни и опытными работниками. Хёкуме, я желал того же. Недостаточно слов, чтобы выразить всю благодарность и уважение, которые можно было бы сказать о них здесь», — приводит «Тренд» его слова.