В новогоднюю ночь цены на такси в Баку могут подорожать. Об этом Minval.az сообщили в агрегаторе такси Bolt. По данным компании, в целом в связи с праздничными днями изменения ценовой политики не предусмотрено. Но так как цены на проезд в такси формируются по принципу «спрос-предложение», то, по мере роста числа заказов и сокращения числа свободных автомобилей, цены на такси могут немного повыситься. Такое явление происходит всегда, независимо от праздника, уточнили в компании.
«У нас тарифы стандартные. Например, если в городе отмечают какой-либо праздник и сокращается число автомобилей, то в этом случае цены меняются», — сказали в компании.
Отметим, что в период новогодних праздников традиционно наблюдается повышение цен на такси. Это связано с увеличением спроса на услуги такси, так как многие люди предпочитают отмечать Новый год в кругу семьи и друзей, а также с тем, что некоторые водители выбирают отдых в праздничные дни, что снижает количество доступных автомобилей.
Требования к такси
В этом году в сфере деятельности такси Азербайджана произошли изменения. С 1 июля 2024 года вступили в силу новые правила, регулирующие деятельность такси. Теперь в качестве такси могут использоваться только автомобили с автоматической коробкой передач, соответствующие экологическим стандартам «Евро-5» и имеющие срок эксплуатации не более 8 лет. Также были введены требования к техническому состоянию автомобилей, обязательному оснащению их системой вентиляции и обогрева салона, видеокамерой, аптечкой, огнетушителем, аварийным молотком и детскими креслами.
Кроме того, автомобили должны быть оборудованы специальным устройством, отображающим статус такси (занято или свободно), и таксометром или мобильным устройством, отражающим данные о стоимости поездки. В салоне должны быть размещены тарифы на перевозку пассажиров, а для безналичной оплаты предусмотрены POS-терминалы. Такси должны быть легко узнаваемы благодаря традиционным желтым шашкам и боковым полосам из клеток шашечной доски, а также бело-красному цвету.
После введения новых требований в стране резко сократилось число автомобилей, вовлеченных в сферу частного извоза. Оказалось, что лишь небольшое число транспорта пригодно для сферы такси. Раньше в Баку действовало 65-70 тыс. такси, а сейчас их около 35 тыс.
Рост цен на такси
На фоне снижения количества автомобилей в Баку поднялись цены на такси. Теперь поездка на короткие расстояния обходится не ниже 3,5 манатов. Рост цен на такси стал заметен еще с конца ноября 2024 год. В зависимости от направления и времени суток стоимость поездки увеличилась на 20-30%. Это изменение вызвало беспокойство среди потребителей, которые теперь вынуждены платить больше за привычные маршруты. Многие горожане отмечают, что повышение цен особенно заметно на популярных маршрутах и в часы пик.
Водители такси подтверждают, что цены выросли, но не могут объяснить причин этого повышения. Эксперт по транспортным вопросам Руслан Магеррамов отметил, что официально никто из водителей не получал оповещения о росте тарифов на пассажирские перевозки. Он предположил, что изменение тарифов может быть связано с увеличением числа транспортных заторов в столице, особенно в часы пик.
Отметим, что сегодня с каждого водителя такси агрегатор взимает 20% от стоимости поездки.